Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 35. С Новым годом в стиле ретро!

26 декабря, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

1.jpg

Завершается 2016-й — год, положивший начало существованию нашей рубрики. Сегодня она выходит в 35-й раз, но, конечно, выпусков могло быть и существенно больше. И стартовать мы могли не в марте (первый выпуск вышел 29 февраля, словно бы застолбив в истории «високосность» 2016-го), и на летние каникулы не уходить (или уходить не на такой большой период). Но что есть, то есть: ровно 35 выпусков, которые положили отсчет нашим дальнейшим шагам.

Те, кто следил за работой рубрики с первых минут, помнят, что началась она с темы «Комитет комсомола университета 1935—1936 годов», собравшей немало откликов и продолжающей их собирать. Ей были посвящены первые десять выпусков, и вполне возможно, что по отдельным упомянутым персонам разговор будет продолжен, так как пока нет достаточной полноты картины.

Не менее «урожайной» оказалась и тема «Школа № 61», «набравшая» девять выпусков и прерванная как раз июльско-августовскими каникулами. Нужно признаться, что в ней мы вполне могли захлебнуться: настолько многогранный и «многолюдный» характер она приобрела. Если в случае с университетом речь шла в основном о преподавателях и будущих специалистах, то школьная тема, начавшись с учителей, неизбежно перекинулась и на многочисленных выпускников, многие из которых еще живы, что сделало эту тему почти бесконечной. В нашей рубрике мы будем касаться еще многих моментов иркутского прошлого, но «шестьдесят первая», наверное, теперь будет преследовать нас до самого конца. И это радует, так что будем ее продолжать, возвращаясь к ней время от времени.

Начиная с двадцатого выпуска, в нашу жизнь во всей красе вошел Дом специалистов. Лишь дважды (в связи с юбилеем старого Ангарского моста) мы смогли отвлечься от этой темы, но теперь, по всей видимости, все первые выпуски нового года будут посвящены только ей. Потому что есть все шансы выпустить дополненный вариант книги Г.С. Стом «Наш Дом», вышедшей в 2016 году, и вполне возможно, что удастся это сделать как раз к годовщине ее появления на свет. Так что эта тема сейчас является приоритетной.

Глазковский мост тоже не останется в стороне. В 2017 году мы планируем посвятить немало строк этому величественному сооружению, а точнее — его строителям. Вспомним имена десятков ударников-стахановцев, потомки которых наверняка живут в Иркутске, воздадим должное рядовым труженикам стройки, но и не забудем тех, кто оказался в забвении из-за сталинских репрессий.

Напомним, что почти все темы были предложены (а потом и успешно развиты) нашими читателями. Все началось с Маргариты Евгеньевны Райхбаум, предложившей опубликовать снимок 1936 года, запечатлевший комсомольский актив университета. Затем свою фотозагадку задала Елена Михайловна Крон, приславшая снимок выпускников школы № 61 1956 года. После чего мы обратились к книге Галины Соломоновны Стом, вышедшей в 2016 году, а потом снова вернулись в 1936-й — в связи с юбилеем моста, и здесь бы нам хотелось отметить и поблагодарить за содействие все ту же М.Е. Райхбаум, а также Наталью Николаевну Михайлову и Галину Ивановну Бондаренко, сделавших многое для исследования этой темы. 

Как видите, 36-м годом начали, 36-м и закончили. Так получилось, все темы в этом году оказались юбилейными, и это весьма символично. Конечно, это не означает, что мы и дальше будем следовать в том же духе, но очевидно, что обращать внимание на какие-то значимые юбилейные даты тоже нужно. Ведь рубрика у нас в стиле ретро, и кому, как говорится, если не нам.

Одно смущает: тем и фотографий огромное количество, а места в газете не так много. Но и тут есть определенные подвижки: пробный «сериал» под названием «Цирк да и только!», рассчитанный примерно на десять выпусков (из которых вышло уже семь), в этом году прошел «обкатку» и показал жизнеспособность подобных проектов. А значит, будут «сериалы» и по другим интересным темам и объектам. Кстати, предлагайте! Но предлагая — помогайте, иначе смысла (и лично вашего удовлетворения) в таком предложении не будет. 

Благодарим всех читателей, помогавших нам в работе! С Новым годом! Ждем вас в нашей рубрике в 2017 году!

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

Фото предоставлено автором.

На фото: Так встречали Новый год
в Иркутске полвека назад

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии