Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Точно в срок

30 июля, 2018

Школа № 19 откроется 1 сентября, в День знаний

Степень готовности нового комплекса зданий средней общеобразовательной школы № 19 в Академгородке достигла 99 процентов. Публикуемые фотографии отражают положение дел к 20 июля, и с того времени строители еще продвинулись вплотную к финишу. Так, завершилось обустройство административного корпуса и спортивного блока, ведется благоустройство прилегающей к ним территории. Что касается четырех учебных корпусов и остальной территории  вокруг школы, то там готовность стопроцентная.

А в целом нет сомнений, что в День знаний, 1 сентября, школа № 19 возобновит занятия в собственном здании. Перерыв занял два с половиной учебных года – из-за аварийного состояния прежнее здание было закрыто в январе 2016-го, а затем снесено, и все это время ученики посещали другие школы. Мэр Дмитрий Бердников сразу пообещал, что новый комплекс будет построен на том же месте к 1 сентября 2018 года. Объем капиталовложений (вместе с комплектацией – свыше миллиарда рублей) и сжатые сроки строительства (год вместо обычных полутора) делали выполнение такого обязательства непростым. Но время пришло, и… обещание выполнено!

Сейчас внутри зданий ведется генеральная уборка, установка оборудования в столовой и специализированных учебных кабинетах, завершается монтаж пяти лифтов. В холлах на стены наносят тематические рисунки. В актовом зале и зале для проведения форумов устанавливают кресла. В спортивном блоке уже проведены гидравлические испытания двух чаш бассейна. На завершающем этапе находится обустройство планетария.

– Как и планировали, качественно и в срок мы возвели новое современное учебное заведение. Здесь учтен опыт строительства аналогичной школы в микрорайоне «Эволюция», усовершенствованы технологии, применены новые материалы. Соблюдены все требования обеспечения безопасности и доступности. В конце июля мы планируем провести контрольную проверку и приемку объекта, – подчеркнул Дмитрий Бердников.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии