Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутский район: преображение с помощью области

27 Февраля, 2018

В Мегете и Тальке торжественно открыли поликлинику и Дом культуры

Из деревянного барака — в трехэтажные хоромы. 19 февраля состоялось торжественное открытие после реконструкции нового здания врачебной амбулатории в поселке Мегете, Ангарского городского округа. Работников и пациентов ждут разительные перемены. Площади медицинского учреждения выросли более чем в три раза, появились кабинеты УЗИ, физиотерапии и флюорографии. Поздравить местных жителей приехали губернатор Иркутской области Сергей Левченко, представители правительства и Законодательного собрания региона.

— Уверен, жители Мегета рады открытию амбулатории, хотя у нас все еще есть проблемы, и в здравоохранении в том числе. Но с каждым таким шагом, с открытием нового, соответствующего всем современным требованиям здания мы приближаемся к их решению. Именно тех, кто будет получать качественную медицинскую помощь в этих стенах, я сегодня поздравляю в первую очередь! — поприветствовал собравшихся Сергей Левченко.

5-1.jpg

Амбулаторию, которая в 2003 году стала подразделением Ангарской городской больницы № 1, действительно очень ждали, причем не только в Мегете. Здесь же лечатся жители деревень Зуй, Сибизмир, Шароны, поселков Зверево, Ключевая, Ударник и Стеклянка, станции Карьер — всего около 10 тысяч человек. Как вспоминает мэр Ангарского городского округа Сергей Петров, во время объединения Ангарска и района в 2014-м местных жителей попросили сформулировать самую главную задачу, и они назвали открытие поликлиники. Перевести ее из одноэтажного барака 1960 года постройки, в котором не было даже централизованной канализации и полноценного электроснабжения, решили в пустующее, не эксплуатируемое несколько десятилетий здание, расположенное неподалеку. Вложений требовалось немало. В 2012 году по заказу местных властей подготовили проектно-сметную документацию и приступили к реконструкции, но к концу года работы остановили из-за отсутствия финансирования.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поставил задачу достроить объект в 2017 году. В начале лета прошел аукцион по определению подрядчика, который выиграла компания «Энергострой», и уже с 26 февраля 2018 года принимать пациентов специалисты амбулатории будут в новых кабинетах. На реконструкцию и оснащение из региональной казны потратили около 93 млн рублей.

— Был барак — стало современное здание, вместо 345 квадратных метров — 1200, было три узких специалиста — сейчас семь, было абсолютное отсутствие современного медицинского оборудования — теперь здесь высокотехнологичное оснащение. И все это, чтобы наши жители получали качественную, доступную, безопасную помощь, — рассказал министр здравоохранения Прибайкалья Олег Ярошенко. — Укомплектованность кадрами в амбулатории в Мегете 93—95 процентов. Это позволит нам полноценно проводить как первый, так и второй этап диспансеризации, своевременно выявлять злокачественные образования, сердечно-сосудистую недостаточность, хронические болезни легких и многое другое, что, конечно же, повлияет на продолжительность жизни граждан.

Для амбулатории приобрели аппарат УЗИ, более десяти различных аппаратов для кабинета физиотерапии, на первом этаже будет работать кабинет флюорографии. Прием вести будут терапевт, гинеколог, стоматолог, отоларинголог, кардиолог, хирург, также оборудованы кабинет неотложной помощи и дневной стационар на 25 коек.

— Кроме того, будем делать мелкие операции, здесь будет проводиться первично-хирургическая обработка при небольших травмах, — рассказал главврач Ангарской городской больницы № 1 Иван Крывовязый, который устроил для гостей из Иркутска экскурсию по отреставрированному зданию.

— Этого события жители поселка ждали очень давно. Таких объектов в Иркутской области, которые начаты десять-двадцать лет назад, были десятки. И в этом году мы все завершим. И это самое лучшее ощущение для любого руководителя: главы поселка, главы округа, губернатора, когда удается сделать для людей что-то хорошее, — подчеркнул губернатор Сергей Левченко.

Дом культуры в деревне Тальке, Иркутского района, открыл 21 февраля губернатор Сергей Левченко. В церемонии приняли участие министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, мэр Иркутского районного муниципального образования Леонид Фролов, глава Хомутовского муниципального образования Василий Колмаченко.

5-2.jpg

В Тальке проживают 360 человек, значительная часть из них — молодые семьи. Местные жители ждали открытия Дома культуры шесть лет. Ближайшее учреждение культуры находится за семь километров, в поселке Хомутово. В декабре 2017 года за счет средств областного бюджета по программе «Развитие культуры» на 2014—2010 годы в Тальке было приобретено здание стоимостью три миллиона рублей. В нем будут работать театральная и художественная студии, женский хор, кружки вышивания, вязания, клуб шахмат и шашек.

— В городе открытие кинотеатра или любого другого учреждения культуры — это не такое большое событие, ведь там таких объектов очень много, а для жителей деревни это очень важно. Мы рады, что в столь непростое время нам удалось сделать вам такой подарок. Мы очень надеемся, что и маленьким, и взрослым жителям здесь найдется чем заняться и Дом культуры станет центром притяжения, — сказал Сергей Левченко. 

Здание для Дома культуры в Иркутской области приобрели впервые. В этом году за счет средств регионального бюджета планируется купить еще один такой объект. Долгое время в регионе ремонтировали по одному Дому культуры в год, новые здания для таких учреждений не строили.

— В прошлом году в Иркутской области начался строительный бум в области культуры, мы строили шесть объектов, провели капитальный ремонт в двенадцати. В этом году будем в два раза больше строить и ремонтировать — работы пройдут на 22 объектах. Кроме того, за счет средств областного и федерального бюджетов мы планируем провести текущий ремонт в 37 Домах культуры, — отметила Ольга Стасюлевич. 

В 2017 году был введен в эксплуатацию Центр культурного развития в городе Киренске. Идет строительство Домов культуры в райцентре Залари, поселках Железнодорожном, Усольского района, Забитуе, Аларского района, Андрюшино, Куйтунского района, Большом Луге, Шелеховского района. В селе Ербогачён, Катангского района, возводится здание районного архива. В прошлом году состоялась реконструкция детской художественной школы в Тулуне. Капитальный ремонт прошел в трех объектах Черемхово: в Домах культуры имени М. Горького и «Горняк», кинотеатре «Шахтер», в Домах культуры в Нижнеудинске и поселке Грановщина, Иркутского района. Последний из них будет открыт в ближайшее время, и его в этот день тоже посетил губернатор. В новом Доме культуры Грановщины, который уже решено назвать «Овация», начнут работу 13 новых клубных формирований — это хореографические, вокальные, театральные и другие творческие коллективы. К участию в них планируется привлечь более 500 человек разных возрастных категорий. Уже утверждено штатное расписание, согласно которому открытие нового Дома культуры обеспечит 15 рабочих мест.

В 2018 году на строительство учреждений  культуры в областном бюджете заложено около 400 млн рублей, еще 100 млн — на проведение капитальных ремонтов, в том числе выборочных. Такие работы запланированы в шести учреждениях культуры. Они расположены в Саянске, Усолье-Сибирском, Железногорске, а также в Тулунском и Чунском районах.

37 Домов культуры из 18 муниципальных образований Иркутской области получат субсидии на развитие и укрепление материально-технической базы. На эти цели из федерального бюджета будет направлено 21,1 млн рублей. Софинансирование из средств областного бюджета составит 8,1 млн рублей.

Елена Пьянова, Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести», и Александра Шудыкина.

На фото: Новое здание амбулатории…;

…и Дома культуры

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии