Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутский комсомол: от А до Я

23 октября, 2018

В Музее истории города Иркутска 26 октября открывается выставка, приуроченная к столетнему юбилею Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи. Жители и гости города смогут ретроспективно ознакомиться с историей иркутского комсомола, прочно связанного с судьбой города в разные эпохи – от Октябрьской революции до «лихих 90-х». Уникальные материалы: фотографии, архивы, комсомольская атрибутика, одежда, оружие, предметы быта, пресса и книги разных времен, собранные в коллекции музея, образуют настоящую машину времени, несущую зрителя сквозь десятилетия и биографии земляков-активистов. 

Накануне открытия мы встретились с директором музея Сергеем Дубровиным. Бывший депутат Государственной думы не только изучал городской комсомол, что называется, «изнутри», но и сам отчасти творил его историю. С 1982 по 1992 год он был заведующим отделом комсомольских организаций, первым секретарем Куйбышевского райкома ВЛКСМ Иркутска, а затем и первым секретарем Иркутского горкома ВЛКСМ. Сергей Дубровин оказался настоящей сокровищницей документальной информации и познакомил корреспондента «Байкальских вестей» с  удивительной летописью иркутских молодежных движений – эпосом романтики, лишений и триумфов.

6-1.jpg

Рожденный революцией

История иркутского комсомола, как и многих социалистических союзов молодежи, началась в 1917 году. После Февральской революции в городе было несколько молодежных общественных организаций, из них две – социалистические, пролетарские. Они базировались в рабочих окраинах – в Глазково и Иннокентьевском предместье Иркутска. В центре города была создана организация под сложным названием «Союз учащейся молодежи, стоящей на платформе социализма», куда входили девчонки-гимназистки и ребята из различных училищ. Именно они в 1918 году создали в Иркутске «Социалистический союз молодежи», юношеское крыло «Центросибири» – с 1917 по 1918 год руководящего органа советской власти в Сибири и на Дальнем Востоке.

Активисты помогали партии большевиков, боролись с буржуазными молодежными организациями, создавали рабочие столовые, общежития, открывали детские площадки. «Соцмольцы» выпускали газету, участвовали в наведении правопорядка, создавали отряды по обучению военному делу. В то время даже была открыта школа начальников и инструкторов Сибирской Красной армии, ковавшая кадры для правительств «Центросибири». Во время восстания белочехов активисты «соцмола» в полном составе ушли на фронт, и большинство из них погибло в боях на Кругобайкальской железной дороге. Оставшиеся в живых ушли в большевистское подполье. О силе созданного при участии «соцмольцев» партизанского движения говорит тот факт, что практически вся территория губернии была отвоевана у белых силами местных отрядов.

– На железной дороге и вовсе было кино, – рассказывает Сергей Дубровин. – Ее охраняли чехи, чужие для Сибири люди, у которых не было никакого контакта с местным населением. А сколько они здесь награбили! Согласно воспоминаниям чиновников правительства Колчака, прибытие чехов в Харбин после отступления по Транссибу вызвал обвал цен на местных рынках. Они столько добра привезли из Иркутска, что цены рухнули. Из города было вывезено все что можно.

В 1920 году фактическую власть взял штаб рабочих дружин с большевистским уклоном. Ему подчинялись молодежные дружины, которые после входа в Иркутск 5-й Армии переросли в инициативную группу по созданию сначала иркутского городского, а затем и областного комитета. 29 апреля 1920 года состоялась первая конференция Иркутского областного комитета комсомола, на которой присутствовали все действующие молодежные ячейки: из Черемхово, Нижнеудинска, Слюдянки. Таким образом, комсомол в Прибайкалье возник через полтора года после образования Российского коммунистического союза молодежи в Москве.

Ликбез и первая пятилетка

По завершении Гражданской войны иркутские комсомольцы поднимали народное хозяйство. Послереволюционный Иркутск стоял в руинах: были разрушены практически все промышленные предприятия, дорожная обстановка также была неблагоприятной: улицы утопали в грязи. Молодежные организации занимались укладкой булыжника на мостовые, учились и работали над возрождением промышленных производств, восстанавливали Иркутск. Тяжелее всего было на железной дороге. Так, приходилось голыми руками расчищать и приводить в порядок взорванные пути, ставить на рельсы и доставлять поврежденные вагоны и паровозы в депо. Большую популярность обрели комсомольско-молодежные воскресники и субботники. На первом иркутском субботнике, предшествовавшем первой в Иркутске комсомольской конференции, молодые люди вручную копали ров для предотвращения весеннего разлива Ушаковки.

– Параллельно началась работа по ликвидации безграмотности. Читать и писать в те годы не умело до 80 процентов населения. Комсомол стоял во главе ликбеза. Основная сложность заключалась в том, что начался период новой экономической политики (НЭП). Частники попросту не отпускали людей учиться. Другой тяжелый момент – в то время официально работали с восьми лет. В середине 1920-х годов вышло постановление ЦИК о запрете детского труда. Подросткам с 14 лет установили сокращенный рабочий день с сохранением зарплаты. Тут уже возмутились родители, которые лишались финансовой поддержки детей, – отмечает Сергей Дубровин.

Несмотря на препоны старорежимного мышления, в Иркутске начинается создание социалистических школ. А в те школы, где учился средний класс, стали направлять детей из рабочих окраин. Бумаги для тетрадей не было, ее делали из газет, а писали между газетных строк. Грифельные доски сколачивали из обычных ошкуренных досок и писали на них углем. Учились люди всех возрастов, вплоть до глубоких стариков. Большую тревогу вызывало здоровье детей, многие из них были больны туберкулезом. Неподалеку от Иркутска, вблизи хвойных лесов, появились первые детские лагеря и санатории для укрепления иммунитета ребятишек.

В 1927 году вышло партийное постановление о первой пятилетке, которое дало старт кампании по развитию советской промышленности. По словам Сергея Дубровина, в руководстве страны приняли мудрое решение – на съезде комсомола выступали все авторы пятилетнего плана, чтобы в первую очередь заинтересовать молодежь. Именно это решение можно считать спусковым крючком всероссийских ударных строек. Центром промышленного производства  Сибири был назначен Иркутск. В конце 1920-х в нашем городе началось строительство завода имени Куйбышева, авторемонтного завода № 104, специализировавшегося на капитальном ремонте танков и бронетехники, а также Иркутского авиазавода, который стал первой официальной ударной комсомольской стройкой в Восточной Сибири. Решение об этом было принято на самом верху – в ЦК ВЛКСМ. В 1941 году авторемонтный завод был присоединен к авиазаводу. Именно там была создана знаменитая танковая колонна «Иркутский комсомолец».

Крылья, ноги и мозги

Конец 1920-х годов – время расцвета иркутских вузов. Помимо госуниверситета, здесь располагались железнодорожный институт и первый техникум физкультуры, впоследствии перенесенные в Красноярск, а также первый институт культуры, долгое время остававшийся единственным на всю Сибирь и Дальний Восток. Все эти вузы вскоре по разным причинам были расформированы. На год была приостановлена даже работа ИГУ, из факультетов которого после повторного открытия выделили медицинский институт и «политех». Иркутские университеты прошло все руководство местного комсомола. Необходимость в ученых кадрах была запредельной, а потому многие из них отправились на руководящие посты в регионе.

Иркутск конца 1920-х и начала 1930-х претендовал на звание столицы сибирской авиации. Первый иркутский аэропорт располагался на воде, около Знаменского монастыря. Конечно, для посадки более серьезного авиатранспорта нужен был наземный аэропорт. Тогда было принято решение о строительстве аэропорта в районе улицы Красных казарм. Иркутяне массово учились летать. В городе было создано несколько аэроклубов, установлено три вышки для прыжков с парашютом. Лучший аэроклуб, конечно, базировался на территории авиазавода, но было еще несколько секций, где обучали пилотажу. Многие выпускники аэроклубов в 1941 году завербовались  в летные части.

Для того чтобы выделить активную и смелую молодежь, были учреждены значки отличия «Парашютист СССР», «Ворошиловский стрелок» и «Ворошиловский кавалерист». На рубеже 1930-х возникло спортивное движение. До революции спорт в России был уделом привилегированных классов: нужны были деньги на форму, тренерскую работу и площади для занятий. С конца 1920-х профсоюзы и комсомол взяли шефство над спортом: создавались секции и спортплощадки, вводились обязательные уроки физкультуры. Сначала молодежь буквально заставляли заниматься спортом – для улучшения иммунитета и подготовки кадров для армии. Однако вскоре спорт превратился в повальное увлечение.

6-2.jpg

Столица Азии

Главным партийным руководящим органом того времени официально являлся Коминтерн. В его состав входили все компартии мира, ему же подчинялась ВКП(б). У молодежи был такой же орган – секция под аббревиатурой «КИМ» – Коммунистический интернационал молодежи, состоявший из союзов молодежи со всего света. Во время второго конгресса КИМ было принято решение о создании нескольких Центров молодежного движения. Такие центры размещались в Берлине, Ташкенте и Вене, а главный центр по Дальнему Востоку и Тихоокеанскому региону располагался в Иркутске. Таким образом, можно смело сказать, что в Иркутске создавались компартии и комсомол Кореи, Китая и Монголии. Все лидеры азиатских компартий того времени, а возможно, и сам Мао Дзэдун, бывали тогда в Иркутске. Сам центр базировался в нынешнем Доме офицеров.

Время потерь

– Архивов времени массовых репрессий, «Большого террора» 1937–1938 годов почти не осталось. При подготовке выставки мы нашли документы на шестерых руководителей иркутского комсомола. В память о большинстве секретарей горкома двадцатых-тридцатых годов, к сожалению, остались только фамилии. Фактически все руководители областного и городского комитетов комсомола были репрессированы по обвинению в участии или создании антиправительственных группировок, работы на разведки других стран. Многих расстреляли, кто-то отсидел в лагерях вплоть до 1950-х годов, кому-то «посчастливилось» уйти на фронт. Это тяжелое время, но не уникальное для Иркутска, чистки комсомольских активистов прошли по всей стране, начиная с генерального секретаря ВЛКСМ Александра Косарева, расстрелянного в 1939 году. Он был настоящим лидером советской молодежи и, кстати, приезжал в Иркутск, – подчеркивает Сергей Дубровин.

Репрессивная машина фабриковала так называемое комсомольское дело. Однако дело развалилось, поскольку комсомольцы не сдавали друзей даже во время пыток. При подготовке к всемирной революции комсомольцы не только учились стрелять и говорить на иностранных языках, но и готовились к пыткам при возможном пленении: тренировали болевой порог, загоняя иголки себе под ногти. Так знаменитый лидер комсомольского движения Иркутска Лидия Ивановна Тамм не только прошла все подвалы НКВД, освободившись в 1950-х, но и получила в колонии-поселении медаль «За ратный труд». А сразу после освобождения поехала на ударную комсомольскую стройку. Это были поистине железные люди.

Военные годы

Следующим страшным испытанием стала Великая Отечественная война. Тысячи молодых иркутян добровольно ушли на фронт в первые же дни войны, что негативно отразилось на кадровой обстановке на предприятиях: на заводы пришли подростки и старики. Промышленность города вставала на военные рельсы. Авиазавод занимался производством бомбардировщиков и штурмовиков: СБ, Пе, Ил-4 и Ер-2. Производство завода имени Куйбышева перепрофилировали на выпуск минометов и боеприпасов, его рабочие также помогали в создании второй танковой колонны «Иркутский комсомолец». В Иркутск были эвакуированы макаронные предприятия, массово открывались подсобные хозяйства, а почти все продукты отправляли на фронт.

Под военные госпитали передали все крупнейшие каменные здания города. В разгар войны в Иркутске располагалось 28 госпиталей.  В них лечились бойцы с самыми тяжелыми ранениями, поскольку легкие ранения лечили сравнительно недалеко от линии фронта, в Сибирь везли «списанных». Острый недостаток врачей восполняли преподаватели Иркутского мединститута. Иркутяне помогали чем могли: передавали в госпитали собственные кровати, постельное белье, припасы. Ученые из Иркутского университета нашли применение мху, из которого изготовляли  гигроскопические повязки для лечения ран вместо дефицитной ваты. Оказалось, что мох помогал заживлять раны гораздо эффективнее. Порядка 60 процентов поступивших в Иркутск раненых, вопреки прогнозам врачей, вновь ушли на фронт. За все время войны через иркутские больницы прошло более 100 тысяч раненых.

В годы войны комсомол создавал ударные бригады для работы на предприятиях, развивал стахановское движение, занимался рационализацией и обучением подростков. Комсомольцы готовились к службе в армии и к партизанской войне: обучались стрельбе, ходьбе на лыжах. В Иркутске проводились регулярные наборы в партизаны. Так, например, в Карелии воевал партизанский отряд «Буревестник», полностью укомплектованный иркутянами. Иркутские комсомольцы в числе первых участвовали в восстановлении Сталинграда и Донбасса. При этом молодые люди успевали развлекаться, усталые и голодные, они находили силы на вечерние танцы, смотрели театральные премьеры. Благо было на что смотреть: в иркутской эвакуации пребывали Московский театр сатиры, Киевский и Харьковский театры оперы и балета.

6-3.jpg

Ударные стройки комсомола

После окончания Великой Отечественной войны, в 1947 году, вышло постановление партии о развитии производительных сил Сибири и Дальнего Востока. Конференция прошла в Иркутске, который стал центром развития Сибири. В области началась индустриализации невиданных доселе масштабов: строительство Иркутской ГЭС, Ангарска, Шелехова, химических и алюминиевых производств, электрификация железных дорог, создание знаменитой ЛЭП-500, позволившей построить Братскую ГЭС. Помимо этого, иркутская молодежь участвовала в освоении целинных земель в Усть-Ордынском округе, возведении новых городов и предприятий на Дальнем Востоке, строительстве Красноярской ГЭС, развитии угольной промышленности и геологии.

– Был азарт, ажиотаж, невиданный энтузиазм. Найти добровольцев на ударные комсомольские стройки было несложно, сложнее было уговорить активиста закончить вуз. В 1950-е годы наиболее популярной профессией, специальностью в Иркутске была геология. Попасть в геологи было труднее, чем во ВГИК. Романтика сумасшедшая: гитара, костер и… круглосуточная работа. На результаты геологических исследований тех лет мы до сих пор живем: были найдены месторождения угля, нефти, газа, золота, алмазов, слюды, полиметаллов...

А в шестидесятые годы началась масштабная застройка Иркутска крупнопанельными зданиями и создание новой вехи в истории города – Академгородка. Ребята приезжали со всего Союза на несколько лет, чтобы написать диссертацию и вернуться домой, но оставались здесь навсегда, – отмечает директор Музея истории города Иркутска.

Культурная революция

Иркутский Академгородок тогда – это первые спортивные соревнования, первая освещенная лыжная трасса, первые КВН, театры миниатюр. В каждом институте Академгородка была своя комсомольская организация, которая чем-то выделялась: спортом, организацией вечеров, собственным кафе. Все делали своими руками. По словам Сергея Дубровина, популярность поэтов была фантастической.

– Если молодой человек едет на трамвае в сторону «политеха», то с 90 процентами вероятности можно утверждать, что он читает не сопромат, а сборник поэзии. Во время «оттепели» стали публиковать ранее запрещенных поэтов. Появилась масса современных молодежных поэтов, которых любили и которым поклонялись, как на Западе рок-звездам: Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Роберт Рождественский, Белла Ахмадулина, Булат Окуджава, Юрий Визбор. Промышленность была вынуждена наладить массовое производство магнитофонов и проигрывателей. Пластинок остро не хватало, для восполнения дефицита был создан журнал «Кругозор» с вкладышами в виде мягких пластинок. Но и этого было мало, тогда для печати пластинок стали использовать рентгеновские снимки – пластинки «на ребрах». Так родился «рентгениздат», фактически ставший ключевой частью массовой подпольной музыкальной культуры.    

К сожалению, формат газетной статьи не позволяет подробно рассказать о роли иркутского комсомола в каждом десятилетии двадцатого века. Отметим лишь, что семидесятые – восьмидесятые годы отмечены расцветом иркутской науки, подготовки квалифицированных кадров, а также строительством Байкало-Амурской магистрали, Усть-Илимской ГЭС, Саянска. В второй половине восьмидесятых активная поддержка комсомольского руководства помогла иркутянам первыми в стране возродить запрещенный с 1960 годов КВН, организовать первые фестивали рок-музыки и брейк-данса. Обо всем этом методом полного погружения в материал расскажет обширная экспозиция музея, которую откроют для иркутян 26 октября.

Дополнительные материалы, посвященные иркутскому комсомолу, собраны в филиале Музея истории города Иркутска на улице Чайковского, где готовится экспозиция «Солдаты Отечества». Здесь  подготовлены три экспозиции: «ИГУ во время Великой Отечественной войны», «Танк "Иркутский комсомолец"» и «Корабль "Иркутский комсомолец"». Выставочный комплекс «Музей Рогаля» готовит выставку «Ударные комсомольские стройки в портретах», представляющую собрание иркутских художников, которые ездили по ударным комсомольским стройкам и рисовали портреты активистов.

– Выставка в главном здании будет лишь некоей точкой отсчета, понравится – можно смело идти на другие площадки. В свою очередь мы обещаем уникальное собрание, которое достойно представит великое поколение людей. Людей с огнем в глазах, веривших в светлое будущее, созданное собственными силами, – говорит Сергей Дубровин.

Вадим Мельников, «Байкальские вести».

Фото автора и Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Сергей Дубровин: «Наша выставка –
о людях с огнем в глазах, верящих в светлое будущее
и создающих его»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии