Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутску передали флаг чемпионата мира

11 Февраля, 2013

В шведском городе Венерсборге 3 февраля завершились игры 33-го чемпионата мира по хоккею с мячом. В череде матчей, которые принесли блестящую победу сборной России, отметим очень приятное для иркутян событие. В Венерсборге делегации Иркутска, в которую вошли мэр города Виктор Кондрашов, председатель областной федерации хоккея с мячом, депутат Законодательного собрания Владимир Матиенко и генеральный директор ЗАО «Сервико» Виктор Захаров, был торжественно передан флаг чемпионата. Именно иркутяне примут следующий чемпионат мира, который состоится в нашем городе в начале 2014 года. Как говорится, в добрый путь!

Этим событием приятные для иркутян моменты заключительного дня чемпионата мира в Швеции не исчерпались. Сразу трое хоккеистов иркутской «Байкал-Энергии» стали обладателями бронзовых медалей чемпионата, которые они завоевали в составе сборной Казахстана. Причем иркутские игроки внесли самый весомый вклад в победу казахской сборной над соперниками из Финляндии, когда взяли игру на себя в последние двадцать минут встречи за третье место. Сначала блестящий гол забил Александр Насонов, который эффектно обыграл всю оборону соперника и отправил мяч в ворота финнов. А на 82-й минуте Евгений Шадрин мастерски использовал передачу капитана «Байкал-Энергии» Андрея Ковалева и своим голом фактически снял все вопросы относительно бронзовых медалей. В итоге сборная Казахстана выиграла бронзовый матч со счетом 6:3.

Позже настал черед порадоваться и за сборную России, которая в блестящем стиле обыграла фаворитов и хозяев чемпионата, сборную Швецию. Особенно удался сборной России второй тайм, который российская команда провела на отлично, полностью переиграв соперника. К тому же в этой встрече на помощь россиянам пришли угловые удары, с которых было забито два мяча. Очень хорошо сборная России действовала и в организации атак, и лишь блестящая игра вратаря шведов Андреаса Бергвалла позволила сохранить интригу до финального свистка.

Несмотря на неудачно складывавшийся для хозяев второй тайм, шведы сражались до самой последней секунды. В какой-то мере на помощь им пришла вынужденная остановка игры в самой концовке, когда травму получил главный арбитр встречи, который так и не смог завершить игру. 15-минутная пауза оказалась на руку скандинавам, и, забив свой третий гол уже в добавленное время, шведы обеспечили нервную концовку финала. Тем не менее сборная России выиграла решающий матч со счетом 4:3 и вернула себе звание чемпионов мира. Два мяча у победителей забил московский динамовец Евгений Иванушкин, в прошлом выступавший за «Байкал-Энергию».