Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутянки — снова лауреаты!

17 марта, 2011

 

Дуэт «Концертино» победил на Международном конкурсе в Италии

 

Международный музыкальный конкурс. Кто из музыкантов не мечтает попасть на такой уровень выступлений, когда лучшие исполнители из разных стран демонстрируют свои достижения, когда есть что послушать и чему поучиться, заодно проверить собственные силы, понимание великих музыкальных текстов, способность своим исполнением взволновать слушателей и покорить жюри?

Риторические вопросы, предполагающие только один ответ. Но кроме мастерства и таланта нужны, согласитесь, и определенная смелость, и творческая дерзость. И как здорово, что все эти качества оказались в наличии у двух иркутянок — участниц дуэта «Концертино» Иркутской областной филармонии Анны Варутиной (скрипка) и Надежды Пакуловой (фортепиано).

На проходивший с 28 февраля по 6 марта международный конкурс в итальянском городе Остуни наш дуэт «Концертино» привез тщательно отработанную программу — Сонату ми минор Моцарта, сонату ля мажор Брамса, сюиту Вьетана.

Оказывается, мы только что перечислили основные сочинения программы, исполненной дуэтом буквально накануне отъезда на конкурс! Иркутяне, не будучи высокими специалистами в области музыки, но искренне любящие ее, встречали выступление внимательно и очень тепло — мы писали об этом в № 13 «БВ». Но тогда мы еще не знали, что концерт в Иркутском органном зале можно было рассматривать как генеральную репетицию конкурсного выступления в Остуни.

…Вернувшиеся из Италии Анна Варутина и Надежда Пакулова рассказывают, что конкурс в Остуни — молодой, но ежегодный, проводится с 2008 года по инициативе Интернациональной Академии музыки «Дон Маттео Колуччи», Музыкального общества Перголези, академий музыки еще нескольких городов при поддержке министерства культуры Италии и консульства России в Италии. Главная цель конкурса — развитие международных контактов, выявление молодых, одаренных, перспективных музыкантов, профессиональное совершенствование участников.

Очень авторитетным было жюри конкурса во главе с председателем — лауреатом международных конкурсов (Ферруччо Бузони и Фредерика Шопена), успешно концертирующим в США и Европе, выступающим в самых престижных залах мира, таких как Ла Скала в Милане, с самыми известными дирижерами. Это Камиция Пьерлуиджи (США), который, кроме всего перечисленного, является арт-директором разных обществ и проектов, много преподает и дает мастер-классы.

Члены жюри — также музыканты с мировыми именами, в основном активно концертирующие пианисты, лауреаты и члены жюри разных международных конкурсов; в их числе — известные музыканты из Италии, Франции, Латвии и России.

Конкурс проводился в два тура, и для дуэтов как камерных ансамблей была выделена отдельная номинация.

Волновались ли наши участницы? На этот вопрос они отвечают более чем эмоционально:

— Не то слово! Буквально тряслись! Потому что знали, насколько высок уровень конкурса. Мы знали, к примеру, итальянскую пианистку Микелу — потрясающего музыканта и интереснейшего человека. А она сидела в жюри и должна была оценивать нашу игру.

— Кто был участниками?

— Уровень участников тоже был высок, а внешне – молодые, талантливые, целеустремленные! И в основном — одни мужчины. А вообще камерный театр в Остуни, где проходил конкурс, собрал больше сотни талантливых участников из нескольких стран мира.

На второй тур, рассказывают иркутянки, вышло около двух десятков дуэтов. Жюри с огромным уважением относилось к исполнителям — программы прослушивались в полном объеме, никаких «сыграйте фрагмент — и достаточно!» не звучало. Потому конкурсные выступления второго тура шли целый день. Но итоги сообщили практически сразу, по результатам выставленных каждому участнику баллов.

— В нашей номинации третье место заняли два итальянских дуэта. Второе место… Мы волнуемся, интересно все-таки… — рассказывают Анна и Надежда. — И вдруг называют нас — «Концертино»! Мы не поверили себе, но на сцене ждали действительно нас! Одна из членов жюри, которая вручала нам дипломы и медали, была так эмоционально настроена, что горячо обняла нас…

Анна и Надежда набрали 93 балла (для второго места было достаточно 90). Но самое интересное — первое место вообще не присуждалось, так что получается, что в своей номинации Анна Варутина и Надежда Пакулова оказались лучшими! То есть — победителями. С чем их и поздравляем от души!

Теперь «Концертино» — дважды лауреат, ведь буквально год назад этот дуэт также стал победителем международного конкурса, и тоже в Италии. Хочется пожелать музыкантам новых успехов и признания на всех сценах, на какие им придется выходить.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».
Фото автора и из архива дуэта

На фото: Дуэт «Концертино» — Анна Варутина (слева)
и Надежда Пакулова с наградами конкурса;
Дипломы и медали лауреатов;
Здание Камерного театра в Остуни,
где проходил международный конкурс

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии