Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Июль простоять да август продержаться

25 июля, 2011

 

 

Очередное заседание штаба по подготовке празднования
350-летия Иркутска прошло 18 июля

 

 

Если в чаше нет воды...

Основным докладчиком по нескольким объектам стал начальник Управления капитального строительства Иркутска Алексей Толстиков.

Он рассказал, что на строительстве бассейна «Юность» выполнены работы на 66,2 млн рублей из общей сметы 147,7 млн; при этом с начала строительства подрядным организациям оплачено всего 52 млн. Строители уже приступили к сооружению чаши бассейна, однако остается нерешенным главный вопрос —о финансировании объекта. Средства должны поступать из федерального бюджета, так что участие городской и областной администраций в решении вопроса может быть довольно ограниченным.

Губернатор Дмитрий Мезенцев, который по уже сложившейся традиции возглавил работу штаба, поинтересовался, что именно увидят жители и гости Иркутска, которые придут в середине сентября к зданию нового бассейна. Алексей Толстиков заверил участников совещания, что к юбилейным торжествам будут выполнены стены, кровля, оформление фасада и благоустройство прилегающей территории. Чаша бассейна тоже будет готова, но вот налить в нее воды начальник УКСа пообещал только после того, как будут завершены все строительно-монтажные работы, то есть не раньше ноября.

 


К юбилейным торжествам будут выполнены стены, кровля, оформление фасада бассейна и благоустройство прилегающей территории. Чаша тоже будет готова, но вот налить в нее воды начальник УКСа пообещал только после того, как будут завершены все строительно-монтажные работы, то есть не раньше ноября.
 

 

Губернатор с явным неудовольствием напомнил, что раньше строители обещали полностью сдать бассейн в сентябре, и подал идею оплатить работы, — выполненные с опозданием, — с таким же опозданием. Понимая, что такой вариант строителей никак не устраивает, он затем предложил Толстикову подумать, что получится, если с 18 июля все работы начнут оплачивать строго в срок. Но и тут начальник УКС стоял на своем: все равно к середине сентября останутся пуско-наладочные работы.  Губернатор напомнил, что оргкомитет по подготовке к юбилею возглавляет бывший глава Федерации плавания Сергей Нарышкин, он уже интересовался степенью готовности бассейна, но и это не возымело действия.

Тогда губернатор пообещал: в том случае, если 14 сентября Нарышкину не удастся показать класс на дорожках только что введенного в строй бассейна, правительство области и губернатор лично «запомнят Толстикова на долгие годы». После этого Алексей Толстиков сдался и в присутствии нескольких десятков свидетелей заявил, что бассейн будет готов к заплыву.

— Алексей Францевич, — сказал губернатор, обращаясь почему-то к министру финансов Алексею Зезуле. — У нас уже не в первый раз получается, что строители сначала берут деньги, а потом мы же их упрашиваем соблюдать график, который они сами и назвали. Какие-то вещи можно было сделать и как подарок городу.

Министр заверил, что схема перечисления средств из федерального бюджета на строительство бассейна отработана и он лично проблем не видит.

 


Губернатор и министр финансов общими усилиями объяснили мэру, что именно он, как уже говорил однажды Нарышкин, больше всех отвечает за юбилей города, а правительство области помогает ему практически по доброй воле и чуть ли не на общественных началах.
 

 

Этот стон у них песней зовется...

Председатель городской думы Алексей Лабыгин заверил членов штаба в том, что полномочий городской думы вполне достаточно для осуществления нормального парламентского контроля и за ходом строительства, и за освоением средств. Однако тут слово взял мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Он заявил, что не верит обещаниям строителей, поскольку схема финансирования действительно существует (ее, по словам мэра, администрация города и министерство финансов области вырабатывали почти год, когда строительство уже вовсю шло), но технологическое оборудование не только не начинали монтировать — его еще не закупили! Всего месяц назад началась оплата работ, давно уже выполненных, — так что никаких причин для оптимизма и обещаний мэр не видит.

Губернатор и министр финансов общими усилиями объяснили мэру, что именно он, как уже говорил однажды Нарышкин, больше всех отвечает за юбилей города, а правительство области помогает ему практически по доброй воле и чуть ли не на общественных началах. Среди других фактов такой помощи —этот самый бассейн, который был вписан в постановление № 1115 (о праздновании юбилея) одним из последних и профинансирован из федерального бюджета.

— А эти стоны на всю область уже надоели, — подвел итог губернатор и потребовал от министерства финансов, чтобы к вечеру 19 июля строители получили не только долги за уже выполненные работы, но и все средства, которые им нужны для закупки оборудования.

 


Хотя особых проблем с детским садом в Ново-Ленино Алексей Толстиков не видит, под ключ он будет готов только к концу сентября, — что, конечно же, не устраивает губернатора.
 

 

Дети и сети

Детский сад в Ново-Ленино обойдется бюджету области в 78,3 млн рублей, на день заседания штаба были выполнены строительно-монтажные работы на 48,3 млн, задолженность по оплате составляет всего 1,2 млн. Строители завершили возведение каркаса, внешних стен и внутренних перегородок, выполнены кровельные и ведутся внутренние отделочные работы и монтаж вентилируемого фасада.

Хотя особых проблем Алексей Толстиков не видит, под ключ детский сад будет готов только к концу сентября, что, конечно же, не устраивает губернатора. Дмитрий Мезенцев спросил, что же мешает строителям чуть-чуть напрячься и сдать объект к юбилею, и получил неожиданный ответ: мешает подрядчик, который выиграл право возведения объекта на тендере в соответствии с Федеральным законом № 94.

В обсуждении ситуации снова приняли участие все заинтересованные структуры: мэр заверил губернатора, что мебель и оборудование будут закупать параллельно с завершением строительства, но сдать детский сад к середине сентября нереально; заместитель председателя Законодательного собрания Геннадий Истомин напомнил губернатору, что в конце прошлого года депутаты по предложению правительства сняли с объекта часть средств, хотя могли бы оплатить уже выполненные работы, а Алексей Толстиков заявил, что при всем его недовольстве темпами актировать каждый простой и каждый срыв графика, а потом наказывать подрядчика через суд штрафными санкциями —слишком долго и неэффективно.

Работы по берегоукреплению и благоустройству набережной Ангары от Вечного огня до устья Ушаковки разделены на два больших контракта. По первому, стоимостью 694 млн рублей, уже выполнено работ на 502 млн. По второму (берегоукрепление от Вечного огня до причала) Алексей Толстиков никаких сумм не назвал, ограничившись перечислением выполненных работ и констатацией: они идут с небольшим опозданием, хотя задолженности по оплате перед строителями нет.

Задержка связана с большим объемом работ по перекладке инженерных сетей, ускорить их хочется, но трудно.

Параллельно с благоустройством набережной идет ремонт дорожного полотна на улицах Ленина и Нижней Набережной — в частности, город наконец-то избавится от закатанных в асфальт рельсов от давно демонтированной узкоколейки завода тяжелого машиностроения. И снова вопрос сроков завершения находится в зависимости от реконструкции теплотрасс и водопроводов, расположенных под дорожным покрытием.

Губернатор в очередной раз остался крайне недоволен тем, что сроки зависят от внезапных перемен в чьих-то планах, от того, что кто-то «вдруг» решает выполнить работы, которые сам же обещал сделать только через год или два. Проблему резкой перемены планов решили обсудить в более узком кругу в рабочем порядке.

 


Чтобы полностью закончить работу в установленные сроки и в начале декабря открыть Ледовый дворец, строители планируют работать в три смены.
 

 

В три смены — и лед тронется

Одним из самых ожидаемых жителями города и сложных для строителей объектов остается Ледовый дворец. Представитель строительной организации сообщил участникам заседания, что там выполнены кладка стен, утепление кровли, возведение перегородок, обшивка внутренних стен гипсокартоном и штукатурные работы, заменены высокопрочные болты — это обеспечит дополнительную прочность металлоконструкций.

Дополнительные сложности строителям создали сам внешний вид здания и решения проектировщиков: кровлю, например, нужно было делать из специально выбранного материала, листы которого крепятся под сложными углами, но — герметично. К сентябрю должны быть готовы фасад здания и остекление витражей, к 10 сентября — благоустройство территории. Уже ведется монтаж отопления, канализации и вентиляции, завершается разработка проекта технологического оборудования, а с 25 июля начнутся закупки этого оборудования.

Чтобы полностью закончить работу в установленные сроки и в начале декабря открыть Ледовый дворец, строители планируют работать в три смены.

Губернатор поставил министру культуры Вере Кутищевой задачу — к дню сдачи дворца подготовить концертную программу, а к 14 сентября разместить на стройплощадке стенд с факсимильной подписью директора строительной организации под текстом, в котором строители приглашают иркутян на открытие объекта.

 


Поскольку строители не нашли другого варианта, штабу пришлось согласиться на то, чтобы перед гостями праздника предстало здание библиотеки имени Молчанова-Сибирского, отделанное лишь на три четверти...
 

 

Без четверти фасад

Самые дальние сроки ввода в строй — у областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского. Хотя строители идут с опережением графика, площадь здания составляет 18 тысяч квадратных метров, а общий срок строительства — почти два года, так что успеть к юбилею все равно не удастся.

Строители Волго-Вятской компании почти завершили монолитные работы, выполнили кирпичную кладку на пяти этажах, а внутренние инженерные сети и системы пожаротушения прокладывают уже по графику первого полугодия 2012 года. В некоторых помещениях еще не достроенного здания идут отделочные работы и даже укладка плитки, завершены внешние инженерные сети, начат монтаж вентилируемых фасадов и светопрозрачных элементов фасада. К началу августа будет закончена заливка бетона на последнем, седьмом этаже. К празднику строители твердо обещают завершить чистовую отделку первого, демонстрационного, этажа и оформление части территории, чтобы было куда привести гостей.

Строители постарались уговорить членов штаба не завершать монтаж вентилируемых фасадов и светопрозрачных конструкций на той стене здания, которая обращена к Ледовому дворцу.  Дело в том, что часть сложного библиотечного оборудования нужно будет монтировать только в следующем году, а переместить его в здание можно будет только через перекрытия крыши или оконные проемы. Готовые стены могут пострадать, и тогда все работы придется начинать заново.

Поскольку строители не нашли другого варианта, штабу пришлось согласиться на то, чтобы перед гостями праздника предстало здание, отделанное лишь на три четверти.

 

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии