Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 35 (101). Елочный павильон

17 декабря, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Завершается год, а вместе с ним завершается и наша предновогодняя фотоэпопея. Еще пара снимков – и все мы уйдем на «заслуженный отдых», чтобы встретиться в новом году и с новыми «экспонатами».

Уже несколько раз мы показывали деревянный забор, которым на Центральном рынке было огорожено место торговли елками. И вот теперь в кадр попали вывески, расположенные на этом заборе. На правой из них написано: «Павильон работает с 9 до 18 час. Перерыв с 14 до 15 час.», а на левой – «Прейскурант цен». Далее указаны расценки: «Размер елки. Цена. Елка до 1 м – 0,40 р., до 1,5 м – 0,65 р., до 2 м – 0,80 р., до 3 м – 1 р., выше 3 м – 1 р. 20 к.».

14-1.jpg

Ниже написано, на основании какого решения приняты эти цены, но из-за расплывчатости снимка прочитать надпись не удалось. Видно только, что дата этого решения завершается цифрами «69 г.», что и позволило нам сориентироваться во времени. И это, скажем прямо, едва ли не первый случай, когда мы можем это сделать: все предыдущие фотографии не имели временной привязки. Единственное, что мы можем сказать: все они более раннего периода, то есть примерно середины 60-х.

Как-нибудь мы более подробно поговорим о том, как «устроен» наш фотоархив, но произойдет это уже в следующем году.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Павильон для продажи елок располагался
напротив магазина «Маяк» (ныне это «1000 мелочей»)

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии