Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

ИРКУТСК в стиле РЕТРО

29 Февраля, 2016

Выпуск № 1. Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В этом году Иркутск будет отмечать свое 355-летие. Не сказать, чтобы дата очень круглая и торжественная, но все же требующая определенного внимания, и чем, как не открытием новой исторической рубрики, нам отметить это событие? Надеемся, что этот проект переживет юбилей и прочно обоснуется на страницах нашей газеты.

Суть его проста: мы будем публиковать старые фотографии, запечатлевшие разные поколения иркутян, и стараться что-то рассказывать о тех, кто на них изображен. Возможно, что какие-то снимки вызовут читательские отклики, и тогда по ним будет сделано продолжение. Собственно, весь смысл рубрики как раз в этом: вспомнить иркутян.

Сейчас историческому прошлому наконец-то стало уделяться большое внимание, в том числе и в личностном аспекте. На специализированных интернет-сайтах можно найти анкетные данные участников Первой и Второй мировых войн, базы данных Министерства обороны РФ по погибшим, раненым, награжденным и прочим категориям фронтовиков, списки жертв политических репрессий, списки выпускников различных учебных заведений, поименные результаты переписи населенных пунктов и многое другое.

Активно задействуется и народная инициатива: акции «Помни меня!» «Бессмертный полк», «Бессмертный барак», «Последний адрес» и многие другие получают широкую поддержку и пополняются самими гражданами. В том числе и фотографиями, что раньше, в отсутствие Интернета, было невозможно себе представить.

На использовании фотографий и активном участии читателей будет построена и наша рубрика. Ведь очень часто бывает так, что на снимках мы хорошо знаем известных людей, а про тех, кто рядом с ними, и сказать ничего не можем, словно их и не было в этой жизни. Но ведь они были! Являлись чьими-то родителями, бабушками и дедушками, близкими или далекими родственниками, друзьями и знакомыми. Многие из них не стали знаменитыми («не каждому дано так щедро жить…»), но тоже прожили жизнь, оставили свой след — и остались на фотографиях. Давайте вместе будем вспоминать наше прошлое, воздавая должное тем, кто когда-то жил в нашем городе.

1.jpg

Комитет комсомола университета в 1935—1936 годах

Эту фотографию нам передала иркутянка Маргарита Евгеньевна Райхбаум, тетя которой — Ирина Матвеевна Райхбаум — также запечатлена на фото. Некоторые лица хорошо известны, но большая часть вряд ли знакома широкому кругу.

На обороте снимка указано, кто изображен, и по каждому даны краткие комментарии. Приведем эти сведения дословно, как они указаны в оригинале.

Итак, нижний ряд (слева направо):

1. Чудинов Дмитрий (геолог).

2. Пальшин Павел, секретарь партбюро (почвовед).

3. Файнштейн Григорий, зам. секретаря комитета ВЛКСМ (геолог — первооткрыватель алмазов).

Второй ряд:

1. Макаров Александр (физик, выпуск 1937 г., ныне секретарь Куйбышевского райкома г. Москвы).

2. Райхбаум Ирина, зам. секретаря комитета ВЛКСМ (физик, выпуск 1939 г.).

3. Петров Л.А., представитель партбюро.

4. Кобеляцкий Игорь (геолог).

Третий ряд (стоят):

1. Погодаева Ксения (почвовед).

2. Тимошенко (почвовед).

3. Бок Зосим (физик, выпуск 1940 г.).

4. Сысолетин (физик, выпуск 1940 г.).

5. Пантюхина-Колабина Таисия (химик).

В следующем выпуске мы продолжим разговор об этом снимке. Ждем ваших откликов!

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов. E-mail: chess_ns@front.ru. Или каждый понедельник, вторник, среду по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии