Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутский ас

16 июля, 2018

К 105-летию Героя Российской Федерации Петра Егорова

Окончание. Начало в № 33

Небо и земля

После окончания войны Петр Дмитриевич продолжил военную службу на командных должностях в Военно-воздушных силах. Успешно окончил Липецкие высшие офицерские летно-тактические курсы и курсы усовершенствования командного состава при Военно-воздушной академии. С 1950 года служил заместителем командира истребительной авиационной дивизии в Группе советских войск в Германии.

С декабря 1951 по сентябрь 1952 года Петр Егоров находился в Северной Корее, где в составе 64-го истребительного авиационного корпуса принимал участие в боевых действиях против авиации США и их союзников в Корейской войне. С 1954-го командовал истребительной авиационной дивизией. За 25 лет военной службы (1935—1960) Петр Дмитриевич освоил девять типов самолетов, в том числе в послевоенные годы — реактивные МиГ-15 и МиГ-17.

В 1960 году полковник Егоров уволился в запас с действительной военной службы. Затем длительное время проживал в Иркутске, с 1961 по 1985 год работал в гражданской авиации — начальником Иркутского аэропорта (1961—1962), командиром Иркутского объединенного авиационного отряда Восточно-Сибирского территориального управления Гражданского воздушного флота (ВСТУ ГВФ; 1963 год), диспетчером (1964—1979), старшим диспетчером (1979—1985) зонального центра управления воздушным движением в Иркутском аэропорту. В августе 1985 года ушел на заслуженный отдых.

12-1.jpg

Петр Егоров активно участвовал в общественной жизни Иркутска и области, в патриотическом воспитании молодежи, в ветеранском движении, часто встречался с руководством, личным составом и ветеранами Иркутского аэропорта, 30-й Воздушной армии Верховного главнокомандования (стратегического назначения), а также воинской части 15580 Дальней авиации. Самолеты и личный состав воздушной армии базировались в Иркутске, включая территорию международного аэропорта, аэродрома совместного базирования гражданской и военной авиации — 104-й Отдельной транспортной авиационной эскадрильи, в последующем преобразованной в 188-й Отдельный смешанный авиационный полк Дальней авиации (в/ч 15580). 

О товарищах и о себе

Петр Дмитриевич был дружен с Владимиром Михайловичем Безбоковым — участником Великой Отечественной войны, летчиком Авиации дальнего действия и Дальней авиации СССР, Героем Советского Союза, командующим 30-й Воздушной армией ВГК (СН), начальником Иркутского гарнизона (1980—1985), председателем Иркутской областной ветеранской организации (1990—1995). А также с участником войны, боевым летчиком-штурмовиком Василием Ивановичем Дулимовым, в послевоенное время — авиадиспетчером Иркутского аэропорта. Вместе они неоднократно участвовали во встречах с авиаторами Иркутского гарнизона, других гарнизонов Дальней авиации. Приходили и в нашу авиационную воинскую часть № 15580 23-го военного городка на праздники, выступали на встречах с иркутянами — военнослужащими Дальней авиации и Иркутского гарнизона, со школьниками, с молодежью, рассказывали о Великой Отечественной войне, о том, как они воевали.  

Петр Дмитриевич долгие годы работал председателем совета ветеранов войны, Вооруженных сил и правоохранительных органов  Октябрьского района Иркутска, много общался с боевыми товарищами. Он был прекрасным, интересным рассказчиком, и кто-то из друзей подсказал ему идею написания книги о войне на основе его воспоминаний, личного боевого опыта. Книга мемуаров Петра Егорова «Крылья крепнут в сражениях» вышла в Восточно-Сибирском книжном издательстве в 1987 году.  

Петр Дмитриевич дважды представлялся командованием к присвоению звания Героя Советского Союза, которого, безусловно, достоин, но по причинам, от него не зависящим, награду так и не получил. После распада СССР такое звание уже не присваивалось, и Указом Президента Российской Федерации № 368 от 15 апреля 1995 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, полковнику в отставке Петру Дмитриевичу Егорову присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» (медаль № 144).  Эту награду Петру Дмитриевичу, который уже тяжело болел, вручил первый губернатор Иркутской области Юрий Абрамович Ножиков.

Петр Егоров также награжден орденами Ленина, Красного Знамени  (четырежды), Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени (трижды), Красной Звезды  (дважды) и многими медалями. Петр Дмитриевич скончался 2 октября 1996 года и с воинскими почестями похоронен на Радищевском кладбище Иркутска.

Навечно в наших сердцах

В 1996 году в честь наших земляков — участников Великой Отечественной войны постановлением мэра Иркутска были переименованы четыре улицы областного центра: улица Приморская — в улицу Героя Советского Союза Безбокова, улица 5-я Советская — в улицу Героя Советского Союза Пискунова, улица Ново-Ямская — в улицу Героя Советского Союза Лызина и улица 1-я Летчиков (находится в районе Иркутского аэропорта) — в улицу Героя России Егорова. На доме № 4 по улице Егорова установлена памятная доска. Мемориальная доска установлена и на доме № 37 по улице Советской, где с 1980 по 1996 год жил Петр Егоров.

В память о Петре Дмитриевиче Егорове в Иркутском областном краеведческом музее оборудована витрина, в которой хранятся и его личные вещи — кортик и летная фуражка. Имя Петра Егорова также значится в Зале Славы мемориального комплекса на Поклонной горе в Москве.

В 2015 году, к 70-летию Великой Победы, издан и годом позже, к 355-летию Иркутска, Централизованной библиотечной системой областного центра презентован биобиблиографический указатель «Помнит город о войне: улицы героев и участников Великой Отечественной войны (1941—1945)», который посвящен в том числе иркутянам, именами которых названы улицы Иркутска, — Белобородову, Челнокову, Безбокову, Егорову, Салацкому и другим, а также знаменитой 30-й Иркутской дивизии. Всего в Иркутске 43 такие улицы. Эта книга начинается с очерка о Герое Петре Дмитриевиче Егорове, имя которого включено и в фотоальбом «Я сибирской породы», изданный к 80-летию Иркутской области.

12 июля 2018 года исполнилось 105 лет со дня рождения Петра Егорова. Чуть раньше, 5 мая, к Дню Победы, в терминале внутренних авиалиний Иркутского аэропорта открылась фотовыставка «105 лет со дня рождения Героя Российской Федерации Петра Дмитриевича Егорова», организованная музеем истории Иркутского аэропорта и Иркутским отделением фонда «Победитель» имени дважды Героя Советского Союза Грицевца, на презентации которой присутствовал и генеральный консул Монголии в Иркутске.

В августе 2018 года будет отмечаться очередная годовщина, а в 2019-м —80-летие боевых действий на реке Халхин-Гол, участником которых был и военный летчик Егоров.

12-2.jpg

О прошлом ради будущего

К 105-летию со дня рождения Петра Дмитриевича Егорова в историко-мемориальном отделе «Усадьба В.П. Сукачева» Иркутского областного художественного музея при поддержке министерства культуры Иркутской области 12 июля открылась выставка «Егоров Петр Дмитриевич. Память жива», инициированная оргкомитетом по проведению патриотической акции «Память жива».

На открытии выставки, где представлены редкие фотографии, книги, другие экспонаты, выступили ветеран Великой Отечественной войны, летчик 370-го авиаполка ночных бомбардировщиков Иван Алексеевич Бровкин, ветераны военной службы и Гражданской авиации. Демонстрировались фильмы, посвященные Великой Отечественной войне и ветерану Петру Дмитриевичу Егорову. Выставка будет работать до 26 августа.  

Когда проводятся акции, мероприятия, выставки, посвященные героям Отечества, каким был и наш земляк, военный летчик Петр Егоров, мы говорим о том, что Память неподвластна времени, Память сильнее времени, Память жива…

Николай Кустов, ветеран Дальней авиации, председатель оргкомитета по проведению патриотической акции «Память жива», специально для «Байкальских вестей».

Фото из архива автора и семьи П.Д. Егорова.

На фото: Петр Егоров — старший диспетчер Иркутского
аэропорта. Начало 1980-х;

2015 год, Иркутск. Баннер в честь Петра Егорова  

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии