Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иван Грачев: Эпоха Путина завершилась

12 января, 2012

 

 

 

Депутат Государственной думы Иван Грачев, прошедший в новый состав парламента по федеральной части списка партии «Справедливая Россия», считает себя избранным от Иркутской области и обещает в новом году часто бывать в регионе.

 

— Я — иркутский депутат, — решительно сказал Грачев, — я написал заявку в руководство «Справедливой России» о том, что Иркутская область остается для меня базовым регионом, тут будет моя приемная, тут я буду встречаться с избирателями. И мне было даже обидно, когда СМИ сообщали о том, что «Единая Россия» и КПРФ провели в Государственную думу по два депутата, а наша партия всего одного.

Таким образом, представительство Иркутской области в Государственной думе можно считать увеличенным до семи депутатов. Заявление Грачева, прозвучавшее во время пресс-конференции 26 декабря, особенно важно еще и потому, что он стал самым высокопоставленным из всех иркутских депутатов: Иван Дмитриевич возглавит постоянный Комитет по энергетике. При правильной постановке вопроса, отметил депутат, это ключевой комитет, ведь около 70 процентов федерального бюджета дают производство энергии и добыча энергоносителей. Его коллега по «Справедливой России» Светлана Хованская возглавит Комитет по жилищной политике, что позволит «справороссам» эффективно влиять на решение проблемы ветхого и аварийного жилья, которая, как известно, в Иркутской области стоит особенно остро.

— Я считаю, что «эпоха Путина» завершилась, — сказал Иван Грачев, — не факт, что ему удастся победить на выборах 4 марта, ведь другие кандидаты, и в первую очередь Сергей Миронов, намерены работать на победу. Легкой победы не будет точно, никаких 12 лет не будет, и в лучшем случае Путин победит в режиме «хромой утки» (кандидат, победивший при незначительном большинстве голосов, имеющий слабые политические позиции. — Авт.). Страна нуждается в переменах. Я считал, что главная задача избирательной кампании — «придавить» «медведей» так, чтобы они получили менее 50 процентов и свернуть с курса, который уже никого не устраивает. В Иркутской области эта задача решена, никаких 50 процентов за ЕР и близко не было. В стране в целом это не удалось, в том числе из-за ошибочных действий «Яблока» и всяких «нах-нахов» (группа активистов, призывавшая к бойкоту выборов — Авт.). Важно учесть эти ошибки, чтобы не повторить их 4 марта, чтобы призывы не ходить на митинги или портить бюллетени не прозвучали.

В ходе работы Государственной думы фракция «Справедливой России» намерена внести поправки в законы о тарифах, о жилье, изменить порядок формирования и размер стабилизационных фондов на региональном и федеральном уровнях. Одно из главных требований партии — изменение налогового законодательства в пользу тех, кто работает и создает рабочие места. Подтверждение правильности политики партии Иван Грачев услышал во время встречи Владимира Путина с активом движения «Деловая Россия»: председатель правительства своими словами воспроизвел главные тезисы эсеров — налоговая система неэффективна, она стимулирует добычу сырья и ставит препоны тем, кто занимается переработкой.

— Наши заявления называли популистскими, — напомнил Грачев, — а теперь их признали правильными. Осталось только правильно голосовать в Государственной думе. У нас уже есть готовые законопроекты по стабилизации и последующему снижению тарифов на услуги ЖКХ. Обратили внимание, как Путин рассказывал о выводе средств энергетических компаний в оффшоры? А ведь это наши с вами деньги, полученные от завышенных тарифов. Нужно разбираться с каждой компанией, что там за отношения, если они позволяют менеджерам значительную часть прибыли выводить прямиком за рубеж. Есть и другие проработанные предложения — по снижению налогов на малый бизнес с нынешних 36 до 14—15 процентов. Есть предложения по увеличению финансирования жилищной проблематики в целом. Бюджеты уже приняты — и федеральный, и областной — но это не значит, что уже в январе они не могут быть пересмотрены. В области кассовый профицит составит 10—15 млрд, на федеральном уровне профицит будет около триллиона рублей. Если Государственная дума и Законодательное собрание их не переделят срочно, то эти деньги уйдут в стабилизационные фонды.

Грачев сообщил, что все оппозиционные фракции уже решили, что будут требовать пересмотра бюджета и направления этих денег на нужды граждан. Для Иркутской области уже готов закон о садоводческой деятельности. Эсеры не смогли его провести сразу, но попробуют еще раз.

Андрей Крутов написал заявление о желании работать в Комитете по бюджету, как и обещал избирателям в ходе предвыборной кампании.

— Для «Справедливой России» Иркутская область является крайне важным регионом, — сказал Крутов, — в 2013 году предстоят выборы в Законодательное собрание, и мы намерены серьезно побороться за места в новом созыве. Все проблемы, которые есть у Иркутской области по моей специализации, будем стараться решать и на федеральном уровне, и на региональном. По нашей оценке, область имеет заниженный бюджет и заниженные заработные платы. 20—23 тысячи рублей в промышленности — это не то, чего достойна область. Это слишком низкий уровень для региона, который живет в XXI веке и претендует на звание инновационного и современного. Мы и раньше занимались этой проблемой, а во время избирательной кампании нам об этом особенно часто напоминали. Будем бороться с практикой концентрации средств в различных стабилизационных и резервных фондах — туда скоро треть бюджета области упрячут. Нужно работать с крупнейшими предприятиями: почему они не платят налоги в местный и региональный бюджеты и почему они платят катастрофически низкую зарплату своим работникам?

На мой взгляд, имеет место сговор на рынке труда, — заявил Андрей Крутов. — Людям в Братске или Усть-Илимске просто некуда деваться, и они вынуждены работать за низкую зарплату. В Иркутской области люди получают в два-три раза меньше, чем в среднем по отрасли. И это, кстати, при крайне низком прожиточном минимуме — всего 4,5 тысячи рублей, а от этой цифры зависят различные выплаты из федерального бюджета.

Говоря о своих отношениях с коллегами из других партий, Иван Грачев заявил, что намерен в ближайшее время встретиться с лидером коммунистов Сергеем Левченко и договориться о сотрудничестве на региональном уровне. Грачев отметил, что не критиковал соседей по левому флангу политического спектра во время избирательной кампании 2011 года, и выразил надежду на плодотворное сотрудничество. Гораздо менее уверенно говорил депутат о возможном взаимодействии с ЛДПР, но напомнил, что при выборах председателя Государственной думы три оппозиционные фракции солидарно голосовали за оппозиционных кандидатов, и «единоросс» Сергей Нарышкин был избран только голосами его фракции.

Иван Грачев готов обсуждать любые вопросы с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым. Помимо того что губернатор был и остается беспартийным, в области не было каких-то существенных нарушений в ходе выборов; нельзя сказать, что массово применялся административный ресурс. Хотя Дмитрий Мезенцев в своей работе сделал очевидный и понятный акцент на работу с «Единой Россией», депутаты-«справороссы» готовы помогать и ему, и названным им руководителям муниципальных образований, если, конечно, они являются не просто партийными ставленниками, а настоящими профессионалами.

В заключение своего выступления Иван Грачев поблагодарил всех жителей Иркутской области за поддержку «Справедливой России» и отметил роль местных СМИ, которые регулярно и профессионально освещали работу партийной организации.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

На фото: Лозунги эсеров встретили поддержку у многих избирателей

 

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии