Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутяне привели город в порядок

16 мая, 2011

 

По традиции предприятия и организации Иркутска участвуют в санитарной очистке города в течение месяца начиная с 1 апреля. На призыв городских властей навести в городе чистоту и порядок отозвались различные коммерческие и общественные организации, студенты, школьники.

 

 

Большой объем работ в этот период был проведен и коммунальными предприятиями Иркутска. По графику коммунальники убирали отсев с городских дорог, приводили в порядок пешеходные и дорожные ограждения, дорожные знаки и светофоры. Город избавлялся от несанкционированных свалок, мусор убирали в парках и скверах. Результат большой работы — несколько сотен грузовиков мусора, вывезенных на полигон ТБО.

6 мая состоялся общегородской субботник. Город приводили в полный порядок ко Дню Великой Победы. Изначально субботник планировали провести в субботу 30 апреля, однако погода устроила в Иркутске редкий сюрприз — шквальный ветер, сильный снегопад. Поэтому субботник отодвинули на неделю, а коммунальные службы занялись неплановыми работами — убирали и вывозили из города снег.

6 мая наводить порядок в городе вышли сотрудники различных предприятий Иркутска. Юристы, преподаватели, чиновники, торговые работники убирали мусор, мыли и красили ограждения, вычищали сухую траву, сломанные ураганом кустарники и ветви деревьев.

В общегородском субботнике принял участие и коллектив Контрольно-счетной палаты Иркутской области. Сменив в этот день интеллектуальный труд на физический, сотрудники КСП вышли на уборку, вооружившись граблями и мешками для мусора, чтобы сделать город чище. Они наводили порядок на берегу реки Ушаковки. Летом здесь любят отдыхать горожане, но за зиму на этой территории скопилось немало мусора. Чтобы убрать отведенный участок, аудиторам, аналитикам и бухгалтерам пришлось потрудиться несколько часов.

— Мы рады внести свою лепту в дело очистки города после зимы, — говорит аудитор КСП области Людмила Богданович. — А перед празднованием Дня Победы это важно вдвойне. Чем больше людей участвует в субботниках, тем лучше — тем больший объем работ будет проведен. Хорошо, что такие мероприятия организованы и во многих городских дворах, значит, наша жизнь станет удобнее и комфортнее.

Сейчас Иркутск совместными усилиями приведен в порядок.  Приятно ходить по улицам, смотреть на парки и скверы. Теперь задача каждого иркутянина — постоянно поддерживать тот порядок, в котором областной центр находится после общегородского субботника. Как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».
Фото автора

На фото: Контрольно-счетная палата области
наводила порядок на Ушаковке;
Аудитор Людмила Богданович

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии