Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Это было недавно…

04 апреля, 2017

28 марта в Иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского открылась выставка политического автографа. Мероприятие стало первой акцией, организованной Иркутским центром региональной истории современной России.

Как рассказал в ходе пресс-конференции 27 марта автор проекта Алексей Петров, Центр создан при поддержке Фонда сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А. Ножикова.

— Мы долго думали над названием, которое должно строго соответствовать научным правилам, и остановились на таком варианте. Главная задача — постараться восстановить последние тридцать лет истории Иркутской области, о которых до сих пор ничего не написано и не издано. Даже студентам в вузах о современной политической истории нечего показать, а ведь большинство политиков — вот они, можно пригласить и поговорить, — пояснил задачу Центра Алексей Петров. — В рамках проекта предполагается создание площадки для публичных мероприятий по обсуждению политических и общественных событий в Иркутской области конца 1980-х — начала 2010-х годов. А также проведение различных арт-мероприятий — выставок новых форм. Кроме того, мы планируем проведение онлайн-трансляций публичных встреч с участниками событий, которые повлияли на нашу региональную историю за последние тридцать лет.

На выставке, вход на которую свободный, представлены автографы всех семи губернаторов Иркутской области, последнего председателя облсовета и всех семи спикеров регионального парламента, мэров Иркутска, полномочных представителей президента РФ в Иркутской области, депутатов Государственной думы РФ от Иркутской области разных лет. А сразу же после открытия выставки список автографов пополнился еще одним — свой росчерк оставил один из посетителей, народный депутат России 1990—1993 годов, последний из первых секретарей Иркутского областного комитета КПСС, ныне заместитель председателя Общественной палаты Иркутской области Виктор Спирин.

Тем, кто не сможет посетить выставку, отсканированные автографы можно будет рассмотреть на сайте Ножиков-фонд.рф — это новая версия известного сайта, который теперь будет работать более активно.

Выставка будет работать в течение двух недель. Затем организаторы планируют отправить ее в один из торговых центров города, где с ней могут познакомиться большее количество иркутян. В планах есть идея провести выставку и по городам области.

До конца 2017 года Алексей Петров планирует провести еще три или четыре выставки автографов, в том числе руководителей крупных предприятий, спортсменов и редакторов ведущих СМИ.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии