Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск обсудил ресурсы

17 марта, 2014

 

13 марта градостроительный совет Иркутска обсудил вопросы развития инженерной инфраструктуры города, а также освоения застроенных территорий. Интерес к обозначенным темам показало не только количество присутствующих в зале заседаний думы Иркутска, где проходило мероприятие, — зал был полон, но и время, значительно превысившее регламент. Вел заседание градсовета мэр Иркутска Виктор Кондрашов.


«Горячее» тепло

Первый доклад, об источниках и сетях теплоснабжения, представил Владимир Янышевский, технический директор УТС Ново-Иркутская ТЭЦ ОАО «Иркутскэнерго». Дав характеристику существующему положению дел в теплоснабжении Иркутска, Владимир Янышевский рассказал о мероприятиях, направленных на развитие источников. Так, по его словам, техническое состояние тепловых сетей требует их замены на уровне 3—4 процентов в год, существующий уровень амортизации в тарифах на тепло обеспечивает замену только 1,5—2 процентов. Также он сообщил, что в соответствии с законодательством до 2012 года подключение производилось на возмездной основе:

— С принятием Федерального закона «О теплоснабжении» старый порядок был отменен, а механизмы нового не заработали. Они предусматривают обязательность наличия схемы теплоснабжения, инвестиционных программ, установление на их основе платы за подключение в соответствии с методическими указаниями, установление индивидуальной платы за подключение для потребителей при отсутствии технической возможности подключения. В настоящее время в большинстве регионов России и во всех регионах Сибирского федерального округа, кроме Иркутской области,  плата за подключение установлена.

Докладчик также отметил, что попытки включения проектов развития сетей теплоснабжения в федеральные целевые программы, например «Охрана озера Байкал» (Иркутск), «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» (Зима), в 2013 году были неудачными.

— Наибольшая проблематика по развитию тепловых сетей и подключению новых потребителей сконцентрировалась в Октябрьском и Правобережном округах Иркутска, — добавил Владимир Янышевский.

Так, отсутствие источников финансирования на развитие приводит к отказу в выдаче технических условий подключения во всех зонах интенсивной застройки в связи с исчерпанием пропускной способности тепловых сетей. В числе проблем теплоснабжения — отсутствие кольцевой схемы, объединяющей две тепломагистрали между правым и левым берегами, что снижает общую надежность схемы теплоснабжения, не позволяет организовать работы по капитальному ремонту Глазковского моста, препятствует началу работ по закрытию крайне неэффективных и экологически «грязных» малых котельных правого берега, в том числе мазутной котельной микрорайона Зеленого.

Перечислив еще ряд проблем, докладчик остановился на предложениях. В частности, концентрации средств, включаемых в тариф на тепловую энергию, на развитие магистральных тепловых сетей Иркутска через своевременное включение в инвестпрограмму с учетом «коротких» инвестиционных циклов (май — сентябрь), разработка схем предоставления ОАО «Иркутскэнерго» земельных участков на период строительства линейных объектов тепловых сетей, а также смещение так называемых красных линий для возможности строительства новых насосных станций.

Президент Союза строителей области Юрий Шкуропат, отметив, что в докладе не прозвучало ни адресных, ни временных позиций по программе 2014 года, предложил вернуть вопрос на подробное рассмотрение секции градсовета с тем, чтобы можно было увидеть всю программу строительства и ее обеспечение теплом. Мэра Виктора Кондрашова заинтересовала статистика отказов строительным компаниям по подключениям к теплу. «Проблема отказов есть», — согласился Владимир Янышевский, приведя в качестве примера жилой комплекс «Жемчужина». Также глава города заинтересовался обозначенной проблемой выделения земельных участков под строительство в зоне отсутствия инженерной инфраструктуры и обратился к вице-мэру Антону Логашову с предложением уделить этому вопросу особое внимание.

Антон Логашов, в свою очередь, призвал энергетиков решать вопросы, в частности по «Жемчужине», конструктивно:

— Не надо отказывать там, где можно посмотреть, как это организовать.

Виктор Кондрашов добавил, что отсутствие тепла тормозит развитие данного района в Октябрьском округе, в котором предстоит возведение нескольких крупных объектов — как жилых, так и социальных, в том числе спортивного комплекса. Отвечая на комментарий энергетика о неопределенности с источником финансирования, мэр предложил разработать решение секции и вынести его на рассмотрение областного градсовета.

 


В числе проблем теплоснабжения — отсутствие кольцевой схемы, объединяющ
tй две тепломагистрали между правым и левым берегами, что снижает общую надежность схемы теплоснабжения, не позволяет организовать работы по капитальному ремонту старого (Глазковского) моста, препятствует началу работ по закрытию крайне неэффективных и экологически «грязных» малых котельных правого берега, в том числе мазутной котельной микрорайона Зеленого.
 

Электроэнергия по требованию

Затянувшееся обсуждение вопроса по теплоснабжению заставило председателя городской думы Александра Ханхалаева выступить с призывом к участникам вначале подробно рассматривать вопросы на секциях, а на градсовет выходить с конкретными предложениями.

— На мой взгляд, более детально нужно обсуждать вопрос на секции, а на градостроительный совет уже выносить краткую суть обсуждаемого вопроса и принятые на секции решения, рекомендации и предложения, чтобы мы их утвердили, — отметил спикер.

Перспективы развития электроснабжения в Иркутске представил Алексей Прошутинский,  главный инженер филиала ОАО «ИЭСК» «Южные электрические сети». В частности, он отметил, что в 2013 году выполнены новое строительство и реконструкция ряда объектов, что позволило обеспечить надежность электроснабжения потребителей Иркутска II, разгрузить существующие распределительные сети в районе улицы Баррикад, в микрорайоне Солнечном.

В 2014 году планируется продолжение строительства подстанции Восточной, работы по реконструкции подстанций Мельниково и  Студенческой и другие мероприятия. Алексей Прошутинский также сообщил о решениях заседания инженерно-транспортной секции градостроительного совета при администрации Иркутска. В частности, о необходимости определения приоритетного перечня строительства объектов электроснабжения, а также заключения договора между ОАО «ИЭСК» и мэрией с закреплением обязательств ИЭСК по выносу принадлежащих им электрических сетей за счет собственных средств, в случае необходимости строительства автомобильных дорог и прочих объектов, предусмотренных в границах красных линий.

 

Вода придет из Байкала

Директор МУП «Водоканал» Сергей Винарский сообщил о положении дел в сфере городского водоснабжения и канализования, а также рассказал о перспективах ее развития.

Докладчик представил проект схемы систем водоснабжения и водоотведения Иркутска и Иркутского района до 2025 года. Основными задачами названы обеспечение потребителей водой питьевого качества в необходимом количестве, организация централизованного водоснабжения на территориях, где оно существует, определение ориентировочного объема инвестиций для строительства, реконструкции и технического перевооружения (модернизации) объектов.

Сейчас водоснабжение Иркутска осуществляется от Ершовского водозабора, расположенного в районе одноименного залива Иркутского водохранилища. Для обеспечения горячего водоснабжения вода от водозабора «Сооружение № 1» подается на Ново-Иркутскую ТЭЦ.

— Общая протяженность водопроводной сети составляет 738,7 км, из них со стопроцентным износом – 401,2 км, — отметил Сергей Винарский. — Наибольший износ имеют трубы из стали. Протяженность канализационной сети составляет 718,2 км, из них со стопроцентным износом — 48 процентов. Наибольший износ имеют трубы из асбестоцемента, керамики и железобетона, что составляет порядка 31 процента общей протяженности сети.

Разработанная схема водоснабжения Иркутска и Иркутского района предусматривает создание нового водозабора для подачи питьевой воды в районе поселка Листвянка на истоке Ангары из озера Байкал, без устройства очистных сооружений. При этом, по мнению разработчиков, гарантированно обеспечивается высокое качество воды, возрастает надежность системы водоснабжения Иркутска и района. Предусматривается строительство двух напорных трубопроводов вдоль Байкальского тракта с попутным подключением населенных пунктов Большая Речка, Тальцы, Бурдугуз, Бурдаковка, Патроны, Еловый, Новая Лисиха, а также перспективных коттеджных поселков.

Участники градсовета поинтересовались планируемой стоимостью проекта. По словам Сергея Винарского, инвестпрограмма предполагает затраты в 29 млрд рублей, основная часть которых пойдет на водоочистные сооружения, а 9 млрд — на иные мероприятия, в том числе на строительство водозабора. Глава «Водоканала» также отметил насущную необходимость строительства нового водозабора, поскольку Иркутск нуждается в независимом источнике. По его словам, «сейсмичность территории составляет девять баллов, а в городе имеются два водозабора, расстояние между которыми около километра. Если они оба выйдут из строя в случае ЧП, Иркутск останется без воды». Сергей Винарский также добавил, что строительство нового водозабора — в интересах не только Иркутска, но и всего Байкальского региона, поэтому вопрос финансирования не должен являться исключительно городской задачей.

 


— Мы проводим уже третий градостроительный совет в нынешнем году, выдерживаем высокий темп, — отметил Виктор Кондрашов. — Вопросы сегодняшней повестки касались инфраструктуры Иркутска. Любое строительство начинается с коммуникаций. У нас есть повод для серьезных опасений по динамичному развитию города — уже сегодня существуют проблемы с теплоснабжением, водоотведением. Поэтому данные вопросы необходимо обсуждать и искать пути решения. Это касается также сноса ветхого и аварийного жилья и строительства на этом месте новых микрорайонов.
 

Дело сдвинулось

В завершение участники заседания градсовета рассмотрели вопрос освоения застроенных территорий, доклад представила главный архитектор города Инна Кондратьева. Всего в Иркутске предстоит освоить свыше 40 участков, избавив город от ветхого и аварийного жилья. С прошлого года ведется работа на первой территории, в районе улицы Депутатской. Здесь уже снесено свыше десятка двухэтажных деревянных домов и введены в строй три многоэтажные блок-секции.

Комментируя состоявшееся заседание градсовета, Юрий Шкуропат отметил, что в этом году дело по системному проведению совета сдвинулось с места, показав очевидную и насущную необходимость. Это позволяет координировать работу городских властей, представителей ресурсоснабжающих организаций, строителей, проектировщиков.

— Мы предложили собирать градсовет в обязательном системном порядке для рассмотрения дел первостепенной важности, — говорит Юрий Шкуропат. — План его работы учитывает все основные острые направления развития городской среды и, конечно, работу строителей и архитекторов.

— Мы проводим уже третий градостроительный совет в нынешнем году, выдерживаем высокий темп, — отметил Виктор Кондрашов. — Вопросы сегодняшней повестки касались инфраструктуры Иркутска. Любое строительство начинается с коммуникаций. У нас есть повод для серьезных опасений по динамичному развитию города — уже сегодня существуют проблемы с теплоснабжением, водоотведением. Поэтому данные вопросы необходимо обсуждать и искать пути решения. Это касается также сноса ветхого и аварийного жилья и строительства на этом месте новых микрорайонов.  В Иркутске проект запущен, многоэтажные современные дома растут. Уверен, что эта практика будет успешно продолжена.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии