Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Какую стратегию определяет «Тактика»?..

13 Февраля, 2012

 

 

Порой на невероятные ухищрения, на сомнительные в правовом смысле решения, на поступки, не укладывающиеся в общепринятые нормы морали, идут отечественные бизнесмены, чтобы не платить по долгам...

 

Фирмач-простак: по-детски наивный и доверчивый?..

В начале лета 2010 года одна серьезная иркутская газета опубликовала (со ссылкой на информационное агентство Телеинформ) забавную заметку под названием «Банкрот по собственному желанию». Поскольку этот материал невелик по объему, я приведу его почти полностью:

«Фиктивное банкротство выявлено... в Иркутске. Крупный предприниматель пытался освободиться от накопленных долгов, заявив о невозможности расплатиться с долгами перед ООО, которое оказалось подставным. Как сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области, мужчина инициировал на собственном предприятии процедуру внешнего наблюдения. Арбитражный суд согласился с представленными доводами.

Однако милиция выяснила, что фирма-«кредитор» принадлежала 19-летнему студенту. «Генеральный директор» предприятия не знал о факте регистрации на него фирмы и о долге в 10 миллионов рублей. Доказано, что должник и кредитор в действительности являются одним и тем же лицом. Кроме того, проверки ГУВД показали, что у предпринимателя достаточно активов, чтобы рассчитаться по долгам.

Накануне следственная часть Следственного управления при УВД по Иркутску возбудила уголовное дело по статье 197 УК РФ — фиктивное банкротство».

К ситуации, изложенной в вышеприведенной газетной заметке, похоже, имеет отношение некий гражданин. У этого гражданина, само собой, есть имя — Дмитрий Сергеевич Гнатко, он юрист по образованию. В один прекрасный день, а именно — 5 марта 2011 года, подозреваемый Д.С.Гнатко (этот правовой статус для себя он выбрал сам) принес в УВД по городу Иркутску и надлежащим образом зарегистрировал документ под названием «явка с повинной».

Увы, не знаю, насколько хорош Дмитрий Гнатко как юрист: познакомиться мне с ним не удалось. Мое предложение о встрече он после ночи раздумий отклонил. Так бывает, когда человек знает, что ему могут задать неудобные вопросы, на которые отвечать сложно. Короче говоря, о профессионализме Дмитрия Сергеевича я могу судить только по сработанной им лично явке с повинной.

Как правило, подобные откровения на заданную тему пишутся сухо, без эмоций: факты, даты, фамилии... Но явка с повинной, которую породил подозреваемый Гнатко, — это обнаженный нерв, это вулкан эмоций и океан страстей! Рядом с этой скромной по объему «поэмой в прозе» меркнет, как я полагаю, даже «Песнь песней» царя Соломона!

Не знаю, как восприняли маленький юридический шедевр должностные лица из УВД по городу Иркутску, которым был адресован этот документ. Но лично я буквально упивался содержанием, стилистикой и чувственными проявлениями текста, выдержки из которого имею честь предложить читателям «Байкальских вестей». Итак, читатель, кайфуй вместе со мной...

«Настоящим заявляю о совершении мной преступления, предусмотренного ст. 197 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Зимой 2010 года директор ООО «Тактика» Фетисов В.П., находясь в состоянии глубокой депрессии, передал полномочия директора общества мне. Я являлся директором (руководителем) с 5 февраля по 12 марта 2010 года. Изучив финансовое положение, я пришел к выводу о том, что предприятие неплатежеспособно, и принял решение ввести в отношении предприятия процедуру наблюдения.

Кроме того, я испытываю сильнейшую неприязнь к потерпевшей Труфановой Т.М. как к прямой виновнице гибели своего отца и моего преподавателя в ИГУ по ряду дисциплин в 1989—1993 году Михаила Труфанова...»

Вот те на! В огороде бузина, в Киеве — дядька! Какое отношение к преступлению, в совершении которого сознается юрист Дмитрий Гнатко, имеет некая гражданка Труфанова? И почему Дмитрий Сергеевич испытывает «сильнейшую неприязнь» к этой женщине? При чем тут гибель Михаила Труфанова?..

Негоже, полагаю, превращать серьезный юридический документ в набросок сценария для индийского фильма. Но, видимо, явка с повинной в ее традиционном, я даже сказал бы — в классическом, стиле юриста Гнатко почему-то не устраивает.  Похоже, ему нужна интрига, и он ее создает...

 

«В содеянном не раскаиваюсь»

Большая часть явки с повинной посвящена (в понимании Дмитрия Сергеевича) деловым качествам и личностным особенностям Татьяны Труфановой. Почти все так называемые «факты», на которые ссылается Гнатко, абсолютно бездоказательны, а некоторые из них — намеренно, как я полагаю, оскорбительны и унизительны для Татьяны Труфановой. Тут мне не обойтись без примеров: «В состав участников общества она (Труфанова. — Ю.У.) просочилась хитрым обманом, пользуясь детской наивностью и доверчивостью Фетисова В.П.».

И еще: «Труфанова... вторично воспользовалась наивностью Фетисова, подло и вероломно нарушив соглашение, за которое поручилась честным словом».

О «наивности и доверчивости» директора ООО «Тактика» Валерия Павловича Фетисова лучше всего будут свидетельствовать факты, которые я приведу чуть погодя. Однако вызывает по меньшей мере удивление та позиция, которой придерживается не обычный обыватель, а юрист, который должен знать цену каждому озвученному слову. Дмитрий Гнатко на полном серьезе ссылается на некое соглашение, видимо — устное, которое Труфанова якобы нарушила, хотя вроде бы давала кому-то какое-то обещание!..

Ну детский лепет, господи прости! В нашем коррумпированном отечестве, в мире, где порядочность и мораль давно не в ходу, такое понятие, как «честное слово», девальвировалось почти на сто процентов. Оставить в дураках партнера, «кинуть» его «на бабки» нынче не считается чем-то предосудительным. Среди моих многочисленных знакомых предпринимателей не найдется, я уверен, ни одного бизнесмена, который возьмет да и поверит другому деловому человеку, не подписав с ним предварительно соответствующие документы!..

Гражданин Фетисов вращается в бизнесе много лет, а значит, заподозрить его в наивности (детской наивности, люди добрые!) и доверчивости нет никаких оснований. Будь Фетисов таким простаком, каким его пытается позиционировать юрист Гнатко, его фирма давно прогорела бы. А она — существует!..

Основательно перемешав с грязью Татьяну Труфанову, подозреваемый Дмитрий Гнатко наконец-то достигает кульминации в своих откровениях: «С целью предотвратить получение Труфановой Т.М. денежных средств по исполнительному производству... я, действуя с прямым умыслом, воспользовался наличием у ООО «Тактика» всех формальных и необходимых признаков неплатежеспособности...  подготовил и подал в Арбитражный суд Иркутской области заявление о признании ООО «Тактика» банкротом... Тем самым полагаю, что мной совершено преступление, предусмотренное ст. 197 УК РФ. В содеянном НЕ раскаиваюсь. Соучастников при совершении преступления не имелось...»

Уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 197 УК РФ, в котором 5 марта 2011 года самозабвенно признается Дмитрий Сергеевич, было возбуждено гораздо раньше — в конце мая 2010-го, причем в отношении Валерия Фетисова. Попытка Гнатко взвалить (хоть и с большим опозданием) всю вину на себя, выведя из-под удара директора ООО «Тактика», не увенчалась успехом.

 

Арбитражный суд рассудил и присудил...

Первым делом при встрече с Татьяной Труфановой я, извинившись за то, что вынужден бередить старую рану, поинтересовался: почему и по какому праву совершенно посторонний для вас человек обвиняет вас в гибели вашего отца?

— Полагаю, — сказала Татьяна Михайловна, — что Дмитрий Гнатко намеренно пытается очернить меня всяческими способами и вывести из равновесия. Помимо всего прочего, он не только напоминает мне о страшном ДТП, в котором погиб мой отец, — он, не имея никаких оснований, возлагает ответственность за гибель отца на меня. Это низко!

Согласен. Объективности ради отмечу, что за аварию на дороге, в результате которой погиб Михаил Петрович Труфанов, осужден к трем годам лишения свободы Олег Юрьевич Ивашков (фамилия изменена). Свою вину он признал полностью и решение суда не обжаловал.

— Обвиняя меня в гибели отца, Дмитрий Гнатко тем самым хочет ударить меня побольнее, и это ему удается, — говорит Татьяна Труфанова. — Вы спросили: почему он это делает?  Думаю, он пытается вставить любое лыко в строку, чтобы я постоянно была в напряжении, чтобы вынуждена была оправдываться, хотя не совершала ничего предосудительного.  Наверное, Дмитрий Гнатко надеется, что я не выдержу того напряжения, которое он создает для меня, и откажусь от своих претензий к фирме «Тактика»...

Вот тут, пожалуй, мы подошли к той проблеме, которая, похоже, является движителем всех событий, имевших место после 27 марта 2008 года. Именно в этот день Арбитражный суд Иркутской области вынес решение по делу А19-20998\06-6. В соответствии с этим правовым документом предстояло взыскать с ООО «Тактика» в пользу истца Татьяны Михайловны Труфановой действительную долю в уставном капитале и проценты за пользование чужими денежными средствами в довольно крупном размере...

Чтобы читателю все стало предельно ясно, начну с истоков. В конце октября 1997 года Валерий Фетисов и Татьяна Труфанова учредили ООО «Тактика», в котором 70 процентов долей уставного капитала принадлежали Фетисову, а остальные 30 процентов — соответственно, Труфановой. Новорожденная фирма занималась экспортно-импортными операциями с Китаем: в основном, в Поднебесную продавался металлолом с  Восточно-Сибирской железной дороги.

Валерий Фетисов, бывший начальник станции «Иркутск-Пассажирский», имел хорошие связи на железной дороге и, само собой, играл первую скрипку в фирме. Его заместитель Татьяна Труфанова, в полной мере владевшая китайским языком и хорошо знавшая восточный менталитет, напрямую работала с иностранными партнерами и проводила все переговоры. Более того, она имела право первой банковской подписи и могла самостоятельно заключать контракты.

Дела у фирмы шли хорошо, но полученная прибыль не распределялась между двумя соучредителями. Заработанные средства вкладывались в развитие ООО «Тактика». В частности, приобреталась недвижимость: комплекс химчистки-прачечной «Снежинка», товаро-складской комплекс на улице Воронежской, административное здание и земельный участок в самом центре Иркутска, на улице Грязнова.

Не вдаваясь в причины — почему она так решила? — просто скажу, что в декабре 2005 года Татьяна Труфанова сочла необходимым выйти из состава учредителей ООО «Тактика». Она подала соответствующее заявление директору фирмы Валерию Фетисову и надеялась на справедливость при выделении ей действительной стоимости ее доли в уставном капитале.  Стоимость всего имущества общества подсчитали специалисты Торгово-промышленной палаты.

Однако — обычное для подобных ситуаций дело! — Валерий Фетисов (якобы в телефонном разговоре с Татьяной Труфановой) оценил ее долю в несколько раз ниже, чем следовало, исходя из официально установленной стоимости активов. Он вроде бы, со слов Татьяны Михайловны, предложил ей такие отступные, с которыми Труфанова была не согласна. Поэтому она пошла правовым путем: подала иск в Арбитражный суд Иркутской области, который и присудил ей справедливую сумму.

Это решение суда вступило в законную силу, и Валерий Фетисов, сначала добровольно, а потом и в принудительном порядке — было возбуждено исполнительное производство —выплатил примерно треть от присужденной суммы. То есть фактически директор «Тактики» согласился расстаться только с теми деньгами, которые он сразу предлагал Татьяне Труфановой. После этого выплаты прекратились. Началось, как я полагаю, осуществление стратегического плана, конечная цель которого, судя по всему, — не выплатить Татьяне Труфановой причитающуюся ей остальную сумму денег.

О том, как претворялся в жизнь этот «стратегический план», какие, по моему мнению, грязные схемы — на грани фола и даже за гранью — были задействованы стороной Валерия Фетисова, я расскажу в следующей публикации.

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Этот актив — комплекс химчистки-прачечной «Снежинка» —
был приобретен фирмой «Тактика» в то время, когда отношения
между Фетисовым и Труфановой были доверительными и деловыми...

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии