Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

История увольнения

09 июня, 2011

 

 

 

Жительница Черемхово, юрист Оксана Уварова и представить себе не могла, чем для нее обернется попытка стать депутатом местной думы от партии «Справедливая Россия». Выборы, напомним, проходили осенью прошлого года. Депутатом женщина не стала, а вот работу потеряла. Хотя суд в официальном решении признал возможным мотивом увольнения работницы «личные неприязненные отношения» между нею и директором предприятия, сама женщина уверена — причиной стали выборы.

 

Визит официального лица

С февраля 2007 года Оксана Уварова благополучно работала юристом в небольшой организации, ООО «Теплосервис», весь штат которой насчитывает немногим более десятка сотрудников. Будучи человеком с активной жизненной позицией, ответила согласием партии «Справедливая Россия» на предложение баллотироваться в думу от одного из черемховских округов. Как выяснилось почти сразу, ее непосредственный начальник оказался крайне недоволен политическими амбициями и пристрастиями подчиненной.

В августе прошлого года Оксана Валентиновна (отметим, в одиночку воспитывающая пятилетнего ребенка) находилась в законном отпуске. Между тем, уверена женщина, информация о том, что на выборах она будет представлять «Справедливую Россию», дошла до ее начальника, руководителя «Теплосервиса» Игоря Шимко.

Не поленившись, он навестил подчиненного ему юриста дома и, как рассказывает Оксана Уварова, поставил перед фактом: либо ты отказываешься от идеи похода в думу, либо он найдет возможность избавиться от строптивой сотрудницы. И вообще: по какому праву она, не поставив в известность непосредственное начальство, посмела принять такое решение?

Удивившись, Оксана Валентиновна ответила, что ее решение никакого отношения ни к начальнику, ни к служебным обязанностям не имеет, а партию «Справедливая Россия» она поддерживает согласно собственному мировоззрению. Договоренность о том, что она будет выдвигать кандидатуру, с местным отделением партии достигнута, и она не видит причины, по которой должна отказываться от своих слов и подводить поверивших ей людей.

Разговор окончился ничем. Но еще нельзя было предвидеть, что дело, в конце концов, дойдет до суда, и Игорю Шимко тогда, во время августовского визита к Уваровой, попросту не повезло: свидетелями этого стали сразу две женщины. Одна гостила у Оксаны Валентиновны и из соседней комнаты слышала разговор, вторая, соседка, заметила, кто приехал к Уваровой, и легко опознала этого человека, поскольку видела его до этого.

 

«В целях оптимизации»

Выйдя из отпуска 6 сентября, Оксана Уварова получила первый сюрприз от начальства. Ее стол, где раньше хранились юридические документы, был девственно чист. Исчез, собственно говоря, и ноутбук. Коллеги сказали, что все забрал директор. Юрист написала служебную записку, ответа на которую не получила. Действия начальства настолько вывели женщину из равновесия, что следствием стала череда больничных листов.

На рабочем месте ей пришлось не только снова по памяти восстанавливать претензионно-исковые и иные документы, но и работать на компьютерах коллег, улучая время, когда те отсутствовали. Ноутбук штатному юристу фирмы начальник отдал только в конце декабря. Спросив, правда, для каких целей он этому сотруднику нужен.

Но счастье, как говорится, было недолгим. Уже 14 января Оксане Уваровой, единственной из сотрудников организации, вручили извещение о сокращении. И, более того, так торопились избавиться от нее, что написали приказ об освобождении от исполнения должностных обязанностей и фактически отправили на улицу сразу же (обрадовав, что заработок будет сохранен в течение двух месяцев, которые женщина должна была отработать до даты сокращения). Таким образом, на расставание с любимой конторой у Уваровой ушло немногим более двух часов: придя на работу к 8 часам утра 14 января, в 10.30 она была свободна как ветер. Уходя из кабинета, услышала: «Может, сейчас поймешь, что такое хорошее отношение».

Прокуратура области признала приказ «Об освобождении от должностных обязанностей» незаконным. Оксана Уварова за всю нервотрепку заплатила очередным ухудшением здоровья и половину марта находилась на больничном. 28 марта женщина пришла в ООО «Теплосервис», где ее ознакомили с приказом о расторжении трудового договора. Однако на момент сокращения на предприятии было три вакантных должности — замдиректора по производству, инженера-сметчика и техника абонентского отдела. Если первые две требовали технического образования, то техником абонентского отдела вполне можно работать и без него. Как это делала находящаяся на этой должности женщина, которой часть денег доплачивали еще и за вторую, свободную ставку.

Удивительно, но предприятие «в целях оптимизации» умудрилось сократить единственного юриста, занимавшегося претензионно-исковой работой. Особенно учитывая, что задолженность населения за услуги постоянно растет и к моменту увольнения Уваровой она достигала нескольких миллионов рублей.

 

Один город, один мэр, одна партия?

В исковом заявлении Оксана Уварова заявила, что считает увольнение незаконным, вызванным участием в выборной кампании. В числе заявленных требований — восстановление на работе, оплата за вынужденный прогул и компенсация морального вреда.

Александр Язиков, руководитель местного отделения «Справедливой России», выступая свидетелем на суде, отметил, что он действительно предложил Оксане Уваровой баллотироваться в депутаты городской думы, список кандидатов был оглашен на августовской конференции, где присутствовали журналисты. То есть информация о кандидатах была вполне доступной.

Весьма интересно свидетельство Ларисы Мальковой, которая невольно услышала разговор Оксаны и Игоря Шимко, когда он приезжал к Уваровой домой. Женщина, находившаяся в соседней комнате, так передает диалог:

— Я слышал, что ты собралась баллотироваться. А почему мне не сказала? — сказал мужчина.

— Этот вопрос не касается работы, этой мой личный выбор. Почему я должна была ставить вас в известность? — ответила Оксана.

— Я тебя предупреждаю: мы получаем работу от города, и я не хочу, чтобы были какие-то неприятности. Тебя подставляют, ты должна сама это понимать! До субботы даю срок, чтобы ты передумала.

Лариса Малькова говорит: еще тогда удивилась этому разговору. Вообще-то, в стране свобода выбора!

Не передумав, Оксана Уварова подала документы в избирком на регистрацию. И, как было сказано, после отпуска вышла на работу….

Суд признал увольнение Оксаны Уваровой из ООО «Теплосервис» незаконным, постановил взыскать в ее пользу средний заработок за вынужденный прогул и оплатить моральный ущерб. Единственное, никакой суд не вернет женщине потраченное за это время здоровье.

…И маленькая ремарка: с оглушительным успехом выборы в Черемхово выиграла партия «Единая Россия». Результаты голосования зашкаливали за 90 процентов — подобное обычно отмечают в республиках Северного Кавказа. Вот и думай теперь: то ли в отдельно взятом Черемхово давно уже наступила райская жизнь и люди довольны и горды мэром-«единороссом» и «единороссной» думой, то ли вспомнить фразу из показаний свидетельницы: «Я тебя предупреждаю: мы получаем работу от города, и я не хочу, чтобы были какие-то неприятности». А один ли такой начальник?

 

Ирина Петрова, «Байкальские вести».
Рисунок Ильи Клычева, «Байкальские вести» 

 

P.S. Когда верстался номер, стало известно следующее. Выиграв суд, в решении которого было сказано, что, «поскольку уволена Уварова О.В. незаконно, то в силу ч. 1 ст. 394 ТК РФ она подлежит восстановлению на прежней работе в должности юриста ООО «Теплосервис», Оксана Валентиновна пришла на рабочее место. И вновь получила уведомление о сокращении, причем теперь на предприятии изменено штатное расписание и там уже нет вакантных должностей, которые были ранее... Однако точку в этой истории мы пока ставить не будем. Как не будем и оценивать позицию руководителя «Теплосервиса», который фактически оставляет без средств к существованию женщину, в одиночку воспитывающую маленького ребенка, и происходит все это в городе, где безработица — не пустой звук.

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии