Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле РЕТРО. Выпуск № 7

11 апреля, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжение. Начало в «БВ» № 8—13

Комитет комсомола университета в 1935—1936 годах

Те, кто с самого начала следит за нашей «опознавательной эпопеей», наверное, помнят, что на снимке 1936 года запечатлены 12 человек — восемь мужчин и четыре женщины. В предыдущих выпусках мы рассказали о пятерых из них — трех мужчинах и двух женщинах. Это геолог Григорий Хаимович Файнштейн, историк Лев Александрович Петров, химик Анастасия Васильевна Калабина, геолог Игорь Александрович Кобеляцкий и физик Ирина Матвеевна Райхбаум.

Добиться пятидесятипроцентного опознавательного показателя нам помог недавно отметивший свой столетний юбилей Борис Алексеевич Демьянович. Так получилось, что Борис Алексеевич первым откликнулся на появление нашей рубрики, с ходу вспомнив некоторых людей на снимке, в том числе и того, о ком информации до сих найти нигде не удалось. Именно этот человек и стал четвертым в «мужском» ряду и шестым — в общем.

Зосим Яковлевич Бак

Бак-Зосим-Яковлевич.jpgНа снимке он подписан как «Бок Зосим (физик, выпуск 1940 г.)», но Борис Алексеевич отметил, что правильно фамилия пишется Бак. И действительно, если приглядеться к подписи, то можно увидеть, что изначально писалась буква «а», которую можно легко принять за «о».

Как резонно заметил Борис Алексеевич, физиков по фамилии Бак и по имени Зосим в Иркутске не должно быть слишком много, и поэтому, скорее всего, он знает, о ком идет речь. Зосим Яковлевич Бак работал преподавателем физики в кооперативном техникуме, который в 1960-е годы находился на углу улиц Горького и Набережной, в трехэтажном каменном здании Облпотребсоюза (оно сохранилось до сих пор).

Бак был участником Великой Отечественной войны, жил с семьей на улице Пушкина, недалеко от ее пересечения с улицей Маяковского, в двухэтажном доме на первом этаже. Его жена работала кассиром на железнодорожном вокзале.

В семье было три дочери. Средняя — Галина — в 1960-е годы училась в индустриальном техникуме, где как раз и преподавал Демьянович (почему, собственно, и знает эту семью). Техникум располагался в бытовках 9-го и 3-го цехов завода имени Куйбышева. Галина училась в группе КШП (кузнечно-штамповое производство), после окончания техникума по распределению уехала во Владивосток. Там вышла замуж, родилась дочь Наташа. Через несколько лет Галина развелась с мужем и вернулась в Иркутск, работала какое-то время конструктором 3-й категории на заводе имени Куйбышева. Потом снова куда-то уехала.

Вот такими воспоминаниями поделился наш почетный ветеран. По ним при желании можно установить уже и более точные биографические сведения о З.Я. Баке. Возможно, откликнутся и другие иркутяне, знавшие этого человека или его родных.

Интересное продолжение оказалось в связи с Галиной. В 2013 году на сайте передачи «Жди меня» появилась информация о том, что Иван Иванович Бондаренко разыскивает дочь — Бондаренко Наталью, 1965 года рождения. Вот что он пишет: «Ищу дочь. Связь прервалась после развода с ее матерью в 1977 году. Последнее письмо от дочери пришло в 1982 году из Харькова. Бывшая жена — Галина Зосимовна Бак, 1942 г. р., проживала в г. Иркутске». И пусть к фотографии это отношения уже не имеет, но к нашему герою — Зосиму Яковлевичу Баку — самое непосредственное. И самое главное — полностью подтверждает воспоминания Бориса Алексеевича.

Перечислим тех, о ком пока не удалось найти сведений: 1. Чудинов Дмитрий (геолог). 2. Пальшин Павел, секретарь партбюро (почвовед). 3. Макаров Александр (физик, выпуск 1937 г., впоследствии — секретарь Куйбышевского райкома Москвы). 4. Погодаева Ксения (почвовед). 5. Тимошенко (имя женщины неизвестно, почвовед). 6. Сысолетин (имя неизвестно, физик, выпуск 1940 г.).

Кое-что по ним тоже набирается, но не настолько интенсивно, чтобы уже можно было рассказать. Похоже, что Сысолетина звали Леонидом, так как его сын — Борис Леонидович Сысолетин — тоже стал физиком, правда окончив при этом Новосибирский университет. Если удастся выйти на него — вероятно, будет рассказ и об этом человеке.

В журнале «Огонек» за 1961 год есть упоминание о первом секретаре Куйбышевского райкома КПСС города Москвы Александре Ивановиче Макарове. Думается, что это как раз и есть наш студент-физик 1937 года выпуска, пошедший по комсомольско-партийной линии.

Можно что-то разузнать про Павла Пальшина — он, похоже, остался работать в ИГУ. По крайней мере, человек с такой фамилией и инициалами П.Ф. в истории университета запечатлен, так что рассказ о нем, как говорится, дело времени.

Благодарим Бориса Алексеевича Демьяновича за помощь в создании этой публикации.

Продолжение следует.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Зосим Яковлевич Бак — будущий фронтовик
и преподаватель физики в кооперативном техникуме

.

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии