Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Избранные места из переписки с народом

04 Февраля, 2013

 

Хотя Соединенные Штаты Америки не являются ни старейшей в мире, ни самой совершенной демократией, граждане и органы государственной власти этой страны стараются строить свои отношения в режиме диалога. Одним из способов ведения этого диалога стал созданный в сентябре 2011 года сайт «Мы, народ», на котором любой желающий мог разместить петицию, адресованную президенту США, и начать сбор подписей. Заявление, собравшее 5 тысяч подписей, должно было получить официальный ответ из Белого дома. Спустя полтора года американские СМИ подвели итоги работы сайта — довольно неожиданные.

«Это не тот ответ»

Всего за время работы сайта на нем зарегистрировались почти 2,5 млн человек  и было размещено более 141 тыс. петиций. Из-за неоднократно повторявшихся в первое время требований разрешить тому или иному штату выйти из состава федеративного государства, порог количества подписей был довольно скоро поднят с 5 до 25 тыс., а в конце 2012 года и до 100 тыс.. Более того, администрация президента Обамы пояснила, что потребуется месяц на подготовку взвешенного ответа. Журналисты ряда американских изданий склонны думать, что это время потребовалось чиновникам, чтобы перестать смеяться.

Одним из самых ярких стало требование предоставить снежному человеку права коренного жителя США и объявить, что он находится под особой охраной государства. Было непонятное для иностранцев требование национализировать популярное печенье «Твинки» и абсолютно абсурдное пожелание учредить в каждом штате не только флаг, герб, девиз, цветок и птицу, но и официального «покемона штата». Покемон, если кто-то не знал или забыл, это персонаж японского мультипликационного сериала про «карманных монстров», каждый из которых обладал уникальными характеристиками.

Не исключено, что кому-то из жителей США действительно было бы проще запомнить название соседнего штата по имени покемона.  Но в свете обострившейся борьбы за авторские права (соответствующая петиция тоже появилась на сайте и повлияла на принятие закона «О прекращении пиратства в Интернете») перспектива длительных споров с японскими сценаристами, видимо, показалась правительству чрезмерно мрачной. Администрация Белого дома вообще не нашла, что на это ответить, и петицию удалили с сайта за нарушение правил.

Еще большей проблемой стали предложения построить два космических объекта — аналог боевой станции «Звезда смерти» из «Звездных войн» и прототип космического корабля «Энтерпрайз» из сериала «Звездный путь». Первая петиция, между прочим, собрала более 25 тыс. подписей, и Белый дом вынужден был очень строго сказать, что правительство США не поддерживает уничтожение планет. Второе предложение было более миролюбивым (по сюжету «Энтерпрайз» исследовательское судно, время от времени исполняющее спасательные и миротворческие функции), но уж слишком дорогим — а у США сейчас, как назло, нет ни одной приличной ракеты, способной выводить в космос хоть какой-то груз. Официальный ответ на космические инициативы граждан начинался словами: «Это не тот ответ, который вам понравится…». В самом деле, как-то трудно объяснить обычному американцу, почему самая передовая экономика в мире должна арендовать грузовые ракеты у России, которая по всем американским представлениям вообще не должна летать в космос, но все-таки выполнила в 2012 году треть всех успешных пусков планеты Земля.

Окупить расходы на строительство того или иного объекта, а заодно и решить проблему бюджетного дефицита предлагали авторы другой петиции: по их мнению, правительство могло бы изготовить платиновую монету номиналом в триллион долларов. До сих пор самой крупной купюрой были 100 тыс. долларов 1929 и 1934 годов выпуска с изображением президента Вудро Вильсона, и история ее введения в годы Великой депрессии навевает не самые благоприятные ассоциации. Авторы петиции, под которой оставили свои подписи более 8 тыс. человек, согласились, что идея в общем абсурдная – но не более чем бюджетная политика самого Обамы и его оппонентов в конгрессе, поставивших на кон экономику США и всего мира. Немного подсластить пилюлю Белому дому удалось в ответе на петицию, в которой 12 тыс. любопытных граждан просили опубликовать рецепт любимого пива президента Обамы «Медовый эль». Рецепт опубликовали накануне президентских выборов — считается, что это принесло президенту некоторое количество дополнительных голосов.

Гораздо более жесткие столкновения разгорелись по серьезным вопросам, тревожащим сегодня значительную часть американских избирателей. Более 109 тыс. человек потребовали выслать из страны корреспондента телеканала CNN Пирса Моргана — уроженца Великобритании и ярого противника права на ношение оружия, гарантированного второй поправкой к Конституции США. Борьба с этим правом ведется давно и не очень успешно. Сторонники второй поправки упирают на возможность противостоять произволу федерального правительства и напоминают славные страницы эпохи войны за независимость. Противники приводят длинные списки безвинно убиенных маньяками, среди которых множество детей. Президент Обама в этом споре поддерживает сторонников всеобщего разоружения и даже подписал в обход конгресса несколько документов, ограничивающих возможность продажи и покупки многозарядных автоматических винтовок. Толку от этого мало. Политическая система в США устроена таким образом, что даже рядовые шерифы отказываются выполнять эти указания, а некоторые штаты обещают инициировать рассмотрение дела об импичменте. Журналиста Моргана из США в итоге высылать отказались — первая поправка к той же Конституции гарантирует каждому право на свободу слова, и ограничивать его пока никто не собирается.

Еще одна петиция по тому же поводу имеющегося у населения оружия требовала от правительства ввести запрет на продажу бейсбольных бит и молотков — авторы считают, что от этих инструментов гибнет народу больше, чем от штурмовых винтовок. Судя по количеству подписей (чуть более 1,7 тыс.), это заявление поддержали в основном эмигранты из России, пережившие суровые 90-е. Примерно в два раза больше «подписантов» потребовали от администрации нынешнего президента уйти в отставку, и почти столько же предложили вице-президенту Джо Байдену вести постоянное ток-шоу на телевидении — чиновник прославился своим косноязычием, в чем-то напоминающим высказывания незабвенного Виктора Степановича Черномырдина.

Порезвившись вволю, завсегдатаи сайта написали президенту предельно серьезное обращение с требованием перестать перешучиваться и относиться к петициям как к воле народа: «Вы не выше нас. Вы — это мы. Учитывайте это». Чего нельзя отнять у американских политиков, так это умения говорить и писать предельно доходчиво: «…сбор достаточного количества подписей, чтобы преодолеть порог, не гарантирует, что Администрация изменит свою политику по конкретному вопросу». В общем, все как у нас: мы вас услышали, но делать будем только то, что решим сами.

 

«Это не тот вопрос»

Конституция Российской Федерации, при всех ее преимуществах перед Конституцией США (одно только отсутствие сложной системы поправок чего стоит), вовсе не является документом непререкаемой силы — при должном юридическом навыке ее побивает как туз шестерку и Кодекс об административных правонарушениях, и любая ведомственная инструкция. Тем не менее прислушиваться к гласу народа надо. Так считает президент страны Владимир Путин, заявивший во время итоговой пресс-конференции в декабре 2012 года: «100 000 подписей должны быть основанием для рассмотрения этого предложения в Государственной думе». «Это предложение», о котором говорит президент, состояло в требовании не принимать так называемый закон Анти-Магнитского или закон Димы Яковлева, подписи собирала на своем сайте редакция «Новой газеты», а адресатом была Государственная дума.

Дума не то чтобы проигнорировала мнение Владимира Путина, все было гораздо проще: депутаты или аппарат нижней палаты российского парламента потеряли переданные ей подписи. Понимая, что на стандартном листе бумаги можно разместить от силы 20—25 подписей, нетрудно подсчитать, что депутатам передали не менее 4 тысяч листов бумаги — то есть несколько пачек приличного веса и объема. Если такого вида документ удалось потерять без особого труда, то стоит ли удивляться тому, что теряются обращения и законопроекты, состоящие из одного-двух листов. Некоторые журналисты (в том числе из СМИ федерального масштаба) прокомментировали это событие оскорбительным неологизмом «Госдура».

Ни в коей мере не разделяя такую оценку (идиотизм — индивидуальная характеристика, а не коллективная), следует согласиться, что случай действительно возмутительный. В какой-то момент это осознали и в Государственной думе, так что к 14 января подписи внезапно нашлись и протест против уже принятого «закона Димы Яковлева» был рассмотрен на заседании думского Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству. Глава комитета «единоросс» Владимир Плигин объяснил, что отныне Государственная дума вообще поставит работу по рассмотрению обращений, собравших более 100 тыс. голосов, на постоянную основу: «Данные подписи собираются в рамках формирования практики общественной инициативы. Концепция общественной инициативы предусмотрена Указом президента РФ от 7 мая 2012 года. В рамках указа дается целый ряд поручений, в частности, поручение правительству РФ о необходимости утвердить Концепцию российской общественной инициативы, обеспечив технические и организационные условия для публичного представления предложений граждан, в том числе с использованием специализированных ресурсов в сети Интернет, до 15 апреля 2013 года».

Казалось бы, все прекрасно: к середине апреля правительство утвердит концепцию, на сайте Государственной думы вот-вот появится специальная страница для размещения заявлений и сбора подписей, и работа пойдет. А вот как бы не так. Рассмотрение предложений, получивших поддержку не менее 100 тыс. граждан, будет происходить в течение одного года в правительстве РФ и то только после проработки этих предложений «экспертной рабочей группой с участием депутатов Государственной думы, членов Совета федерации и представителей бизнес-сообщества». Как выяснилось недавно после скандала в Министерстве культуры, многие такие экспертные группы и общественные советы не собирались ни одного раза с момента своего создания, так что будет это реальное рассмотрение или способ заволокитить дело — заранее не скажешь.

Во всяком случае, опыт рассмотрения первых двух обращений, собравших реальные 100 тыс. голосов в свою поддержку, оказался не в пользу заявителей. Заявление против «закона Димы Яковлева» комитет Плигина в итоге отверг, поскольку «нет предмета рассмотрения» — то есть в тексте обращения нет текста готового законопроекта, который Государственная дума могла бы принять в привычном для нее режиме. Депутаты фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев и Дмитрий Гудков взяли на себя труд переформулировать заявление граждан в понятный коллегам формат (получилась всего одна страница текста), и теперь он ждет своей очереди быть отвергнутым — иной судьбы у такого закона быть не может.

Второе обращение, к которому все та же «Новая газета» собрала необходимые 100 тыс. подписей всего за одну посленовогоднюю неделю, состояло из лаконичного призыва: «Распустить Государственную думу» — в том числе из-за того, как она обошлась с первым заявлением. По поводу этой инициативы Владимир Плигин сказал, что она является «нелегитимной», а его коллеги-депутаты заявили, что мнение 100 тыс. противников думы значит меньше, чем 60 млн избирателей, голосовавших за нее в декабре 2011 года.

Что-то подсказывает, что точка в этой дискуссии еще не поставлена.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии