Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск на Покровке

12 сентября, 2011

 

 

 

В Москве, в выставочном зале Союза художников России на Покровке, 16 сентября открывается выставка «Любимый Иркутск, середина земли», посвященная 350-летнему юбилею нашего города. 

 

— Это самый престижный выставочный зал столицы, — говорит председатель Иркутского регионального отделения Союза художников России Наталья Сысоева, — попасть в него стремятся многие города, в которых активно работают художники. Нам повезло, Иркутск славится своими мастерами изобразительного искусства не понаслышке. На решение выставочного комитета повлияло и то, что Иркутск — город уникальный, некогда открывший для России пути на Дальний Восток, в сопредельные государства — Монголию, Китай, Японию.

Соорганизаторы выставки — Министерство культуры и архивов Иркутской области и Иркутское региональное отделение СХР.

В Москве будет представлено более ста произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства 87 художников из Иркутска, Братска, Усть-Илимска, Ангарска.  Многие посвящены уникальной сибирской природе, Байкалу.  Близость уникального озера подпитывает творцов, заряжает энергией созидания, соединяющей талант, вдохновение и трудолюбие.

Не случайно Иркутское художественное училище, отметившее недавно столетний юбилей, считается одной из лучших школ изобразительного искусства в России: к нам на стажировку и пленэры стремятся попасть преподаватели и студенты из Монголии, Кореи, Китая. Соответственно, наше отделение Союза художников — одно из старейших в России: в 2012 году ему исполнится 80 лет.

Организаторы выставки «Любимый Иркутск, середина земли» стремились раскрыть в ней уникальность творческого мира всех поколений мастеров живописи, графики, декоративно-прикладного искусства — народных и заслуженных художников России, а также молодых, только начинающих свой путь в искусстве. Единение поколений свидетельствует о том, что иркутская организация — деятельный, жизнеспособный, развивающийся организм, сохранивший творческий потенциал и неустанно пополняющийся новыми молодыми талантливыми людьми.

Выставку смогут посмотреть не только москвичи: после экспонирования в столице она вернется в Иркутск и будет показана горожанам в залах художественного музея имени В.П.Сукачева.

Но это — не единственный подарок мастеров изобразительного искусства к юбилею города. На протяжении 2011 года художники выставляли свои работы в галерее Дома художника, в художественном музее имени Сукачева, его отделе сибирского искусства, в доме-усадьбе Сукачева, выставочном зале В.Рогаля, в залах областной филармонии, в Сибэкспоцентре, частных галереях города.

Экспонирование работ художников было коллективным и индивидуальным. Городской пейзаж «Иркутск и иркутяне» представил заслуженный художник России Владимир Кузьмин, живописные портреты «Мой город, мои современники» — Юрий Квасов, прошла ретроспективная выставка художника Александра Шелтунова.

Среди коллективных выставок заметным явлением в культурной жизни города стали «Времена года — Иркутск» творческого объединения «Март», молодых художников — «Молодежь — городу». Совместно с Фондом духовного возрождения по инициативе Сергея Дубровина осуществлен проект «Твои люди, Иркутск». Художниками Александром Муравьевым, Сергеем Элояном, Валерием Чевелевым и Тихоном Муравьевым создана портретная галерея известных иркутян: деятелей науки и культуры, медицины, почетных граждан города.

В июне состоялось открытие парка символов городов — побратимов Иркутска. Четырнадцать городов из Европы, Азии и Америки установили свои объекты на территории комплекса «Памятники истории и культуры» на пересечении улиц Декабрьских Событий и Энгельса. Заслуженные художники РФ Аркадий и Наталья Лодяновы участвовали в разработке проекта парка. Символом Иркутска стала точная копия часовни Казанской Божьей Матери, которая стоит на площади Кирова.  Уменьшенный вариант белокаменной часовни, с покрытыми чистым золотом крестом и куполом, стал метафорой непрерывной жизни и веры и занял достойное место среди других символов.

Художники имеют прямое отношение к развитию культуры и искусства города. Свидетельство тому — изданный к юбилею города альманах «Художники — городу».

В нем пятнадцать разделов, посвященных деятельности регионального отделения Союза художников России. Книга включает в себя основные работы живописцев, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного и монументального искусства. Также в ней помещен каталог московской выставки «Любимый Иркутск, середина земли». Художники благодарны генеральному спонсору — благотворительному фонду имени Ю.М.Тена — за финансовую помощь в издании альманаха.

 

Светлана Жартун, специально для «Байкальских вестей»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии