Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как стать богатым на одну зарплату

23 января, 2012

 

Финансовый ликбез «БВ»

Продолжение. Начало в № 2

 

 


Ведущий рубрики
Сергей Суворов


 

 

Здравствуйте, дорогие читатели! Дорогие — потому что уже записали свои финансовые цели. И теперь знаете, что ваша жизнь дорого стоит.

Теперь давайте посмотрим, насколько ваши цели реальны. К денежным вопросам применим принцип реальности. Он гласит, что вы должны принимать жизнь такой, какая она есть, а не такой, какой бы вы хотели ее видеть или какой она могла бы быть.

 

Маршрутка миллион не бережет

Большинство людей живет в мире самообмана и фантазий в отношении денег. В книге Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» один из персонажей с удовольствием сообщает, что каждый день до завтрака он способен поверить в несколько невозможностей. Точно так же многие люди верят в совершенно невозможные вещи относительно денег. И удивляются, почему у них столько финансовых проблем.

Иногда люди говорят, что не умеют обращаться с деньгами. Это просто отговорка или оправдание того факта, что человек не научился их добывать или удерживать при себе. Умение обращаться с деньгами — это навык, которому может научиться каждый.

Представьте, что каждый день, начиная с сегодняшнего, вместо одной поездки на маршрутке вы будете совершать пешую прогулку. Тем самым вы убьете двух зайцев: что-то сделаете для своего здоровья и сэкономите 12 рублей. Теперь вопрос лишь в том, как с ними поступить. Потратить их на мебель, автомобиль, путешествия, развлечения или вложить в дело? Все очень просто: деньги можно либо потратить, либо вложить.  Если каждый день вкладывать эти 12 рублей под 20 процентов годовых, то менее чем через 19 лет и 3 месяца у вас будет миллион рублей.

Можно ли получить один миллион рублей, если денег нет!? Как часто мы проходим мимо валяющегося рубля, не берем этот рубль в виде сдачи...

Если перестать сорить даже одним рублем, то через 31 год и 6 месяцев миллион рублей у вас будет. Для этого нужно лишь ежедневно вкладывать по одному рублю под 20 процентов годовых.

Наверное, вам трудно в это поверить. Однако вы будете поражены, когда действительно попробуете. Никогда не говорите: это не получится. По крайней мере, до тех пор, пока не попробовали.

 

Восьмое чудо света

Так что же превращает ничтожные 1 или 12 рублей в миллионы?

Как-то барона Ротшильда попросили назвать семь чудес света.  Он ответил: «Я затрудняюсь... Но знаю, что восьмым чудом света являются сложные проценты». Ответ прост: здесь действует закон сложного процента! Формулируется он так: аккуратно вкладывая деньги и позволяя им возрастать со скоростью сложного процента, вы со временем станете богатым.

Сложный процент (это процент, выплачиваемый и на проценты, начисленные ранее, и на основную сумму. — Ред.) —одно из чудес во всей человеческой истории и экономике.  Когда вы позволяете деньгам накапливаться со скоростью сложного процента достаточно долгое время, их количество возрастает в большей степени, чем вы можете вообразить. Как сказал Альберт Эйнштейн, сложные проценты — это самая могущественная сила во Вселенной.

Вам потребуется время для того, чтобы сложные проценты начали работать на вас. Запомним: сложные проценты работают только с течением времени!

Итак, несколько рублей в день под сложный процент на длительный срок — это любому по силам. Но достанет ли вам силы воли? Хватит ли упорства? Все-таки по рублю —каждый-каждый день... Тут еще «мировоззрение потребителя» ежесекундно искушает: «Купи это. Это то, что тебе нужно прямо сейчас! Трать, трать, трать...»

 

Несекретные секреты

Как поступают преуспевающие люди, заслышав эту «волынку»?  Они в этом случае используют семь финансовых секретов. Это секреты не потому, что единицы знают об их существовании.  Просто лишь очень немногие используют их на деле. Это привычки и навыки обращения с деньгами.

Начнем с основ и попробуем усвоить некие здравые принципы финансового консалтинга — вне зависимости от того, начинаете вы с нуля или ваши финансовые дела достаточно хороши уже сейчас.

После этого перейдем к следующей стадии в строительстве финансового достатка. Я хочу, чтобы вы опирались на прочную основу доказанной на практике финансовой мудрости. Если вы в состоянии распорядиться рублями, то вы так же будете способны распоряжаться миллионами. Но, не умея распорядиться одним рублем, не сумеешь сберечь и миллионы. Вы попросту увеличите собственный финансовый хаос в миллион раз!

На протяжении всей этой рубрики мы будем учиться пробираться сквозь плотный туман финансовой информации лишь с одной целью: приобрести главные привычки и навыки обращения с деньгами.

Вот эти денежные навыки приведут вас к финансовому процветанию:

— Делись
— Защищай
— Зарабатывай
— Инвестируй
— Сберегай
— Распоряжайся
— Цени


Первые три навыка формируют основу всего вашего финансового успеха. Без каждого из них ни один из остальных навыков не принесет вам пользы.

Если вы не умеете ценить деньги, то у вас не будет даже желания управлять ими. Если не можете управлять деньгами, вы не в состоянии сберегать их. Без умения сберегать вам нечего вкладывать. Не зная, как инвестировать, вы потеряете даже то, что имеете. В связи с этим у вас не будет денег, требующих финансовой защиты. А если у вас нет таких денег, вам нечем будет поделиться с другими.

Итак, первый и самый главный денежный навык — умение ценить деньги.

У Уоррена Баффета, одного из самых преуспевающих инвесторов в мире, есть два правила:

1)  никогда не позволяй себе терять деньги;

2)  никогда не забывай первое правило.

Эти два правила кажутся наивными, но это не совсем так. Если вы хотите стать богатым, то вы не должны терять денег. Если вы думаете, что можете позволить себе потерять немножко, это закончится тем, что вы потеряете все.

Не следует уподобляться человеку, который полагает, что денег у него достаточно, чтобы позволить себе потерять небольшую их часть. Вы наверняка знаете старую поговорку: у дурака деньги не задерживаются.

 

Не сжигайте капитал на медленном огне

После почти двух десятилетий капитализма в нашей стране можно с уверенностью утверждать, что большинство из нас действительно теряет деньги. И теряет по-крупному — на собственном бизнесе, в авантюрных инвестиционных проектах и рискованных предприятиях, дурно пахнущих сделках, на фондовых рынках, на опционах и фьючерсах, из-за неправильно выбранного времени для вложения капитала, на вложениях в недвижимость и «плохих» займах, а также из-за собственной жадности — на «инвестициях» в какую-нибудь финансовую пирамиду, о которой рассказали сосед или большая реклама.

Но в России самые главные потери денег происходят из-за элементарной медлительности! Из-за нерешительности и страха перед инвестированием.

Позвольте продемонстрировать вам колоссальную цену, которую мы платим за то, что медлим с вложениями.

Предположим, вы вносите 200 рублей в месяц (примерно 7 рублей в день) под 20 процентов годовых на протяжении 20 лет. Сколько вы насобирали бы за этот срок? 632 тысячи рублей. Неплохо!

Теперь предположим, что вы решили дождаться следующего года.  В итоге у вас останется 19 лет вместо запланированных 20. По прошествии этих 19 лет на вашем счету будет всего 516 тысяч рублей. Промедление в год стоило вам суммы 116 тысяч в будущих рублях. Каждый день промедления обходится вам в 300 рублей (116 000 : 365 = 317,81 рубля).

А если бы вы вкладывали ежемесячно под проценты те же 200 рублей, но в течение 30 лет? Цена промедления длиною в один год составила бы теперь ошеломительные 842 803 рубля.

Трата впустую одного года обошлась бы вам почти в миллион рублей! Это более двух тысяч рублей в сутки, или почти сто рублей в час.

День промедления... час промедления... Это сродни тому, что вы медленно сжигаете свой будущий капитал.

 

Кролики — это не только ценный мех...

Джон Д. Рокфеллер-младший выплачивал довольствие своим пятерым сыновьям. «Мы получали 25 центов в неделю, остальное нам приходилось зарабатывать самостоятельно», —рассказывает его сын Нельсон. Чтобы заработать часть денег на свои нужды, он выращивал овощи и разводил кроликов.

Мальчики должны были вести личные книги ежедневного учета расходов и доходов. При этом они были обязаны жертвовать 10 процентов своих доходов на благотворительность, сберегать 10 процентов и полностью отчитываться за остаток. Каждый месяц они сводили баланс в своих приходно-расходных книгах. Дети миллиардера отчитывались за каждый цент, заработанный ими.

Нельсон впоследствии стал губернатором штата Нью-Йорк. А затем достиг пика своей карьеры, став вице-президентом Соединенных Штатов. Один из его сыновей, Дэвид Рокфеллер, стал председателем правления Chase Manhattan Bank. Он рассказывает: «Это было для нас хорошей школой — особенно в том отношении, что мы научились по-настоящему ценить деньги».

Зачем детям миллиардера заботиться о таких вещах, как бухгалтерия?! Рокфеллер хотел, чтобы они научились понимать природу денег. Он учил их распоряжаться деньгами, следуя конкретной схеме.

А сколько денег зарабатывают ваши дети и сколько даете им вы? У вас их действительно больше, чем у миллиардера?!

С наилучшими пожеланиями!

 

Независимый финансовый советник Сергей Суворов,
специально для «Байкальских вестей».

 

P. S. Вы можете задать свои вопросы по телефону 8-904-139-38-45
или на e-mail: ssuvorovms@yandex.ru.

 

Продолжение — в следующий понедельник.

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии