Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Историю пишут заново

09 сентября, 2013

 

Удивительное рядом

 

Подготовка единого школьного учебника по истории уже в который раз доказала, что Россия — страна с непредсказуемым прошлым. И даже согласие, достигнутое на недавнем совещании ведущих ученых-историков в Москве, обещает быть очень хрупким. Тем  не менее столичные СМИ поспешили сообщить о «консенсусе по большинству трудных вопросов истории XX века». О чем же договорились?

Как сообщил заместитель директора Института российской истории Сергей Журавлев, Октябрьскую революцию 1917 года теперь предлагается считать, прежде всего, частью длительного революционного процесса. Началом революционного процесса участники круглого стола считают «переворот в феврале 1917 года», который пока называется Февральской революцией. Точно так же переворотом следует определять и Октябрьскую революцию. Дату этого переворота — 25 октября — предлагается считать днем начала гражданской войны, а ее завершение и есть конец революции как процесса.

Возобладала новая точка зрения и в отношении сталинских репрессий, прежде всего тех, что имели место в 1937—1938 годах. Все участники обсуждения согласились, что это не было «спонтанным явлением». Репрессии, по словам Сергея Журавлева, были «правомерны в логике диктатуры пролетариата, которую установили в стране большевики». Установки, которыми в советские времена оправдывались массовые репрессии («пятая колонна» при угрозе мировой войны), а затем их порицали («перегибы» НКВД), теперь признаны несостоятельными.

Ради сохранения научного подхода историки категорически отказались от характеристик «эффективный менеджер» или «кровавый палач» в отношении Сталина. При этом одни предлагали отказаться от термина «сталинский социализм». Но тогда пришлось бы отказаться и от термина «десталинизация», который неотделим от эпохи хрущевской оттепели, заметили другие.

Особым вопросом стала Великая Отечественная война, хотя единодушие по этой теме достигнуто. Близки ученые к согласию и в оценке перестройки. Реформы Михаила Горбачева признаны позитивными, но слишком запоздалыми. В целом же преобладала точка зрения, что пика своего СССР достиг в 60-е годы прошлого века. Поэтому с 1970-х годов, чтобы понять последующие события, в курсе истории страны должна быть солидная экономическая составляющая. На ее основе школьникам будут объяснять суть перестройки, причины развала СССР, противоречия реформ Бориса Ельцина. От пресловутой теории «заговора с целью разрушить великий СССР» решено бесповоротно отказаться.

В отношении 1990-х годов историки не пришли к общей оценке. Однако Сергей Журавлев надеется, что консенсус в этом вопросе достижим, тем более что обсуждать историко-культурный стандарт будут еще минимум полтора месяца (окончательную версию стандарта президенту России представят 1 ноября). Если согласия по какому-либо вопросу не будет, значит, в учебнике будет вариативное описание тех или иных событий, то есть приведены различные взгляды.

Виктор Сотников, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии