Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иван Грачев: Многое в стране надо менять!

10 марта, 2011

 

Депутат Госдумы от Иркутской области вплотную изучил проблемы Ангарска

 

Ангарск — город политически активный. Это лишний раз подтвердилось во время поездки в этот город депутата Государственной думы, председателя Иркутского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Ивана Грачева.

Сначала состоялась встреча с мэром Ангарского муниципального образования Владимиром Жуковым. Затем — почти часовой разговор с членами общественной палаты, около двух часов длилась встреча с жителями города. И даже после ее официального окончания люди долго не отпускали Ивана Грачева, задавая ему все новые вопросы.

Проблемы налоговой реформы, рационального использования муниципального имущества, госзакупок обсуждались во время разговора Ивана Грачева и Владимира Жукова.

— Я бы хотел привлечь внимание к вопросам, которые беспокоят жителей нашего района, — отметил Владимир Жуков.  — Это зарплата работников бюджетной сферы, социальное жилье для бюджетников и молодых специалистов. Их решение невозможно без участия федеральных властей.

Налоги — одна из тем, которыми вплотную занимается депутат Госдумы Иван Грачев. Поэтому во время встречи с мэром АМО были затронуты проблемы налоговой реформы. Изменения, которые происходят в налоговом законодательстве, в той или иной мере касаются каждого жителя. В последнее время в связи с увеличением налоговой ставки для предпринимателей уже отмечается снижение объема поступлений в бюджет. Такую ситуацию Иван Грачев прогнозировал.

Депутат уверен, что многие решения, принятые на федеральном уровне, нередко не находят поддержки в регионах, у местных властей. Иван Грачев отметил, что по большинству позиций он готов отстаивать интересы на местах, и пообещал лично заняться рядом проблем, которые были затронуты в разговоре с мэром АМО.

На встрече с членами общественной палаты основным вопросом стало двоевластие на территории. Не скрывая горьких эмоций, заслуженные ангарчане пытались понять, почему их город, честно заслуживший это гордое звание, к своему скорому юбилею подходит как «городское поселение». И это тяжело не только морально. Ангарск увядает на глазах, возникает множество бюрократических проблем.

Не менее эмоциональными были выступления по проблемам садоводов, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики...  Болит у людей душа за свою малую родину.

На последующей встрече с общественностью поднимались те же темы: рост коммунальных платежей, недовольство работой управляющих компаний, двоевластие на территории... Многие не понимают, что ждет основные промышленные предприятия Ангарска, кого-то волнует реформа образования, и даже вопрос о том, почему на улицах города так много машин без номеров и с затемненными стеклами, был адресован депутату Государственной думы.

Часть вопросов, заданных вслух либо в письменном виде, будет переадресована местным властям. Часть просьб и обращений депутат Госдумы записал прямо во время встречи, пообещав взять их под личный контроль. Кроме того, Иван Грачев назвал свои московские координаты, чтобы ангарчане всегда могли обратиться за помощью. В ряде вопросов помогут разобраться коллеги из «Справедливой России» в региональном парламенте, а также ангарское отделение партии.

Год выборов — это год, который дает шанс решить многие накопившиеся проблемы, считает Иван Грачев. Он пообещал приезжать в Ангарск чаще, поскольку именно на небольших городах и держится Россия.

— Я хотел бы опереться на мнение разумных людей, которые должны либо подтвердить мою точку зрения, либо опровергнуть: многое в нынешней ситуации в стране надо менять, — говорит Иван Грачев. — После встреч в Ангарске могу отметить, что люди многое подтверждают. Например, это касается преобразований в жилищно-коммунальной сфере. Я неоднократно, в том числе на телевидении, говорил о том, что нет у людей денег, чтобы установить датчики или самим починить сети.  Ангарчане четко и ясно дают расклад, что это именно так.

То же подтверждает и вопрос по налогам. Увеличили социальные налоги до 34 процентов, а я говорил, что тогда плательщики уйдут в тень. И мне подтверждают: да, реальные сборы налогов уменьшились в результате этой операции, которую поддержала «Единая Россия» в Госдуме. Мне говорят и про закон о местном самоуправлении, который организовал двуглавую власть в таких достаточно компактных территориях, как Ангарск. Много вопросов по ЖКХ.

Я голосовал против принятия Жилищного кодекса и говорил, что люди не готовы массово идти в управляющие компании, не готовы массово создавать ТСЖ. Значит, их будут обманывать.  Это подтверждают примеры, которые нам привели в Ангарске.

Как исправить положение? Здесь есть нюанс, который понимается частью людей, а частью нет. Некоторые говорят —не важно, «Единая Россия» или «Справедливая», вы как-нибудь там в Госдуме разберитесь со всеми проблемами. Это неправильно, потому что при демократической системе иначе чем через выборы ситуацию не исправишь. Если человеку не нравится, как работает налоговая система, он должен знать, кто голосовал за, а кто — против, чтобы определять свою позицию на будущее. То же самое — по Жилищному кодексу: если ему навязали эти управляющие компании, то человек должен знать, что «Справедливая Россия» была против.

Я уверен: если мы не хотим повторения революций, подобных египетской, то должны понять: все проблемы решаются только через выборы.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии