Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Из «перьев» возгорится пламя?

18 ноября, 2013

 

Удивительное рядом

 

Устроители пробега с факелом зимней Олимпиады 2014 года верят в положительный ответ, страна все больше склоняется к отрицательному.

Не так давно в Иркутске за одним столом собралась довольно разношерстная компания, объединившая людей из городов, где олимпийский огонь уже пронесли, и из городов, которым это еще предстоит. И если вторые еще не определились со своим отношением к событию, то первые были единодушны: ничего смешнее в 2013 году не было и после проноса уже не будет. Перечисляли случаи, когда факел гас на бегу (только за первые две недели — девять раз), и даже показали видео, запечатлевшее взрыв факела в Костроме.

И видно было, что эта печальная и в чем-то даже трагическая (для разработчиков и изготовителей факела с предприятия «Красмаш» все может закончиться оргвыводами) история им нравится. Нравится именно тем, что это история провала, поражения и позора. Нравится, что факел не горит, что он больше похож на букву «Р» со старой этикетки «Русской водки», а не на заявленное перо жар-птицы, что факел так и не зажегся в космосе, а на земле все уверены — начинка в нем китайская, куплена буквально за три рубля на ближайшей барахолке.

Ближайший аналог такому поведению усматривается в движении так называемых пораженцев — хоть российских в Первую мировую, хоть в США во время войны во Вьетнаме: пусть будет что угодно, лишь бы нынешним властям стало стыдно. Но стыдно никому не будет. Любое правительство — это динозавр, не замечающий мелкие препятствия и проблемы и управляемый мозгом, который находится далеко от места событий. Если бы каждый регион заказывал свой собственный факел и у одних он горел безукоризненно, а у других тух на каждом шагу — это могло бы отразиться на рейтинге местных властей со всеми вытекающими. Поскольку факел един на всю страну, он может не гореть вообще — ответственность по мере продвижения вверх по властной вертикали размывается быстро и к какому-то моменту не остается даже тени надежды на розыск и наказание виновных.

Да и было бы за что наказывать. Ну не горит какой-то там символ Олимпиады — жизнь ведь не остановилась? Повседневная жизнь и Олимпиада вообще плохо сочетаются друг с другом, и остается только радоваться, что пройдет она всего в одном городе страны — а остальные смогут наблюдать с безопасного расстояния. И такое отношение не означает отсутствия патриотизма. Например, в Бразилии — стране с множеством острых проблем — в 2014 году состоится чемпионат мира по футболу, а в 2016 году — летняя Олимпиада. И очень многие бразильцы отнюдь не радуются, казалось бы, сверхзаманчивому «дуплету».

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии