Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутскую область поставят в пример

05 марта, 2019

Делегация Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ 28 февраля провела заключительную встречу с правительством Иркутской области и представителями общественных организаций региона. Встреча стала завершающим событием трех дней работы, которые были заполнены поездками по области и общением с жителями городов и районов. Опыт Иркутской области в реализации и защите прав граждан в различных сферах на протяжении нескольких дней представили заместители министров областного правительства, руководители комиссий Регионального совета, активисты общественных организаций, поэтому на завершающем заседании говорили в основном гости региона.

3-1.jpg

И милость к падшим призывал

– Вопросы развития гражданского общества сегодня охватывают все сферы жизни, и для правительства Иркутской области очень важно участие в работе Совета при президенте. Общество сегодня не может без власти, а власть – без общества. Сегодня есть множество инициатив, которые мы поддерживаем через Губернское собрание общественности и другие институты. Думаю, что по итогам сегодняшнего заседания мы получим новый опыт, который сможем использовать в дальнейшей работе, – сказал губернатор Сергей Левченко.

Советник президента РФ – председатель Совета по правам человека Михаил Федотов в своем приветственном слове поблагодарил всех участников встречи за проделанную работу.

– Наша работа была активной и продуктивной, и она продолжалась с конца прошлой недели, что очень много – обычно мы работаем в регионе день-два. Сегодня я нашел в Интернете такую цитату: «Иркутск – город старинный, где общественники преобладают над служивыми». Если такое мнение об Иркутске было в XIX веке, то в XXI веке – сам бог велел. Но без поддержки со стороны власти общественникам работать будет невозможно, – заявил Михаил Федотов.

По предложению председателя Совета работа была поделена на четыре блока: соблюдение прав человека в местах предварительного заключения, экология, социальные проблемы и работа некоммерческих организаций. Пятым, дополнительным, блоком должна была стать тема градостроительства. По первому вопросу высказался сам Михаил Федотов. Вместе с группой членов Совета он побывал в нескольких СИЗО в Иркутске и Ангарске, встречался с содержащимися там гражданами и оценил условия содержания как «хорошие». «Там не пахнет тюрьмой, и это очень важно. Однако нам надо добиться увеличения норматива потребления воды, чтобы душем можно было пользоваться чаще», – отметил Михаил Федотов. 

Тем не менее члены Совета получили несколько «острых обращений», в том числе и о незаконных методах обращения охраны с заключенными в СИЗО гражданами. По мнению Михаила Федотова, ситуацию нельзя «раздувать», но и нельзя оставить без тщательного разбирательства. Более того, председатель Совета выступил с инициативой разрешить бывшим воспитанникам исправительных колоний для малолетних преступников после отбытия срока служить в армии.

– Сегодня эти ребята не имеют цели в жизни. Я видел опыт работы колонии в Ставропольском крае, куда пришел новый директор и за три года изменил ситуацию, перепрограммировал, а ведь там у всех была минимум статья 158 – кража. Он придумал способы поощрения, внушил всем мысль, что эти ребята – кадеты, будущие защитники Отечества, и это позволило оторвать ребят от старой программы жизни и дать новую, – рассказал Михаил Федотов.

Несмотря на благоприятное впечатление, сложившееся у председателя Совета по правам человека, другие члены Совета в своих выступлениях заявили, что они смогли попасть не во все учреждения ГУФСИН, куда планировали. Более того, по условиям содержания «остается множество вопросов», адресованных как руководству этого ведомства, так и Следственному комитету, поэтому вопросы содержания в СИЗО и ИТК останутся на контроле.  

Громкое эхо конкурентной борьбы

Заместитель председателя Совета Евгений Бобров рассказал о работе членов Совета, изучавших проблемы экологии и их влияние на жизнь местного населения и работу органов местного самоуправления. Члены Совета пришли к выводу, что в населенных пунктах Байкальской природной территории следует разрешить только строительство социальных объектов и ремонт существующего жилья. А строительство туристических баз, как и развитие сельского хозяйства, следует запретить.

Вообще земли сельхозназначения должны быть включены в границы Байкальского национального парка, несмотря на то, что это повлечет ограничения в развитии сельского хозяйства и запрет на использование удобрений. Застройку побережья Малого моря и Ольхона Совет оценил как «хаотическую» и предложил закрыть все турбазы и дома отдыха с выгребной канализацией. Совет приветствует работу Байкальской природоохранной прокуратуры и предлагает сносить незаконные постройки, даже если по ним вышел срок подачи исковых заявлений.

Председатель комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков сообщил, что приезд Совета был вызван валом сообщений об «уничтожении сибирских лесов», и заявил, что по итогам поездки он может назвать эти обращения «большим преувеличением». Однако в то же время правительство области не обладает полной информацией о положении дел в лесах, и Цыпленков призвал губернатора Сергея Левченко навести порядок в официальной статистике об использовании лесов региона.

– Больше всего людей возмущает применение Лесного кодекса, выделение лесов арендаторам и, конечно, незаконные рубки. Вторая проблема – БЦБК: на площадке, которая принадлежит Внешэкономбанку, ничего не происходит, проблема ликвидации ущерба практически не решается. Цех ртутного электролиза в Усолье-Сибирском – это проблема уже федерального масштаба. Но я был приятно поражен и восхищен полигоном ТБО на Александровском тракте: там сделано все необходимое для экологического воспитания школьников. Если этот полигон получит поддержку от области, от администрации города, он станет гордостью региона, – заявил Сергей Цыпленков.

Члены Совета, принимавшие участие в поездках, связанных с экологическими проблемами, отметили, что многие заявления о проблемах в лесной отрасли Иркутской области связаны просто с конфликтом интересов, с одной стороны, и стремлением некоторых структур подтвердить и поддержать видимость своей важности и нужности. Заявления в правоохранительные органы со стороны общественных объединений вызваны желанием убрать конкурентов – как в бизнесе, так и в общественной работе, при этом члены Совета не знают, как с этим бороться. Что касается положения дел на Байкале, члены Совета предлагают правительству и губернатору Иркутской области подумать о запрете на использование пластиковой посуды, причем на территории области в целом, а не только в прибрежных районах. 

Туберкулезная больница нужна срочно

Председатель комиссии по социальным правам Ирина Киркора поблагодарила правительство области, и в первую очередь министерство социального развития, опеки и попечительства за организацию поездки и активное взаимодействие. У членов Совета есть вопросы к региону по некоторым направлениям, но в целом повышенное внимание областных властей к социальным вопросам и профессионализм сотрудников социальных учреждений очевидны. В области сложная ситуация с распространением туберкулеза – на 3,6 больных приходится одна койка, из-за этого возникает очередь на лечение в стационаре.

– Затягивать решение проблемы нельзя, это нарушает права больных. Какой бы врач ни был, ему необходимы условия для работы, – подчеркнула Ирина Киркора. – Нужно строить больницу, и та история, когда три года не строится больница на выбранной площадке, должна быть разрешена. В области есть вопросы от жителей с очередями в больницах, с возможностью попасть к конкретному специалисту. Мы понимаем, что это связано с федеральным регулированием, но тем не менее нужно уделить этому дополнительное внимание.

А накануне заседания Совета региональная прокуратура сообщила, что не нашла нарушений при проектировании туберкулезной больницы, которую планируют возвести в микрорайоне Синюшина гора в Иркутске. Как сообщили в пресс-службе ведомства, вопрос согласования строительства нового лечебного корпуса Иркутской клинической туберкулезной больницы на территории старых корпусов барачного типа обсуждался с 2009 года, в том числе на уровне Минздрава РФ.

Квартирный вопрос

Члены Совета в своих поездках выявили несколько случаев, когда жители самых ветхих развалюх не хотели переселяться в новые дома, потому что метраж сохранялся прежний, а жилая площадь из-за бюрократических ошибок сокращалась. Вместе с Омской областью Иркутская занимает два первых места по количеству аварийного жилья, но своими силами регион с проблемой не справится. Совет по правам человека берет на себя обязательства поставить этот вопрос перед президентом и привлечь к его решению межфракционную группу «Байкал» в Государственной думе. Косвенно связанный с темой аварийного жилья вопрос о реставрации памятников истории и культуры дал повод и покритиковать регион (за неправильное обращение с домом Шубиных, например), и похвалить – за обновление и изменение подходов к работе Службы по охране памятников.

Областной закон о предоставлении жилья детям-сиротам члены Совета оценили как «замечательный», однако в год по нему выделяют 350–400 квартир. Совет предложил правительству области увеличить количество программ, по которым детям-сиротам выделяют жилье. В Санкт-Петербурге, например, сироты могут участвовать в пяти программах, федеральное министерство образования также выделяет средства регионам для строительства такого жилья, так что проблема может решаться активнее и быстрее.

Многочисленные и многофакторные рекомендации Совета по правам человека при президенте РФ будут собраны в единый документ, который представят президенту и передадут в правительство Иркутской области.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Советник президента России
Михаил Федотов и губернатор Сергей Левченко
на заседании Совета по правам человека

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии