Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как всегда грандиозно

02 сентября, 2014

 

 

В течение двух дней — 24 и 25 августа —  в Иркутске проходил IV Кубок мэра по быстрым шахматам — турнир высочайшего уровня, уже несколько лет подряд собирающий на берегах Байкала ведущих шахматистов страны. Появившись в 2010 году как фестиваль «Шахматное Приангарье», соревнование постепенно обрело всероссийский размах, став этапом Кубка России по быстрым шахматам. И теперь приезд всемирно известных гроссмейстеров — ранее совершенно немыслимое явление для Иркутска — стало обычным (и при этом весьма приятным!) делом.

Появление Иркутска на шахматной карте страны явилось следствием глубоких перемен, произошедших в общественной жизни города в 2010 году. Возглавивший руководство Единой федерации шахмат Иркутска Ринэль Сагдеев сумел найти полное взаимопонимание у только что избранного мэром города Виктора Кондрашова, в результате чего начала осуществляться программа возрождения шахмат в Иркутске. И вот уже сбылась сокровенная мечта всех местных поклонников Каиссы — открылся городской шахматный клуб. Сперва в старом деревянном здании, а с нынешнего года — еще и в новом прекрасном помещении. В нем и прошли традиционные мероприятия, предшествовавшие Кубку мэра, — сеансы одновременной игры двух гроссмейстеров (Антона Шомоева и Александра Рязанцева) и Кубок Восточной Сибири (соревнование команд близлежащих регионов — Иркутской области, Красноярского края и Бурятии).

Ну а сам Кубок мэра обосновался там же, где и раньше — в конференц-зале отеля «Кортъярд Марриотт». Это помещение идеально подходит для подобного турнира, можно сказать — просто создано для него. В этом отеле гроссмейстеры не только играют, но и живут и питаются — все под рукой, никуда не надо ехать, созданы все условия для плодотворной борьбы.

В этом году приехали 13 гроссмейстеров, среди которых такие известные, как Александр Халифман, Сергей Рублевский, Алексей Дреев, Игорь Глек, Вадим Звягинцев, Александр Рязанцев, многих из которых любители шахмат помнят еще по советским временам. Да и гроссмейстеры нового поколения (Денис Хисматуллин, Павел Понкратов, Сергей Юдин, Дмитрий Бочаров, Павел Малетин, Антон Шомоев, Павел Смирнов) уже хорошо известны иркутянам, тем более что многие из них представляют сибирский регион.

Количественный состав оказался самым оптимальным — 120 участников. Это как раз тот показатель, которого изначально и придерживались организаторы, выбирая местом проведения этот комфортный конференц-зал. Понятно, что желающих играть всегда намного больше, но пока наращивать количество с явным ухудшением качества вряд ли имеет смысл. Поэтому уже несколько лет подряд все проходит по проверенному временем сценарию, одним из обязательных элементов которого является личное присутствие мэра на открытии соревнования. Именно такие моменты и позволяют убедиться в причастности Виктора Кондрашова к шахматной игре, так как каждый раз при этом происходят его поединки с разными соперниками — от именитых гроссмейстеров до рядовых любителей. И исчисляется список таких соперников уже десятками шахматистов.

 

История и предыстория проведения Кубков мэра

2010 год. Фестиваль «Шахматное Приангарье». Победил мастер ФИДЕ Александр Хантуев (Иркутск).

2011 год. I Кубок мэра. Победил международный гроссмейстер (мг) Павел Малетин (Новосибирск).

2012 год. II Кубок мэра (этап Кубка России). Победил мг Вадим Звягинцев (Москва).

2013 год. III Кубок мэра (этап Кубка России). Победил мг Игорь Коваленко (Латвия).

2014 года. IV Кубок мэра (этап Кубка России). Победил мг Дмитрий Бочаров (Новосибирск).

Нынешний турнир закончился триумфом новосибирского гроссмейстера Дмитрия Бочарова, набравшего 9 очков из 11 возможных. Уже не первый раз он приезжает в наши края, и вот наконец-то сумел стать победителем. На пол-очка от него отстали гроссмейстеры Алексей Дреев, Сергей Рублевский и Павел Понкратов (у всех по 8,5 очка), еще на пол-очка — гроссмейстеры Павел Смирнов, Антон Шомоев, Александр Рязанцев, Павел Малетин и мастер ФИДЕ Павел Бублей (по 8 очков). Всего в призерах оказалось 16 человек. Иркутские шахматисты, увы, остались без наград. Призовой фонд составлял 500 тыс. рублей, победитель получил 100 тыс.

Были награждены и призеры по различным номинациям — женской, двум юношеским и двум ветеранским. У женщин отличилась международный мастер Екатерина Убиенных, а из наших шахматисток в призеры вошли Дарья Трапезникова, Агния Арбынова и Дарья Зубричева (третье-пятое места).

В младшей юношеской номинации (до 15 лет) первые два места и у юношей, и у девушек остались за иркутскими шахматистами — Антоном Сидоровым и Тимуром Эргешовым и Аяной Хангуевой и Ириной Барбаевой соответственно. Среди старших юношей (до 19 лет) в призерах иркутян не оказалось (здесь победу праздновал Максим Чигаев), а среди девушек отличились наши Елена Оршонова и Дарья Михина, завоевавшие золото и бронзу.

У младших ветеранов (старше 60 лет) все три приза завоевали иркутяне — мастер ФИДЕ Александр Шелк и международные мастера Вячеслав Ходько и Игорь Сюняков, а в более возрастной категории (старше 70 лет) золото и бронза достались нашим Владимиру Дыме и Виктору Иванову, между которыми расположился «бывший наш» Юрий Ремизов (Юрий Михайлович в 1950-е годы учился в Иркутске).

Рамиль Мухометзянов, «Байкальские вести».

Фото автора и Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Мэр Иркутска Виктор Кондрашов и председатель городской
шахматной федерации Ринэль Сагдеев на открытии турнира;

Гроссмейстеры перед финишем (слева направо): Павел Смирнов,
Александр Халифман, Дмитрий Бочаров, Павел Малетин,
Александр Звягинцев, Сергей Рублевский и Антон Шомоев;

Прежде чем выиграть Кубок мэра Дмитрий Бочаров
сыграл за сборную на Кубке Восточной Сибири;

Легендарные гроссмейстеры Алексей Дреев (Россия)
и Игорь Глек (Германия) впервые сыграли в Кубке мэра;

Победители и призеры IV Кубка мэра

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии