Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как распорядиться добром

31 марта, 2011

 

Иркутская область — кладезь природных богатств. Одно перечисление полезных ископаемых займет немало времени. Однако до сих пор потенциал Приангарья используется далеко не в полной мере. В настоящее время планируется разработка стратегии развития минерально-сырьевого комплекса региона на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Во вторник состоялось заседание межведомственного совета по вопросам развития минерально-сырьевого комплекса. В заседании приняли участие первый заместитель председателя регионального правительства Владимир Пашков, министр природных ресурсов и экологии области Ольга Гайкова, представители Иркутского научного центра СО РАН и муниципалитетов.

Отчет о научно-исследовательской работе «Научное обоснование генеральной схемы развития минерально-сырьевого комплекса Иркутской области на средне- и долгосрочную перспективу» (первый этап) представил заместитель директора по науке Института земной коры ИНЦ СО РАН Дмитрий Гладкочуб.

Документ, в частности, включил описание состояния минерально-сырьевой базы и востребованности полезных ископаемых региона на российском и мировом рынках, размещения производительных сил минерально-сырьевого комплекса региона и предложения по формированию генеральной схемы развития этого комплекса.

Дмитрий Гладкочуб отметил, что стоимость запасов минерального сырья в недрах Иркутской области составляет более трех триллионов долларов. Государственным балансом полезных ископаемых на территории региона учтено 56 их видов, слагающих более тысячи месторождений, 278 из которых разрабатываются.

Докладчик озвучил данные и перспективы практически по всему перечню минерально-сырьевой базы. К примеру, необходимость дальнейшего развития добычи железной руды предполагает вовлечение в разработку Краснояровского, Октябрьского, Поливского и других месторождений.

— Золото составляет 50 процентов стоимости общего объема минерального сырья в области, — говорит Дмитрий Гладкочуб. — Основной задачей золотодобычи региона в течение ближайших лет остается сохранение годовой добычи золота из россыпей на уровне 10—12 тонн. Такой уровень добычи, судя по имеющимся запасам россыпного золота (около 125 тонн), обеспечен на срок порядка десяти лет. Следует уделить большое внимание освоению коренных месторождений золота. Необходимо в первую очередь рассматривать вопрос промышленной разработки крупнейшего месторождения Сухой Лог.

Что касается такого полезного ископаемого, как уголь, то все крупные месторождения области расположены в благоприятных условиях — вдоль железной дороги. Предполагается вдвое увеличить объемы добычи — до 20,3 млн тонн к 2023 году, а при удачной экономической ситуации – более чем вдвое.

Дмитрий Гладкочуб остановился также на роли добывающего производства в экономике. Доля ВВП добывающего производства в России, по данным 2008 года, составляла 7,5—8 процентов, в Иркутской области — 4,3 процента.

В отчете отражена и финансовая составляющая минерально-сырьевого комплекса. Доля налогов и платежей за пользование недрами составила в доходной части бюджета области за 2009 год 11,6 процента, за 2010 год ожидается 13 процентов.

Докладчик сообщил также о причинах спада рентабельности, упомянув как социальный, так и экономический аспект; рассказал о перспективах создания производств. В частности,  ряд интересных проектов в последнее время появился в металлургии. В Черемхово планируется запуск опытно-экспериментального модуля металлургического завода с объемом производства 100 тысяч тонн железа прямого восстановления в год. Остается актуальным проект строительства металлургического комбината в южных районах области на базе Мало-Тагульского месторождения железотитановых руд, Байкальского железорудного месторождения.

— Наличие минерально-сырьевой базы ничего не значит без развития транспортной инфраструктуры, — уверен Дмитрий Гладкочуб. — В отчете предложена схема ее развития, включающая три направления.

Вторым вопросом совещания стало рассмотрение технического задания на выполнение научно-исследовательской работы «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса Иркутской области на средне- и долгосрочную перспективу» (второй этап). Принято решение о том, что стратегия развития будет разработана до конца 2011 года. До конца лета предстоит определить перспективы создания перерабатывающих производств, подготовить предложения по созданию и развитию энергетической, дорожно-транспортной и социальной инфраструктуры.

В период с 1 сентября по 31 декабря намечено, в частности, определить направления геолого-разведочных работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы, оценить возможные экологические последствия развития горнодобывающего и нефтегазодобывающего комплексов, перерабатывающих производств. В этот же срок будет определен социально-экономический эффект от реализации документа, разработаны рекомендации по развитию социальной инфраструктуры и градостроительной политики в горнопромышленных территориях с учетом перепрофилирования поселений после того, как запасы сырья будут исчерпаны.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии