Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Каков поп, таков и приход

19 августа, 2012

 

Справедливость этой русской поговорки подтверждает ситуация, сложившаяся в ОГИБДД города Зимы: группа сотрудников этого подразделения  привлечена к дисциплинарной ответственности за грубые нарушения требований Федерального закона  «О полиции», а сам начальник службы, кроме того, угодил под уголовную статью.

В моей журналистской практике таких случаев было мало — по пальцам можно пересчитать. И то сказать: это же как надо достать своих подчиненных, чтобы они сподобились позвонить журналисту и пожаловаться на беззакония, творимые начальником! А так оно и было: в течение месяца мне позвонили два сотрудника ДПС города Зимы и озвучили такие факты, что я понял — надо опять туда ехать, чтобы во всем самому разобраться…

Офицеры полиции, с которыми я разговаривал в Зиме, просили не называть их фамилии, поскольку опасались расправы со стороны Сергея Ткачука, начальника ОГИБДД межмуниципального отдела МВД РФ «Зиминский».  Со своей стороны, я  пообещал, что их имена озвучены не будут,  а потому разговор у нас получился предельно откровенный.

Из полученной информации следовало, что в середине мая нынешнего года сотрудниками службы собственной безопасности Главного управления МВД РФ по Иркутской области была проведена проверка оперативно-служебной деятельности ГИБДД города Зимы. Не вдаваясь в детали, скажу главное: в кабинете старшего инспектора по исполнению административного законодательства Артема Щукина были обнаружены 18 административных материалов, которые, в нарушение требований законодательства, не были в трехдневный срок направлены в суд для рассмотрения и вынесения постановления по делу. Но самое главное — водительские удостоверения во всех административных материалах отсутствовали.

Старший инспектор по исполнению административного законодательства Артем Щукин, видать, сгоряча дал любопытное объяснение.  Дескать, материалы, оформленные в отношении водителей за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в суд не направлялись, а водительские удостоверения возвращались водителям-пьяницам. Но не за красивые глазки: с этих водителей взималось деньги, в среднем 10 тысяч рублей, которые тратились (якобы!) на ремонт патрульных автомобилей, на бензин для служебного транспорта, на ремонт компьютерной техники…

Однако впоследствии Артем Щукин изменил первоначальные объяснения: могу предположить, что «старшие товарищи» вправили ему мозги и популярно объяснили, какие лапти он себе сплел собственными руками! Поэтому Артем Щукин дал другие объяснения. Примерно такие: некоторые административные материалы в отношении некоторых граждан как-то затерялись среди других бумаг, а когда как-то нашлись, то оказалось, что срок привлечения этих водителей к административной ответственности истек. И он вынужден был вернуть им водительские удостоверения. В других материалах он, Щукин, якобы усмотрел недочеты и потому не направил их в суд… Еще парочку водительских удостоверений он вернул водителям-нарушителям по просьбе «уважаемых» людей…

Полагаю, этот детский лепет серьезного человека, капитана полиции, был по достоинству оценен руководством ГУ МВД РФ по Иркутской области. Насколько мне известно, Артем Щукин был предупрежден о неполном служебном соответствии. Вместе с ним к дисциплинарной ответственности были привлечены командир взвода ДПС Александр Захаров, начальник  Саянского отдела полиции Денис Петров и начальник ОГИБДД МО МВД России «Зиминский» Сергей Ткачук.

Напомню, что проверка, по результатам которой всем сестрам раздали по серьгам, была проведена в середине мая 2012 года. Правонарушение, за которое понесли наказание Петров и Ткачук, состоялось в апреле этого же года. И что же такого они сделали, эти два старших офицера? Об этом чуть позже, а пока поведаю тебе, читатель, об еще одном эпизоде неоднозначной (скажем так!) деятельности подполковника полиции Ткачука.

Мировой судья Ю.Н. Гоголь вынес 8 февраля 2012 года постановление о назначении административного наказания гражданину М.С. Еремину, который был задержан сотрудниками ДПС. Его вина состояла в том, что он, ранее лишенный водительских прав, все равно сел за баранку машины. Своей вины Еремин не отрицал, а потому суд легко и просто рассмотрел дело об административном  правонарушении и назначил ему наказание в виде административного ареста на срок двое суток. Из здания суда сотрудник ДПС доставил Еремина в кабинет начальника ОГИБДД Ткачука. Но отсюда в камеру административных задержанных осужденный Еремин так и не поступил. Каким-то волшебным образом он оказался на свободе и административное наказание, определенное ему судом, так и не отбыл. Сотрудники ОГИБДД полагают, что это именно Ткачук по своему усмотрению «освободил» Еремина от наказания, определенного тому судом. То есть, надо понимать, подполковник полиции  Ткачук решил, что его служебных полномочий вполне хватает для того, чтобы «амнистировать» тех, кого осудил суд. Уж не страдает ли Ткачук манией величия?..

Однако история с Ереминым, избежавшим административного наказания, на этом не заканчивается. Похоже, этот гражданин оказался настолько симпатичен начальнику ОГИБДД Ткачуку, что он, Ткачук, взял да и выписал Еремину временное водительское удостоверение № 38РА927955. А позднее Еремин на своем автомобиле сбил двух мотоциклистов, один из которых погиб, второй оказался в реанимации. С места ДТП виновник аварии скрылся, но его все-таки установили и допросили. Он признался в том, что мотоциклисты на его совести.

И вот сейчас я думаю: а если бы не «гуманность» Ткачука, который сначала отпустил Еремина, тем самым позволив ему избежать  административного ареста, а потом еще и выдал ему временное удостоверение, то, вполне вероятно, Еремин не наехал бы на мотоциклистов. И один человек остался бы жив, а второй не оказался бы в реанимации…

Однако вернемся к той истории, которая для Ткачука закончилась дисциплинарным взысканием. На федеральной трассе М-53 сотрудники  ДПС в апреле 2012 года остановили джип «Toyota Land Kruiser». Управлявший джипом гражданин В.А.Заголовец  в ноябре 2011 года был лишен права управления автомобилем на срок 18 месяцев. То есть Заголовец рулил внедорожником незаконно, а потому его отстранили от управления, а джип препроводили на специальную автостоянку.

Но тут в ситуацию вмешался командир взвода ДПС Александр Захаров. Он сообщил, что ему позвонил начальник ОГИБДД Сергей Ткачук и приказал отпустить задержанного Заголовца без оформления административного протокола. В свою очередь, Ткачука об этой незаконной «услуге» попросил Денис Петров, начальник отдела полиции г. Саянска. Вот так и получилось, что человеку, ранее грубо нарушившему закон, два старших офицера полиции  взяли и отпустили грехи. Причем это было сделано демонстративно: соответствующее —  незаконное! — указание было дано подчиненным сотрудникам.

Между тем в отношении подполковника полиции Сергея Ткачука в конце июня 2012 года было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). И что же такого криминального совершил наш герой? Могу рассказать!

Гражданина М.С. Кузьменкова мировой суд 16 ноября 2011 года лишил права управления автомобилем на срок 18 месяцев.  Некоторое время — до вступления в силу постановления суда —  Кузьменков мог ездить по временному удостоверению № 38РА932239. Постановление мирового судьи вступило в законную силу 12 декабря 2011 года, после чего следовало поставить машину на прикол или пользоваться услугами наемного водителя. Но тут на помощь Кузьменкову пришел наш, с позволения сказать, гуманист Ткачук. Он, как говорится в одном официальном документе, «превысил свои должностные полномочия, продлив (до 10 мая 2012 года. — Авт.) временное разрешение на право управления транспортным средством…». Тем самым «Ткачук С.И. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных  интересов общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета органов исполнительной и судебной власти».

Напомню, что такой же «подрыв авторитета» Ткачук допустил ранее, позволив не отбывать административное наказание гражданину Еремину. По меньшей мере, странные поступки совершает подполковник полиции, занимающий ответственную должность начальника ОГИБДД. Поневоле задумаешься: а что им двигало, когда он позволял себе эти «странные поступки»?.. Уж не личный ли, страшно сказать — корыстный — интерес?

Уголовное дело в отношении Сергея Ткачука исправно расследуется. О том, чем оно закончится, мы обязательно расскажем нашим читателям.

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

Рисунок Ильи Клычева, «Байкальские вести» 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии