Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как с одной виртуальной овцы снять пять реальных шкур

17 ноября, 2011

 

 

 

Я не удивился бы, узнав о том, что двое иркутян — герои истории, которую я хочу рассказать, — являются  потомками легендарного литературного героя-авантюриста Остапа Бендера. Впрочем, между ними  есть существенная разница: даже пускаясь во все тяжкие, чтобы стать миллионером, Остап Ибрагимович,  в отличие от наших «деловых» земляков, чтил Уголовный кодекс…

 Рисунок Ильи Клычева, «Байкальские вести»

Голь на выдумки хитра!

Они давно были знакомы и доверяли друг другу — не лишенная обаяния Елена Бабич, дама средних лет, и моложавый симпатяга Евгений Стрельников. Сообща создали ООО «Медикус» (название изменено. — Авт.) и руководили этим предприятием. Может быть, руководили как-то не так, но результат оказался, мягко говоря, неудовлетворительным: сделать бизнес процветающим не удавалось. Нужны были деньги — а кому они, собственно, не нужны?! Не могу знать, как проходили консультации по поиску выхода из финансового тупика… Но, полагаю, эта парочка  не спонтанно, не с бухты-барахты решила встать на скользкий путь, который подводит аккурат под статью 159 УК РФ — мошенничество.

Надо отметить, что  кроме фирмы «Медикус» наш тандем «деловых людей» имел непосредственное отношение к ООО «Стройсервис». Елена Юрьевна  была учредителем и генеральным директором этого предприятия, а Евгений Викторович — одним из учредителей.

В январе 2008 года бизнесвумен Бабич пришла в один иркутский коммерческий банк (в дальнейшем — Банк) с заявлением о выдаче ей кредита в размере 10 миллионов рублей. В качестве обеспечения возврата кредита наша героиня предоставила в Банк, как сказано в одном официальном документе, «заведомо ложные сведения о финансовом состоянии  ООО «Стройсервис», об осуществлении деятельности, о наличии большой дебиторской задолженности, а также о наличии имущества — медицинского оборудования, предоставив банку товарные накладные… и соответствующие им платежные поручения, содержащие ложные сведения о приобретении медицинского оборудования и его оплате, а также поддельные договоры поставки товаров».

Надо полагать, что все документы, которые Елена Юрьевна предоставила в Банк, были сработаны в высшей степени качественно и потому не вызвали подозрения у всегда подозрительных банкиров. И вот результат: солидно выглядевшей даме, державшейся уверенно, с большим достоинством, был выдан испрашиваемый кредит — 10 миллионов. Позднее часть  заемной суммы — 550 тысяч рублей — Бабич  погасила Банку, а потом платежи перестали поступать. Ущерб, нанесенный финансовому учреждению, составил 9 млн 450 тысяч рублей.

 

Вошли во вкус

Можно представить, как окрылила подельников удачно проведенная «банковская операция»! Если удалось так легко и незамысловато  облапошить матерых банкиров, за версту чующих подвох, то чего уж говорить о «деловых партнерах» попроще!..

В  2008 году Бабич и Стрельников  уделили внимание ООО «Лизинговая компания «Диалог» (название изменено). Предварительно соратники изучили конъюнктуру рынка медицинского оборудования, условия и порядок получения лизингового кредита, выяснили другую необходимую информацию и подали заявку на лизинг оборудования и других видов основных средств. В заявке, как сказано в одном официальном документе, подельники «умышленно указали ложные сведения о стоимости конкретных видов оборудования, указав стоимость выше реальной, с целью получения большей суммы кредита…  а также внесли сведения о продавце оборудования — ООО «Критский узор» (название изменено)… намереваясь использовать в своей преступной схеме получения денежных средств данного поставщика медицинского оборудования, не информируя его о своих преступных целях».

Не буду вдаваться в детали того, КАК ИМЕННО проворачивалась эта «сделка», чтобы у нашего «делового тандема» не появились подражатели и последователи. В схему своего, извиняюсь за выражение, «бизнеса» Бабич и Стрельников втянули не только руководителей уже названных выше фирм, но и Оксану Воробьеву. Ее роль в этой трагикомедии, разыгранной Еленой Юрьевной и Евгением Викторовичем, заслуживает особого внимания.

На основной, так сказать, работе, в ООО «Медикус», мадам Воробьева занимала не очень заметную должность санитарки, которая, видимо, соответствовала ее уровню образованности, ее интеллектуальному развитию и жизненному опыту. Но эта же самая санитарка «по совместительству» подрабатывала, занимая пост генерального директора ООО  «Стройсервис», который ей в нужный момент «переуступила» шустрая дама Бабич. Похоже на то, что  Воробьева — одна в двух ипостасях — являлась зиц-председателем. Другими словами, она была подставной фигурой, пешкой, которую Бабич и Стрельников при необходимости жертвовали, используя эту жертву  с высокой эффективностью для того, чтобы проворачивать свои сомнительные делишки. Благодаря такой пассивной, но очень важной,  помощи со стороны послушной санитарки-гендиректора, Елена Юрьевна и Евгений Викторович сумели «кинуть»  очередного делового партнера. Цена вопроса превысила 21 миллион рублей! Недурно, согласимся!..

 

Курочка по зернышку клюет

Финансовые «операции» со столь высоким КПД, какой был достигнут в ситуации, изложенной выше, подворачиваются  не так уж часто. Поэтому Бабич и Стрельников не брезговали и суммами гораздо более скромными. Например, проявленный ими интерес к Кредитному потребительскому кооперативу граждан «Расцвет» (название изменено) не предполагал «извлечения» больших денег. Хотя понятие «большие деньги» — относительное. Для кого-то 100 тысяч — сумасшедшая сумма, а для кого-то и 100 миллионов, выброшенных за новую яхту, не деньги!..

Из потребительского  кооператива друзья-соратники смогли в конце 2008 года  выудить 3 млн 602 тысячи рублей, в качестве залога оставив виртуальное, имеющееся только на бумаге, оборудование, якобы приобретенное и полученное фирмой «Медикус».

А на календаре, между прочим, уже 2009 год. Судьба-злодейка сводит Бабич и Стрельникова с гражданином Кораблевым (фамилия изменена). В этой «сделке» Елена Юрьевна выступала в роли учредителя ООО «Медиал и Ко».  И опять же под залог медицинского оборудования, которое якобы принадлежало вышеназванной компании, введенный в заблуждение Кораблев выдал этим иркутским Лисе Алисе и Коту Базилио сумму в размере 1 млн 600 тысяч рублей. Как сказано в одном официальном документе, все деньги Бабич и Стрельников потратили «на личные нужды, не намереваясь их возвращать Кораблеву…».

Но эти финансовые «мероприятия» уже не могли удержать на плаву ООО «Медикус», которое  тянула на дно чудовищная кредиторская задолженность. Видимо посовещавшись, «деловые партнеры» пришли к единому мнению: заявить о банкротстве фирмы и тем самым оставить в дураках всех кредиторов! Бабич и Стрельников обратились в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании ООО «Медикус» несостоятельным (банкротом), и 24 февраля 2009 года в отношении этой фирмы была введена процедура наблюдения, которая, впрочем, не помешала нашим «героям» продолжать и дальше облапошивать доверчивых простачков.

Уже в марте, когда арбитражный суд признал ООО «Медикус» несостоятельным, лукавые подельники нашли себе новую жертву. Они обратились к гражданину Ходосову (фамилия изменена) с просьбой предоставить «Медикусу» денежный заем в сумме двух миллионов рублей для развития бизнеса и для ремонта помещений клиники. Разумеется, соратники   не информировали Ходосова о том, что на их фирме тяжким бременем висят многомиллионные долги, что фирма переживает процедуру банкротства, что очередной заем, скорее всего, никогда не будет выплачен — как и многие другие…

Не могу сказать, чем «брали» своих «клиентов» Елена Юрьевна и Евгений Викторович. Может быть, они обезоруживали будущих кредиторов каким-то немыслимым обаянием, усыпляя бдительность, которая присуща всем  разумным  людям, занимающимся бизнесом. Ходосов не стал исключением в длинной череде обманутых, обмишуленных, облапошенных наших сограждан: он дал два миллиона. Заемщики как-то нашли в себе силы, чтобы  расстаться с 200 тысячами рублей, которые они перечислили в счет погашения долга. На большее их не хватило. Чистый ущерб, который понес гражданин Ходосов, составил 1 млн 800 тысяч рублей…

 

Заигрались и… доигрались!

Уже в 2010 году тандем «деловых людей» вознамерился избавиться от фирмы-банкрота максимально эффективным способом. Они надумали продать «Медикус»! Им сказочно повезло: нашелся покупатель, готовый выложить кучу денег за предприятие, основные «активы» которого представляли собой, как я полагаю, миллионные долги! Покупатель — гражданка Прядухина (фамилия изменена), введенная в заблуждение об истинном финансовом состоянии ООО «Медикус», — согласилась выкупить у Бабич и Стрельникова принадлежащие им доли в уставном капитале   предприятия. Каждая доля оценивалась фирмачами в 6 миллионов рублей, то есть общая сумма сделки составила 12 миллионов.

Приступая к управлению своей новой собственностью, Прядухина выяснила для себя страшную правду: о большой кредиторской задолженности, о процедуре банкротства. Не знаю, как справилась с таким неприятным сюрпризом эта деловая дама, но она в конечном счете не впала в истерику.  Прядухина обратилась к своему знакомому Глухареву (фамилия изменена),  который, коротко говоря, погасил все долги «Медикуса» и в результате стал основным кредитором и владельцем имущества предприятия.  Реанимированная фирма продолжила осуществлять свою деятельность!

Наверное, Бабич и Стрельников сильно удивились, узнав о  том, что «Медикус», на котором они поставили крест, не пошел ко дну, а уверенно держится на плаву. Соратники, видимо совсем утратив чувство самосохранения, решили сыграть ва-банк и обратились в судебные и правоохранительные органы с заявлениями и исковыми требованиями. Они намеревались признать сделки купли-продажи ООО «Медикус» недействительными, ничтожными… Они пытались доказать, что Прядухина и Глухарев обманным путем завладели принадлежащей им фирмой…

Этот фокус у «делового тандема» не получился: по всем своим заявлениям и искам они  получили отказ. При этом «деятельностью» Бабич и Стрельникова вплотную занялись сотрудники полиции, которые возбудили уголовное дело № 14032 по статье 159 УК РФ — мошенничество.

 

Суду виднее?..

Уголовные дела по «мошенническим» сюжетам расследовать очень сложно. Но в нашем случае содружество оперативников и следователей дало хороший результат. За полтора года кропотливой  работы были изучены центнеры документов, самые «красноречивые» из которых попали в 38 томов материалов уголовного дела № 14032. Обвинительное заключение удалось уместить в 14 томов — почти рекорд по делам такого рода! Опытный сотрудник прокуратуры, который знаком со всеми нюансами этого расследования, не задумываясь, ответил на мой вопрос: да, уголовное дело по обвинению Бабич и Стрельникова имеет судебную перспективу, поскольку оно расследовано качественно и располагает убедительной доказательной базой.

Классическое выражение из классического фильма: вор должен сидеть в тюрьме! А мошенник? Должен ли хитрован-мошенник получить по заслугам и пойти по этапу?.. Вопрос, казалось бы, риторический, но он возникает после того, когда становится известно: то одно, то другое уголовное дело по обвинению мошенников, нанесших многомиллионный ущерб нашим согражданам, разваливается в суде. И не всегда такой «успех» достигается  хорошей работой матерых адвокатов. Как сказал мне мой добрый знакомый, патриарх судейского корпуса Иркутской области, иной раз у судьи не хватает опыта, квалификации, а порой смелости, чтобы вынести законный, обоснованный, безупречный в правовом смысле приговор по делу об экономических преступлениях. В том числе по мошенничеству…

Судебный процесс по уголовному делу № 14032 не затянулся: судья решил отправить дело на доследование. Как говорится, суду виднее… Но гособвинение в лице прокуратуры намерено обжаловать это решение суда.

Редакция намерена следить за дальнейшим развитием событий, главным «героем» которых является обаятельный дуэт «деловых людей» — Елена Бабич и Евгений Стрельников.

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести»

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Мария 10 января 2012, 06:19
Ой, как вы тут "красиво" всё описали. А вы расскажите лучше жителям, как эти бедные по вашим словам Прядухина и Глухарев кинули Бабич и Стрельникова. Статья заказная, юрию удоденко чувствуется хорошо дали на лапу, чтоб он эту статейку выложил.