Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Совместные планы иркутских ученых и областных властей

15 июня, 2015

В иркутском Академгородке хотят построить новые общежития для ученых, а под Иркутском — целый «наукоград». Об этих и других – не столь масштабных — проектах, основанных на взаимодействии науки и власти, рассказали заместитель министра экономического развития Иркутской области Евгений Семенов и научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН Игорь Бычков на пресс-конференции 10 июня.

Одной из центральных тем встречи стало создание научно-образовательного центра кластерного типа «Байкал». О том, что ведется работа над этим проектом, временно исполняющий обязанности  губернатора Прибайкалья (на тот момент — губернатор) Сергей Ерощенко заявил в начале текущего года. Предполагается, что центр объединит ведущие научные и образовательные учреждения региона, а также представительства университетов и компаний стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Идея получила одобрение президента России Владимира Путина.

На сегодня, по словам Игоря Бычкова, концепция центра «Байкал» еще не готова и губернатору не презентована. Но первый ее вариант уже передан в Федеральное агентство научных организаций (ФАНО). Первым шагом к созданию кластера станет формирование консорциума университетов разных профилей. Этот вопрос рассматривался сибирскими учеными 4 июня в Новосибирске на встрече с помощником президента Андреем Фурсенко и руководителем ФАНО Михаилом Котюковым.

— Консорциум — добровольное объединение университетов и научных учреждений, обсуждается также возможность вхождения в него Корпорации развития Иркутской области. Юридическое лицо, которое будет иметь возможность фактического влияния на формирование государственного задания для его членов. Это новый способ взаимодействия, который ранее не реализовывался. Вот мы и посмотрим, как это работает во всех аспектах — правовых, учебных, в сфере отношений с бизнес-структурами, — пояснил Игорь Бычков. — А конечная наша цель — создание под Иркутском нового наукограда. Я сам, когда об этом разговариваю, осознаю фантастичность размаха.

Сроки реализации столь масштабного проекта, как научно-образовательный кластерный центр «Байкал», определить затруднились оба выступавших на пресс-конференции. Игорь Бычков признался, что ему не хочется цитировать Некрасова, мол, «жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется…», и предложил просто продвигаться к намеченной цели шаг за шагом. На закономерный вопрос журналистов о том, как это движение согласуется с планами правительства России по сокращению финансирования гражданской науки на в 2016 году, руководитель Иркутского научного центра философски отметил, что денег, в общем-то, всегда нет, но ничего, развиваемся.

Другие аспекты взаимодействия властей и науки столь бурного обсуждения не вызвали. Евгений Семенов рассказал, что решена проблема, возникшая с выплатой грантов лауреатам конкурса, который совместно проводят Российский фонд фундаментальных исследований и правительство Прибайкалья. Деньги дойдут до своих получателей. Также взаимодействие осуществляется в рамках реализации областного заказа на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ. Ярким примером является работа по обоснованию инвестиций в создание нефтегазохимического кластера в Прибайкалье, которой сейчас по результатам конкурса занимается Иркутский научный центр.

Игорь Бычков отметил, что, когда будет меняться структура правительства, возможно, будет выделено специальное подразделение, которое будет курировать науку и высшую школу. Вопрос этот он обсуждал с первым заместителем председателя правительства Прибайкалья Виктором Игнатенко.

— Кроме того, мы при поддержке мэрии Иркутска и областных властей продолжаем решать социальные задачи. Со дня на день мы ждем решения ФАНО о возможности строительства служебного жилья или, попросту говоря, общежитий для молодых ученых, — поделился Игорь Бычков.

Что касается проектов, доступных и жителям региона, не причастным к научной деятельности напрямую, то в сентябре 2015 года в Иркутске появится школьная лига проекта «Научный слэм», «взрослая» версия которого появилась в этом году совместными усилиями министерства экономического развития Иркутской области и Объединенного совета молодежи Иркутского научного центра СО РАН.

— Этот проект направлен на популяризацию науки среди широких масс. Раз в месяц молодые ученые — кандидаты и доктора наук — очень увлекательно и простым языком рассказывают публике о тех научных исследованиях, которыми они занимаются, — рассказал Евгений Семенов. — Осенью эти встречи продолжатся наряду со слэмами, которые мы запустим для школьников совместно с лицеем ИГУ.

Елена Пьянова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии