Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Правосудие не спешит

01 Февраля, 2016

В двух предыдущих номерах «Байкальские вести» рассказывали о незаконных действиях сотрудников правоохранительных органов – проще говоря, истязаниях, от которых пострадали граждане. По случаям пыток в отношении Владимира Кибанова и Вячеслава Грищука в Иркутске, а также Марины Рузаевой в Усолье-Сибирском до сих пор не поступило никакого ответа — например, на обращение областного уполномоченного по правам человека.

Мало того, будущность этих обращений туманна, если проследить тенденцию. Ведь по итогам прошлых лет можно констатировать, что в результате большинства проверок Следственного управления СК РФ по Иркутской области по обращениям граждан, пожаловавшихся на пытки, а также физическое и психическое насилие со стороны сотрудников правоохранительных органов, следователи не нашли состава преступления. Так было и в 2014-м, и в 2013 году. А ведь прискорбные факты насилия есть, как и везде в стране, без них не бывает. Но одно дело, когда фиксируются отдельные случаи, а другое — когда уже налажена система и привычная практика пыток! Как можно оценить качество проведенных проверок?

Со своей стороны, мы, как СМИ, тоже обращаемся в Следственное управление СК РФ и в прокуратуру Иркутской области с вопросом:  сколько обращений граждан по поводу пыток и насилия со стороны правоохранительных органов получили иное продолжение, чем молчание или утверждения, что «факты не подтвердились»? Во всяком случае, региональное управление Следственного комитета до сих пор не возбудило уголовных дел по фактам пыток стражами правопорядка жителей Иркутска и Усолья-Сибирского.

Редакция «Байкальских вестей»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии