Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутский госуниверcитет: «праймериз» прошли четверо

25 сентября, 2012

 

21 сентября на заседании ученого совета Иркутского государственного университета утверждены кандидатуры на должность ректора ИГУ для представления в Министерство образования и науки РФ. Ранее подразделениями университета, а также в порядке самовыдвижения были выдвинуты шесть кандидатов. Однако нынешний ректор Александр Смирнов взял самоотвод, который подтвердил на заседании совета, а кандидатуру ректора Иркутского филиала Российского государственного торгово-экономического университета Николая Курьяновича не включили в список по формальным основаниям — у него нет необходимых пяти лет педагогического стажа, а также ученой степени доктора наук.

Таким образом, в Минобрнауки представлен рекомендательный список из четырех кандидатов (в алфавитном порядке) — это проректор по научной работе Александр Аргучинцев, директор Научно-исследовательского института прикладной физики (НИИПФ) Николай Буднев, проректор по учебной работе Игорь Гутник и заведующий кафедрой информационных систем Андрей Манцивода. Трое (Аргучинцев, Буднев и Манцивода) — доктора физико-математических наук, один (Гутник) — доктор биологических наук.

Таким образом, впервые после 1997 года, когда ИГУ возглавил Александр Смирнов, у классического университета будет новый ректор. Кроме того, завершается 23-летний период, когда старейшим вузом Восточной Сибири руководили химики (сначала Федор Шмидт, затем — Александр Смирнов).

По мнению ряда экспертов, предпочтительные шансы стать следующим ректором ИГУ у Александра Аргучинцева, тем более что Андрей Манцивода и Николай Буднев тесно взаимодействуют с ним по научной работе. В пользу кандидатуры Аргучинцева высказались не только несколько институтов и факультетов ИГУ, включая родной факультет Александра Смирнова — химический, но и президиум Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук.

«Ситуация, в общем-то, ясна, — поделился с нашим агентством представитель одного из гуманитарных факультетов ИГУ, — Аргучинцев станет ректором, Манцивода — проректором по научной работе, а Гутник останется проректором по учебной части».

Ожидается, что Минобрнауки, скорректировав или оставив без изменений представленный список, вернет его в Иркутск в октябре. А в ноябре состоится вузовская конференция, на которой будет избран ректор ИГУ.

Представителю инициативной группы молодых ученых и аспирантов «За честные выборы» была предоставлена возможность выступить перед членами ученого совета и обосновать требование группы проводить выборы с участием независимых наблюдателей. Члены ученого совета согласились, что на выборах ректора будут использованы прозрачные урны для голосования, а с конференции будет организована веб-трансляция. Группе «За честные выборы» предложено подготовить Положение об участии независимых наблюдателей в выборах ректора и представить кандидатуры наблюдателей на рассмотрение ученого совета.

ИА Альтаир


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии