Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутский район готовится к юбилею

27 октября, 2011

 

 

 

В следующем году Иркутский район отметит солидный юбилей — 75 лет с момента образования. К почетной дате решено создать музей трудовой и боевой славы.

21 октября состоялась конференция общественных организаций и объединений Иркутского района. Более 170 человек собрались в актовом зале Иркутского техникума машиностроения. Участие в мероприятии приняли и депутаты Законодательного собрания региона Геннадий Истомин, Сергей Тен, Антон Романов, Анастасия Егорова.

— В этом зале нет равнодушных людей. Все мы занимаемся общим полезным делом.  В Иркутском районе много людей с активной жизненной позицией, у нас работает более 150 общественных организаций, действует общественный координационный совет, – отметил в приветственном слове глава района Игорь Наумов. — Ни одно крупное мероприятие не остается без внимания общественников, проводятся социально значимые акции, многие из которых стали ежегодными, например «Школьный портфель». Иркутский район один из немногих, где работает программа поддержки ветеранов и ветеранского движения на 2009—2011 годы.

По этой программе помощь районного бюджета составила более двух миллионов рублей. Только в нынешнем году на различные мероприятия, предусмотренные программой, выделено 815 тысяч. Часть этих средств идет на оздоровление участников Великой Отечественной войны, то есть на оплату путевок в специализированные медицинские учреждения района и области. Пенсионеры получают необходимое обследование и лечение в гериатрическом центре больницы № 2, в больнице восстановительного лечения на 21-м километре Байкальского тракта, могут пройти лечение и в участковой больнице поселка Листвянка.

За счет этой программы проводятся и праздники — День Победы, День пожилого человека.

Игорь Наумов отметил, что в следующем, юбилейном году предстоит большая работа по подготовке праздничных мероприятий:

— У нас богатая история и есть чем гордиться. Мы выступаем с инициативой создания в районе музея трудовой и боевой славы, который станет не просто летописью, но и хранилищем памяти многих поколений жителей Иркутского района.

Геннадий Истомин уверен, что лидеры общественных организаций — не только активные представители гражданского общества, но и эффективные партнеры региональной власти в решении многих вопросов.

— Ни один вопрос социальной направленности на законодательном уровне не рассматривается без участия общественности, — говорит Геннадий Истомин. — Я убежден, что эта практика продолжится и представители общественных организаций будут ставить вопросы перед властью с тем, чтобы люди, живущие на территории Иркутской области, в том числе в Иркутском районе, чувствовали себя комфортно.

Консультант по связям с общественностью Иркутского района Любовь Медведева отмечает символичность того, что конференция проходит накануне юбилейного года.

— В районе работает координационный общественный совет, в который вошли руководители многих организаций. Общественники принимают участие в разработке и реализации муниципальных программ, — говорит она.

В числе активистов — совет женщин Иркутского района, организация инвалидов «Прибайкальский исток», советы ветеранов, комитет солдатских матерей и многие другие. Напомнив о том, что все эти люди работают на бесплатной основе, Любовь Медведева обратилась к мэрам с просьбой оказывать общественным организациям поддержку и не скупиться на слова благодарности. А кроме того, помочь с выделением помещений в тех населенных пунктах, где эта проблема еще не решена.

Хотелось бы видеть и более активную работу мужчин в общественной деятельности, отметила Любовь Медведева. В результате обсуждения одной из рекомендаций конференции стало пожелание организовать работу клубов отцов, проводить больше мероприятий, в том числе спортивных, в которых принимают участие отцы и дети.

Самая многочисленная общественная организация — это районный совет ветеранов. Она имеет отделения во всех населенных пунктах. Свыше трех десятков лет насчитывает история районного отделения областного совета женщин.

По словам Любови Медведевой, общественники за годы работы накопили немалый опыт. С учетом законов, касающихся поддержки некоммерческих организаций, подготовлена долгосрочная целевая программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Иркутском районном муниципальном образовании на 2012—2014 годы». Ее бюджетное финансирование запланировано в сумме 4 млн 800 тысяч рублей. Средства распределяются на конкурсной основе: активисты-общественники будут не только разрабатывать творческие проекты, но и защищать их перед комиссией. Главное условие состоит в том, что эти проекты должны приносить конкретную помощь людям.

Участники конференции решили принять активное участие в сборе документов для создания районного музея и подготовки мероприятий, посвященных юбилею района. Советам ветеранов и советам женщин предложено активизировать работу по патриотическому воспитанию молодежи, а также больше внимания уделять встречам с участниками Великой Отечественной войны и боевых действий.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести».

На фото: Среди участников конференции —
м
эр Иркутского района Игорь Наумов (справа)
и староста деревни Луловщина Афанасий Даниловцев

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии