Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутские парижанки

31 марта, 2011

 

Как и во что одевались городские модницы

Считается, моде больше внимания уделяют сами женщины. А мужчины? Они так же внимательно изучают туалеты, в которые наряжены подруги. Дама без чувства стиля вряд ли понравится мужчине, понимающему толк в прекрасном. Вот и стараются женщины нравиться и себе, и противоположному полу.

Так было всегда, в том числе и на рубеже XIX—XX веков. В этом можно убедиться, посетив выставку старинной женской одежды, открывшуюся в Музейной студии областного краеведческого музея.

Кто бы мог подумать, что кружева, платья, туфельки станут предметами хранения в одном из старейших музеев России! Да, они сохранились и сегодня являют нам образ сибирячки, ничуть не уступающей по своему внешнему виду дамам прославленных столиц мира. Платье, зонт, шарф, выполненные в одной цветовой гамме, украшенные венецианскими кружевами, удивляют утонченностью вкуса обладательницы этого комплекта, представляют ее натурой возвышенной и романтичной.

Какое разнообразие кружев представлено на выставке! А если учитывать стоимость этого заморского аксессуара, можно представить себе цену, которую платили за свои наряды иркутские модницы.

В ходу была и парфюмерия, которой пользовалась женщина, не скупясь на затраты, связанные с приобретением духов и прочих благовоний, привезенных из Франции или азиатских стран. Купеческий Иркутск располагал товарами для женщин из многих стран мира.

Впрочем, мы говорим о состоятельных дамах, которые могли выписывать туалеты из Парижа и кружева из Венеции. А как поступали скромные мещаночки, не имевшие состоятельных мужей или покровителей? Они предпочитали шить наряды сами. Записывались на курсы кройки и шитья, которых в Иркутске было множество. Газеты пестрели объявлениями о наборе желающих научиться портняжному делу. Например, госпожа Санжур объявляла, что в своей мастерской она преподает шитье по методике французского модельера мадам Браде.

На выставке показаны предметы, необходимые для создания нарядов на дому: ножницы, утюг, выпрямитель швов и, конечно, знаменитая швейная машинка фирмы «Зингер». В своих туалетах иркутянки выглядели так, что их было трудно отличить от петербурженок, москвичек или парижанок. Иркутянками можно было любоваться, как всякой женщиной, умеющей следить за модными тенденциями и ухаживать за собой.

Светлана Жартун, специально для «Байкальских вестей».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии