Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутская мечта

08 октября, 2010

 

Восстановление Казанского собора в контексте развития города

 4 октября губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и мэр областного центра Виктор Кондрашов обсудили в ходе встречи вопросы подготовки к юбилею Иркутска, оптимального использования федеральных средств, направленных на реконструкцию дорог областного центра в 2010 году и запланированных на 2011 год.mezencev-kondrashov

 -- Прошу вас подойти к подготовке 350-летия Иркутска не только как к набору событий, а как к юбилею, как к серьезному экзамену для власти города. Правительство региона стало добровольным партнером и помощником мэрии по сдаче этого экзамена. И областное правительство, во многом обеспечив запуск процесса, передачу федеральных денег Иркутску, считает стартовые условия начала подготовки к юбилею вполне достойными, -- подчеркнул губернатор.

 Глава региона обсудил с мэром Иркутска и строительство ряда объектов -- Ледового дворца, библиотеки им. И.И.Молчанова-Сибирского. В частности, было отмечено, что к юбилею города должны быть возведены внешние фасады объектов, а монтаж оборудования необходимо закончить к началу 2012 года.

 -- Все объекты, заявленные к 350-летию, будут закончены и подключены к коммуникациям. Монтаж оборудования и «начинка» потребуют еще полгода, -- сообщил Виктор Кондрашов.

 Дмитрий Мезенцев и Виктор Кондрашов также договорились обсудить во время следующей встречи вопросы, связанные с определением дат проведения торжественных мероприятий по 350-летию Иркутска, VII Байкальского экономического форума и фестиваля «Звезды на Байкале».

 -- Само торжество не может быть одномоментным. Мы должны сделать несколько этапов праздничных мероприятий для горожан, -- отметил губернатор, напомнив, что в городе свыше тысячи деревянных домов, которые требуют реконструкции. -- Даже если мы сейчас реконструируем 64 дома в 130-м квартале, это должно стать лишь началом большой реконструкции и восстановления памятников деревянного зодчества в Иркутске.

 -- Необходимо максимально компенсировать те шероховатости, которые были допущены при подготовке к юбилею из-за вязкого реагирования некоторых сотрудников мэрии. Для нас юбилей Иркутска -- это возможность для власти сдать экзамен на большую деловитость, на большую успешность и на право большего доверия со стороны иркутян. Если мэрия города не считает возможным мобилизовать свои силы для подготовки к юбилею, тогда областное правительство в большем объеме займется теми заботами, которые изначально лежат в пределах компетенции руководства областного центра. У нас нет другого выхода, -- подчеркнул глава региона.

 В ходе встречи глава региона обсудил с мэром Иркутска тему возможного восстановления Казанского кафедрального собора.kazanski-sobor

 -- Восстановление разрушенных храмов -- одна из задач, стоящих перед обществом. Это определенная форма возвращения долгов. Между тем эта задача не должна подменять ответственность и муниципальных, и региональных властей перед людьми, которые живут сегодня в недостойных условиях, в условиях низкого стандарта жизни. Очень важно объединить наши усилия для решения как одной, так и другой задачи, -- заявил губернатор.

  

Пресс-служба губернатора и правительства области

 ***

 На фоне других, не менее актуальных вопросов, которые обсудили Дмитрий Мезенцев и Виктор Кондрашов, тема Казанского кафедрального собора выделяется новизной и сенсационностью. Очевидно, что среди иркутян преобладает позитивное отношение к инициативе восстановить Казанский собор, но -- в принципе, не сейчас, а когда-нибудь, в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Критики форсированной реализации проекта отмечают, что в городе не решены многие социальные проблемы, а отвлечение очень значительных средств (речь идет о миллиардах рублей) на возведение храма, а также на снос нынешнего и строительство нового здания областного правительства не встретит единодушной поддержки жителей Иркутска. Что касается дополнительных инициатив по восстановлению исторического облика города, то более доступным по цене сейчас было бы наряду с возрождением 130-го квартала (проект «Иркутская слобода») возвращение старинным улицам их первоначальных названий.

 Здание, где работают губернатор, правительство, Законодательное собрание и избирательная комиссия Иркутской области, действительно уже не отвечает требованиям времени в функциональном отношении. Однако снос и строительство нового здания для региональной власти, которые, согласно действующему законодательству, в отличие от негосударственных объектов, могут вестись только за счет бюджетных средств, в нынешней ситуации будут восприняты как несвоевременные. Если появление новых школ, больниц, детских садов, доступного жилья символизирует работу власти в интересах народа, то грандиозные расходы на переселение областного руководства вызывают по меньшей мере недоумение: разве это задача первой необходимости? Но даже если бы восстановление Казанского собора на частные пожертвования не сопровождалось переселением «серого дома», а велось в другом месте, обоснованность колоссальных расходов в сжатые сроки неочевидна.

 В то же время мэр Иркутска Виктор Кондрашов сформулировал яркую, грандиозную цель, красивую мечту, некий рубеж, к достижению которого нужно стремиться. Слово сказано -- и теперь начался обратный отсчет времени: сколько его осталось до восстановления на площади Кирова (бывшей Тихвинской и Графа Сперанского) собора во имя Казанской иконы Божьей Матери. Несомненно, это событие, о большом значении которого неоднократно говорилось в нашей газете, будет очень важным для многих жителей города, включая прихожан Русской православной церкви. Наверное, до той поры пройдет немало времени, но дорогу осилит идущий. А обязательное условие успеха -- совместные усилия региональной и городской власти, бизнес-сообщества, всех, кого волнует судьба Иркутска и Прибайкалья.

 Юрий Пронин, «Байкальские вести».

 Фото пресс-службы правительства области и Дром.Ру

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии