Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Точно в срок — и даже раньше

30 августа, 2016

Подрядчик нагонит отставание по реконструкции Покровской развязки

Работы по реконструкции Покровской развязки в Правобережном округе Иркутска будут завершены в срок, несмотря на отставание, которое возникло из-за сложных погодных условий. Как рассказал вице-мэр Иркутска Иван Носков, уже 15 октября рабочие и техника должны выйти с дорожного полотна. «Подрядчик взял на себя обязательства в кратчайшие сроки войти обратно в график. Опасений на сегодня никаких нет. Работы ведутся масштабно. Техника есть, силы и средства у подрядчика тоже в наличии», — сообщил вице-мэр.

Осадки не сладки

По словам заместителя председателя комитета городского обустройства Михаила Малыхина, отставание возникло из-за обильных дождей, которые прошли в начале августа.

— Есть моменты, связанные с погодными условиями. Когда насыпь уже подготовлена, после такого обильного замачивания технике сюда выходить нельзя. Но то, что сейчас сделано, показывает, что насыпь в надежном состоянии, обрушений нет, — отметил Михаил Малыхин.

Сейчас много внимания уделяется созданию нового съезда с Качугского тракта. Эти работы планируется завершить к 15 сентября. Уже ведется устройство основания, укладываются геоматериалы, затем начнутся работы по асфальтобетону. Всего на развязке будет десять съездов, к пяти существующим добавятся пять дополнительных.

Помимо этого, идет работа по расширению путепровода. Для того чтобы исключить на развязке встречные потоки, после завершения работ он будет работать в одностороннем режиме.

Чтобы мелкие ДТП не затрудняли движение на Покровской развязке, поблизости будет установлен пункт ГИБДД. Соответствующая договоренность с ГИБДД уже достигнута.

Общая сумма, которая затрачена на реконструкцию Покровской развязки, составляет 105 млн рублей.

50.jpg30.jpg

Вошли в график

Подрядная организация выполнила почти треть от необходимого объема работ по реконструкции Покровской развязки в Иркутске. Как сообщил заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства администрации города Евгений Дроков во время посещения объекта с проверкой 23 августа, несмотря на то, что контракт должен быть выполнен в срок до 30 октября, при благоприятных погодных условиях реконструкция развязки может быть завершена к 15 октября.

— На сегодня выполнено 30 процентов всех общестроительных работ, которые запланированы. Подрядная организация входит в график. Ежедневно на объекте проходят рабочие совещания, подрядчик отчитывается о проделанной за день работе. На объекте задействовано порядка 20 единиц техники и более 50 человек, — рассказал Евгений Дроков.

Задание на 2017-й

В настоящее время ведется третий этап реконструкции развязки, предусматривающий разделение транспортных потоков со стороны Покровского рынка и Качугского тракта. Первые два этапа были выполнены в 2015 году, когда была расширена проезжая часть на выезде из микрорайона Зеленого, а также на выезде от путепровода в сторону Покровского рынка.

— Завершающий, четвертый этап реконструкции запланирован на 2017 год, когда будет произведено удлинение так называемого хвоста через путепровод, а также разделение потоков с выездом на улице Сурнова, — уточнил заместитель мэра.

В целях увеличения пропускной способности ремонтируемого участка дороги установлен временный светофор, который переключает специальный работник в ручном режиме. Также для удобства участников движения выровнены съезды с асфальтового покрытия после проведенного фрезерования. Порядок на развязке обеспечивают сотрудники ГИБДД, которые дежурят здесь ежедневно.

Вадим Палько, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»,
и пресс-службы администрации Иркутска.

На фото: Евгений Дроков: «30 октября —
обязательно, а, может быть, и 15-го»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии