Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Иркутскэнерго» проявляет осторожность

08 июня, 2015

Ведущая энергетическая компания постоянно взвешивает риски инвестиционных проектов

50.jpg

1 июня 2015 года в Байкалбизнесцентре состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Иркутскэнерго». Главным событием стало утверждение годового отчета и устава общества в новой редакции — теперь главная энергетическая компания области имеет статус «публичное акционерное общество».

Результаты 2014 года оказались на уровне прогнозов специалистов. Выработка электроэнергии составила 53,9 млрд кВт-ч, что чуть меньше, чем в 2013 году, когда было произведено  55,4 млрд кВт-ч. По этому показателю Иркутская область остается лидером в Сибирском федеральном округе. Три ГЭС системы «Иркутскэнерго» произвели 43,2 млрд кВт-ч (в 2013 году — 42,4 млрд), а тепловые электростанции — 10,7 млрд кВт-ч (годом ранее 12,93 млрд).

Установленная мощность ГЭС осталась на уровне 2013 года и составляет 9 гигаватт, установленная мощность ТЭС увеличилась на 1,8 процента и составила 3979,3 МВт. Выручка «Иркутскэнерго» снизилась на 2 процента и оценена в 61,35 млрд рублей, при этом компания получила чистую прибыль в размере 10,06 млрд рублей. Акционеры большинством голосов приняли решение распределить прибыль на выплату дивидендов (2,526 млрд рублей, по 0,53 рубля на одну акцию); 450 млн рублей на инвестиционную деятельность; 502 млн — на социальные и благотворительные мероприятия.

По окончании собрания акционеров генеральный директор компании Олег Причко (двумя днями ранее утвержденный на эту должность на очередной двухлетний срок) и член Совета директоров Андрей Лихачев провели традиционную пресс-конференцию для региональных СМИ.

— В целом мы довольны результатами деятельности компании, — заявил Андрей Лихачев. — Несмотря на то что экономика Российской Федерации переживает не лучшие времена, мы даже получили прибыль больше, чем годом ранее. Мы даже приняли решение выплатить дивиденды, хотя это всегда вызывает вопросы. Ситуация с ликвидностью сейчас непростая, обществу всегда нужны деньги, чтобы быть готовым к любому развитию ситуации, чтобы отвечать на вызовы, а с кредитами сейчас в стране сложно. Тот, кто располагает собственными средствами, стремится обходиться своим и не тратить лишнее на обслуживание долга.

Олег Причко в своем выступлении сосредоточился на технических вопросах, отметив, что «Иркутскэнерго» всегда старалось быть диверсифицированной компанией, способной перенести выработку с одного вида станций на другой.

— Этой зимой, в условиях маловодья, мы в очередной раз убедились в правильности такой политики, — отметил генеральный директор. — Большую роль в успешном прохождении этого сложного периода сыграл наш коллектив — образованный, профессиональный и слаженный.

Уже в ближайшее время электроугольная компания «Иркутскэнерго» сможет добавить в свое название какой-то элемент, свидетельствующий о наличии в списке ее активов и газового месторождения. Как рассказал Олег Причко, компания приобрела лицензию на перспективный участок и провела пробное бурение, чтобы оценить запасы газа. В течение ближайшего года может начаться опытная эксплуатация трех скважин. В то же время одной из основных задач остается оптимизация расходов в условиях глобального кризиса.

— «Иркутскэнерго» как субъект рынка работает в условиях серьезных ограничений по регулированию цен, — отметил генеральный директор. — Государство в нынешней ситуации будет вынуждено сдерживать рост тарифов естественных монополий. В этих условиях мы должны контролировать свои расходы; искать такие проекты, которые дадут прибыль в ближайшее время, и искать проекты, которые дадут дополнительную эффективность компании.

— Я бы добавил, что Совет директоров ждет от генерального директора и руководства «Иркутскэнерго» здравого смысла, — отметил Андрей Лихачев. — То есть мы хотим, чтобы «Иркутскэнерго» зарабатывало прибыль, связывая при этом как можно меньше денег — не размазывая их по долгосрочным проектам. При этом мы понимаем, что вопрос цены контракта далеко не всегда должен решаться за счет снижения цены, потому что тем самым мы вытаскиваем деньги из кармана подрядчиков и через какое-то время их просто не останется. Мы свое заработаем на своих рынках, а не на подрядчиках. Поэтому главным условием заключения контракта будет выполнение работ качественно и в срок. Мы будем штрафовать за нарушение условий — готовность оплатить тоже будет условием контракта, и в то же время цена будет адекватной.

В заключение встречи Олег Причко охарактеризовал состояние ряда инвестиционных проектов «Иркутскэнерго». Центр обработки данных «живет», обсуждаются различные форматы и участники; проект строительства металлургического завода переоценен с учетом обстановки на рынках и временно приостановлен.

— Наша главная задача — создавать новое потребление, развивать такие объекты, которые дадут прибыль в ближайшее время, — констатировал Олег Причко. — Проекты, которые несут быструю окупаемость, будут продолжены. Например, стоимость новых рабочих колес для Братской ГЭС выросла за год примерно в два раза, но мы даже ускорили этот проект, потому что он даст немедленную прибыль.

— Деньги общества сейчас очень дорогие, — согласился Андрей Лихачев. — Гораздо лучше иметь оборотные средства и сокращения долговой нагрузки, чем инвестировать. Сейчас это так. Что будет через какое-то время — жизнь покажет.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Олег Причко считает необходимым за счет приостановки
долгосрочных инвестиций обеспечить текущие расходы

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии