Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Джон Теффт: Россия и США должны сотрудничать

27 июня, 2016


2.jpg

Посол США в Российской Федерации Джон Френсис Теффт 20—21 июня посетил Иркутскую область. В ходе визита, который можно назвать скорее ознакомительным, чем официальным, посол Теффт планировал встретиться с представителями деловых кругов, журналистами, студентами и общественными деятелями.

Начинал еще при Никсоне…

Вечером 20 июня Джон Теффт встретился с редакторами и журналистами нескольких иркутских СМИ в одном из залов гостиницы «Кортъярд Марриотт». Сотрудники американского посольства предупредили, что встреча пройдет в двух форматах, – половину времени можно будет задавать вопросы под запись, а во вторую половину все записывающие устройства нужно будет убрать. Зачем это было нужно и в чем, собственно, должна была состоять разница, никто так и не понял, потому что на протяжении всей встречи вопросы задавали журналисты, а сам посол так ни о чем и не спрашивал. Он кратко рассказал, что его всегда интересовала роль декабристов в истории России и он уже посетил дома-музеи Трубецких и Волконских, чтобы побольше узнать об их роли в истории Иркутска.

Иркутская сторона явно чувствовала себя довольно скованно. Теффт имеет огромный опыт дипломатической работы — 45 лет, он начинал карьеру дипломата еще при Ричарде Никсоне, занимал высокие посты в Государственном департаменте при обоих Джорджах Бушах (отце и сыне), при Клинтоне и Обаме. За свою работу в Грузии, Литве и Украине получил прозвище «специалист по цветным революциям» и стойкую неприязнь со стороны многих политических сил во многих странах мира. Понимая, видимо, этот факт, посол Теффт пытался создать благоприятное впечатление — много шутил, с уважением говорил о России и президенте Путине, отрицал свою причастность к переворотам и революциям.  

Джон Теффт рассказал, что он не успел побывать в Иркутске и на Байкале в прошлом и нынешний его визит позволит ему составить хотя бы приблизительное представление о том, какие возможности есть у Иркутской области для сотрудничества с бизнесменами из США. Журналисты первым делом подумали о туризме, однако все оказалось серьезнее: посольство США, как утверждает посол, в первую очередь занимается созданием благоприятного образа страны и защитой интересов ее граждан. После введения режима санкций против России со стороны США и Европейского союза многие возможности для бизнеса закрылись, но в Республике Карелия и в Братске до сих пор работает американская компания, которая производит писчую бумагу, упаковку для соков и другие популярные товары. Туристический бизнес из США мог бы прийти в область с сетью отелей или другими видами сервиса для туристов. США — по крайней мере, в лице посла — внимательно следит за усилиями России в области охраны природы, потому что стоящие перед нашей страной задачи имеют значение для всего мира.

Источники и составные части

После такого захода нужно было поинтересоваться, понимает ли посол, куда он попал и из каких источников черпает информацию о положении дел в регионах.

— Я получаю подборку информации в том числе и из региональных СМИ, которую готовят специалисты пресс-службы нашего посольства, — пояснил Джон Теффт. — Каждое утро я сам читаю ведущие издания — «Коммерсант», «Ведомости» и ряд других. Для меня готовят сводку сообщений, которые проходили по телеканалам. В России работают три консульства США — в Москве, Екатеринбурге и Владивостоке, сотрудники каждого из них готовят для посольства обзор региональных изданий.

Большую часть информации Теффт получает, видимо, во время собственных поездок по России. Далеко не везде его встречают так же мирно, как в Иркутске (дело ограничилось индивидуальными пикетами перед зданием гостиницы и небольшим митингом), в ряде регионов Джона Теффта вообще никуда не пускали. Но посол относится к этому философски, как к части работы.

«Надеюсь, ситуация улучшится»

Невозможно было обойти тему санкций и положения дел на Востоке Украины. Джон Теффт отказался комментировать заявление Ангелы Меркель (которая долгое время утверждала, что в Донбассе происходит «иностранная интервенция», а недавно признала происходящее «гражданской войной, в которой участвуют иностранцы»), потому что не слышал этот текст полностью, а судить по одной фразе не хочет.

— Если вы хотите увидеть позицию США, вы можете посмотреть выступления президента Обамы на сайте Белого дома, там все сказано — кто воюет, откуда взялись эти люди и так далее, — заявил Джон Теффт. — Сейчас мы бы хотели, чтобы на Востоке Украины исполнялись Минские соглашения.

На просьбу дать прогноз того, как будут развиваться отношения России и США, посол ответил отказом: «Я 45 лет нахожусь на дипломатической службе, и если за это время я чему-то научился, так это не давать таких прогнозов». На просьбу хотя бы предположить, как будут строиться двусторонние отношения при новом президенте, посол ответил очередной шуткой.

— А кто будет президентом США? Если же говорить серьезно, то государственным служащим в США по закону запрещено что-либо говорить о представителях любой политической партии. Выборы в США решаются на основе внутриполитической повестки — интересов граждан, бизнеса и так далее. У госпожи Клинтон есть очень большой опыт работы с российскими политиками; у господина Трампа такого опыта нет, хотя он бывал в России. Политику следующего кабинета будет определять ситуация, которая сложится к моменту президентских выборов. Я надеюсь, что ситуация к тому моменту улучшится. В связи с этим вы можете ожидать в ближайшее время визит в Россию помощника госсекретаря Виктории Нуланд. Если до выборов в США будут выполнены решения Нормандской четверки по Украине, отношения серьезно улучшатся, — заверил Джон Теффт.

Посланцы и нефтяные сланцы

Вообще политические решения в администрации любого американского президента принимаются не так ярко и драматично, как это показано в популярном телесериале «Карточный домик», пояснил посол Теффт. Сам он видел всего два из трех сезонов, но уверен, что к реальной политике творчество сценаристов и актеров не имеет никакого отношения, потому что настоящие политические решения принимаются после долгих формальных процедур и обсуждения в различных инстанциях. При этом сам Теффт уверен, что Россия и США должны сотрудничать, потому что только в этом случае обе страны могут добиваться существенного прогресса. Достаточно вспомнить двусторонние проекты в освоении космоса или единодушную позицию России и США при решении «иранской ядерной проблемы».

Посол США не был бы самим собой, если бы не сказал нечто малоприятное, — и он сказал, что рентабельность добычи сланцевой нефти в его стране находится на уровне 50 долларов за баррель. Как только цена превышает этот уровень, множество независимых компаний открывают свои давно построенные скважины и начинают добычу. С увеличением предложения падает цена, и независимые поставщики могут так же спокойно уйти с рынка, чтобы не работать себе в убыток. Очевидно, что нефть еще долго не вернется к рекордным ценам, потому что в ближайшие годы свою долю на рынке постараются отвоевать и Ирак, и Иран. Для России это означает, что бюджет страны едва ли вернется в ближайшие годы к достигнутому ранее уровню и нужно искать новые источники валютных поступлений.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото автора

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии