Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Это наша с тобой биография!

27 апреля, 2015

К 95-летию иркутского комсомола


Filarmoniya.jpg

После окончания гражданской войны на территории Иркутской губернии по инициативе партийных органов и политотделов 5-й Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) создаются комсомольские организации. 25 января 1920 года в Иркутске была сформирована инициативная группа во главе с Н.М. Ленцнером. 27 февраля она была преобразована в орггуббюро. 95 лет назад, с 29 апреля по 4 мая 1920 года, в Иркутске, в здании Первого общественного собрания, прошла I Иркутская губернская конференция Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ), на которой присутствовали 77 делегатов от 41 организации, представлявших около 2 тысяч комсомольцев. Конференция заслушала 11 вопросов, избрала губком комсомола во главе с председателем Н.М. Ленцнером. Она окончательно оформила создание комсомола в Иркутской губернии.

Основной задачей конференции являлось «объединить, сплотить и направить в одно общее русло все возникающие организации РКСМ». Конференция обсудила доклад губбюро, доклады с мест, текущий момент, организационный вопрос, работу в деревне, культурно-просветительную работу, работу среди национальностей, о Дальневосточном бюро, провела выборы губернского комитета.

Был избран губком РКСМ в составе 21 члена. В него вошли организаторы ячеек, районных и уездных комитетов комсомола и члены губбюро: С. Адаманцев, С. Мосин, А. Рыбакова, И. Трибунский, М. Капель, И. Новоселов и др. Председателем Иркутского губкома РКСМ избрали Н.М. Ленцнера. День открытия I Иркутской конференции РКСМ и считается днем рождения иркутского комсомола.

В первые годы комсомол принимал самое активное участие в гражданской войне, ликвидации хозяйственной разрухи, борьбе со спекулянтами и саботажниками, ликвидации безграмотности и т. д. Комсомольцы не только храбро воевали, но и самоотверженно трудились. «День сбора металлолома», «Неделя сухаря», «Неделя фронта», «День всеобуча», «День Коммунистического интернационала молодежи» были визитной карточкой комсомола. 7 июня 1924 года вышел первый номер газеты губкома комсомола «Комсомолия», в которой освещалась деятельность иркутской молодежи.

Городские комсомольские организации оказывали поддержку деревенским комсомольским ячейкам. Она сводилась в основном к оказанию помощи в кооперации сельского хозяйства, интенсивном его развитии и повышении культурного и политического уровня крестьян. Проводились «Недели крестьянина».

Организации РКСМ внесли свой вклад в возрождение народного хозяйства. В годы предвоенных пятилеток, в период индустриализации Восточной Сибири комсомол перестроил свою работу. Перестройка означала, прежде всего, необходимость более широкого участия молодежи в хозяйственной деятельности, в подготовке квалифицированных кадров, в воспитании чувства личной ответственности за порученное дело. Вместе с профсоюзными и хозяйственными организациями комсомольцы устраивали конкурсы на лучшего молодого рабочего (по профессиям), проводили смотры технического состояния цехов, брали шефство над станками и машинами, добивались образцового содержания техники. В стенгазетах, боевых листках, плакатах, карикатурах комсомольцы бичевали лодырей, прогульщиков, прививали молодым рабочим добросовестное отношение к труду, к общественной собственности.

Возникали группы молодых рационализаторов, кружки изобретателей, организовывалось соревнование. Комсомольцы области принимали активное участие в развитии стахановского движения. В 1934—1936 годах в области проводились рейды «Легкая кавалерия» (прообраз последующих постов и штабов «Комсомольского прожектора»). Развивалась физкультура, оборонная работа. Создавались многочисленные военно-учебные пункты, аэроклубы, стрелковые кружки, ПВХО, БГСО, «Ворошиловский стрелок» и др.

Комсомольские организации поставили перед собой задачу развития пионерского движения. В ноябре 1937 года в Иркутске открылся Дворец пионеров и школьников, ставший центром воспитательной работы среди молодежи.

Главным направлением во время Великой Отечественной войны у комсомола стало воспитание у молодежи героизма в бою и в труде. «Всё для фронта! Всё для победы над врагом!» — этот призыв был воспринят юношами и девушками с чувством ответственности за судьбу Родины. За военное время в Вооруженные силы было направлено около 58 тысяч комсомольцев-иркутян. Многие из них погибли на полях войны.

Комсомол стал душой всеобщего обязательного обучения военному делу. В комсомольских молодежных коллективах области более 13 тысяч человек было обучено различным воинским специальностям. В цеха заводов и фабрик, забои шахт и рудников, в лесные засеки, в бригады колхозов и совхозов пришла молодежь. Огромную роль сыграли комсомольско-молодежные бригады. Комитеты ВЛКСМ придавали их деятельности боевитость и организованность. Лучшим из бригад присваивалось звание фронтовых. К маю 1945 года в области существовала 1931 комсомольско-молодежная бригада, 712 из них носили звание фронтовых.

Комсомольцы и молодежь области участвовали во всех формах всенародного патриотического движения в помощь фронту. К 20 января 1942 года комсомольцы области внесли на строительство танков и самолетов более 1 млн 914 тыс. рублей. В начале мая 1942 года 206-му полку Западного фронта была передана колонна танков «Иркутский комсомолец». 9 мая 1967-го на перекрестке улиц Советской и Декабрьских Событий был открыт памятник «Танк «Иркутский комсомолец».

Комсомольские организации установили тесную связь с фронтовиками путем переписки, направляли на фронт посылки с продовольствием, теплыми вещами. Комсомольские организации области многое сделали, чтобы помочь хозяйственным организациям в восстановлении шахт Донбасса.

В послевоенные годы была выдвинута задача ускоренного развития народного хозяйства Сибири и Дальнего Востока. Конференция по изучению производительных сил Иркутской области, состоявшаяся в августе 1947 года в Иркутске, наметила конкретные пути интенсивного освоения территории края. Говорилось о строительстве предприятий промышленности, развитии транспорта, сельского хозяйства. С иркутским комсомолом связано рождение новых городов, мощных гидроэлектростанций. На его счету такие всесоюзные и областные ударные стройки, как строительство железных дорог Абакан — Тайшет, Хребтовая — Усть-Илимская, БАМ, Иркутская, Братская, Усть-Илимская ГЭС, ЛЭП-220 и ЛЭП-500, Иркутский и Братский алюминиевые заводы, Байкальский ЦБК, Братский и Усть-Илимский ЛПК, Коршуновский ГОК, Зиминский химический завод, города Шелехов, Братск, Байкальск, Саянск, Усть-Илимск, объекты сельского хозяйства.

За большие заслуги в деле мобилизации комсомольцев и молодежи на успешное строительство Братской гидроэлектростанции и города Братска, за самоотверженный труд молодых строителей Братская городская комсомольская организация в 1966 году награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Комсомол постоянно совершенствовал формы и методы работы. В середине 1980-х по инициативе комсомольцев возникают ударные трудовые вахты, ежегодно проводятся комсомольско-молодежные субботники, конкурсы профессионального мастерства.

В 1960-х комсомол выступил организатором студенческих строительных отрядов. Комсомольцы области были зачинателями Всесоюзного геологического похода молодежи, нацеленного на разработку полезных ископаемых. Всю страну облетело начинание иркутян, поставившее целью развитие массового физкультурного движения под девизом «1+2», строительство клубов на селе. Регулярно проводились фестивали молодых самодеятельных талантов «Слава труду», «Заре навстречу», конференции «Молодость, творчество, современность». Устанавливались прямые интернациональные связи с молодежью многих зарубежных стран.

В начале 1990-х, в ходе распада СССР, прекратила свою деятельность и иркутская областная комсомольская организация. В мае 1990 года вновь создана областная организация Российского союза молодежи (РСМ), позднее в Иркутске состоялась конференция, на которой избран обком комсомола, первым секретарем его бессменно является А.К. Попов.

В начале 2001 года по инициативе Иркутского обкома и горкома КПРФ была создана инициативная группа по ведению работы среди молодежи и по воссозданию областной комсомольской организации в составе Н. Прокопьева, О. Саидовой, А. Пруцковой, Ю. Кистенева, М. Юдина, А. Куклина, Е. Шеметовой, А. Прокопьева, П. Плотникова, А. Буяновского, Д. Шкрабан, П. Огородникова, И. Едрец, А. Валюшкиной. В результате их работы 31 марта 2001 года состоялась учредительная конференция Иркутского регионального отделения Союза Коммунистической молодежи Российской Федерации (СКМ РФ), на которой присутствовали 22 человека из трех первичных отделений, представлявшие Иркутск, Черемхово и Иркутский район.

В феврале 2011 года на V съезде СКМ РФ было принято решение о переименовании организации в Ленинский коммунистический союз молодежи Российской Федерации (ЛКСМ РФ).

23 апреля 2011 года состоялась V отчетно-выборная конференция Иркутского отделения ЛКСМ РФ. К этому моменту в рядах Иркутского областного отделения ЛКСМ РФ состояло 448 человек. Был избран новый состав областного комитета ЛКСМ: А. Ахмадулин, Е. Михайлова, С. Дубынин, И. Махонько, А. Калинкин, С. Трофимов, Т. Симикина, О. Абросимова, Е. Ермолин.

29 апреля 1999 года создано Иркутское региональное общественное движение «Ветераны комсомола». В течение 15 лет председателем координационного совета движения являлся А.И. Орлов — бывший первый секретарь Иркутского обкома ВЛКСМ. В настоящее время председателем координационного совета избран С.А. Кушнарев, бывший заведующий организационным отделом Иркутского ОК ВЛКСМ.

Целью создания движения «Ветераны комсомола» в первую очередь являлось сохранение и пропаганда достижений и традиций ВЛКСМ среди молодежи, поддержание контакта с ветеранами комсомольского движения области, проведение агитационно-культурных и спортивных мероприятий, оказание материальной и иной помощи членам движения.

Юрий Бархатов, ветеран иркутского комсомола,
специально для «Байкальских вестей»

На фото: Здание Первого Общественного собрания,
где 95 лет назад состоялась учредительная конференция
губернской организации РКСМ. Ныне здесь располагаются
Иркутский театр юного зрителя имени А. Вампилова
и Иркутская областная филармония 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии