Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как соблюсти все законные процедуры при создании ТОС?

29 октября, 2010

 

Это решали члены высшего административного комитета при мэре Иркутска

 

Сегодня зачастую жилищные управляющие компании сами выбирают старших по подъезду в многоквартирных домах, что противоречит законодательству, а также заочно выбирают кандидатов в делегаты на учредительную конференцию территориального общественного самоуправления (ТОС), особенно это касается границ большой группы домов, что также недопустимо. По мнению спикера думы Иркутска Андрея Лабыгина, территориальное общественное самоуправление cтановится идеологической подпоркой для многих УК. Там, где ТОС создан при участии УК, старшие по подъездам «с закрытыми глазами» подписывают акты выполненных работ и другие документы. Поэтому спикер предложил заняться процедурой переизбрания старших по подъездам.

 

Мэр Виктор Кондрашов предложил комитету по управлению муниципальным имуществом провести анализ материальной базы и помещений, которые были переданы управляющим компаниям на правах льготной аренды.

 

-- Управляющие компании по льготной цене пользуются муниципальными помещениями и не желают отчитываться перед городом о своей работе, -- отметил градоначальник.

 

В Иркутске зарегистрировано около пяти тысяч старших по домам, 12 органов ТОС группы жилых домов и два уличных комитета на территории частного сектора. Регулярную работу с ТОС проводят комитеты по управлению округами. Городской отдел по связям с общественностью с каждым годом все шире привлекает членов ТОС к обучающим семинарам. Реализует новые проекты, такие как «Школа активных граждан -- ШАГ». В проекте этого года «Бабушка-онлайн» обучатся уже более пятисот человек. Но наиболее актуальным стал образовательный проект «Институт жилищного просвещения». Название говорит само за себя. Все большее количество активных граждан вовлекаются в процесс управления своими домами.

 

Сейчас целью самоорганизации жителей является уже не только решение вопросов, связанных с благоустройством территории или управлением домами. Многие активные жители занимаются организацией досуга детей, молодежи, совместно трудятся с правоохранительными органами, проводят дни соседей, Дни защиты детей, Дни знаний, физкультурника и пожилого человека. Для участников мероприятий по месту жительства за счет сэкономленных средств ведомственной целевой программы «Взаимодействие органов местного самоуправления г. Иркутска с населением, некоммерческими организациями и ТОС на 2009--2012 гг.» были приобретены подарки. А проект «Любимому городу -- новые скверы» позволил масштабно проводить акции по озеленению, несмотря на то, что в этом году средства на этот проект не были выделены, но на будущий, юбилейный, год в бюджете города уже предусмотрены средства на продолжение этого проекта.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии