Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 33. Глазковский мост: возвращение к теме

12 декабря, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Не удалось нам ограничиться одноразовым экскурсом в историю в связи с 80-летием старого Ангарского моста. У многих иркутян есть что сказать по этому поводу, и как не дать им такую возможность в нашей рубрике, которая специально для таких целей на страницах газеты и появилась.

Другой вопрос, что тема эта очень долгоиграющая, и если сейчас заняться ею вплотную, то пострадают другие совместные с читателями проекты — в частности, по Дому специалистов. А ведь и по школе № 61 у нас не все выдано на-гора: там откликов тоже немало. Легко можно увязнуть в каждом из этих направлений, а ведь надо еще и как-то двигаться дальше.

Наш нынешний выпуск — это оперативный отклик на прозвучавший в прошлом номере вопрос: лица каких людей были вырезаны на общем снимке инженерно-технических работников строительства моста в связи со сталинскими репрессиями? Ответ на него дала автор вышедшей десять лет назад в журнале «Земля Иркутская» статьи «Встреча с Ангарским мостом через 50 лет. История фотолетописи Ангарского моста» Галина Ивановна Бондаренко.  

В этой довольно объемной статье Галина Ивановна описывает события 1986 года, когда в Иркутск приехал человек, о котором мы не раз уже вспоминали, — Бронислав Францевич Шуман. Поляк по национальности, он с 20-х годов жил и учился в нашем городе, затем работал на строительстве моста, в течение трех лет запечатлевая все важнейшие события на фотопленку. В 1936-м, к сдаче моста в эксплуатацию, он выпустил в нескольких экземплярах фотоальбом, в котором и поместил тот самый групповой снимок ИТР. Затем Шуман покинул Иркутск и после войны оказался в Польше, а вновь очутился в нашем городе спустя ровно полвека. И привез фотопленку 50-летней давности с запечатленными на ней кадрами моста. С нее были отпечатаны все снимки, из которых когда-то состоял альбом 1936 года.

А в оригинальном виде альбом сохранился, к примеру, у члена общества «Родословие» Натальи Николаевны Михайловой (дочери одного из видных деятелей строительства Н.Н. Михайлова), благодаря которой во многом у нас и получилось начать разговор о мосте, так как несколько лет назад Наталья Николаевна подготовила и передала нам список всех изображенных на снимке людей (а это больше 120 человек). Пользуясь случаем, благодарим Наталью Николаевну за этот титанический труд и надеемся на ее участие в нашей дальнейшей работе.

В Иркутске Бронислав Францевич окунулся в свою молодость. Чуть позже он писал: «Не нахожу слов, чтобы описать глубокое волнение и воспоминание о далеких годах, когда глядел на Ангарский мост, а потом шел по нему, казалось, что видел это во сне, что это сказка. Прежде не мог даже подумать о том, что пройдусь по мосту, в строительство которого полвека тому назад были вложены и мои усилия строителя. Далекий Иркутск, где учился, работал, служил в армии, стал очень близким моему сердцу».

1.jpg2.jpg

Галина Ивановна рассказала, что на протяжении многих лет вела с ним переписку, последняя весточка пришла от Бронислава Францевича в 2001 году, когда ему было уже 89 лет. Мы договорились с Галиной Ивановной продолжить разговор о мосте и его строителях чуть позже, после Нового года. Очевидно, что наше исследование может принять совершенно эпохальный характер, и есть надежда, что редакция иногда сможет выделять больше места, чем рубрика имеет сейчас, так как количество людей и фотографий огромно, а хотя бы коротко хотелось упомянуть каждого (вдруг откликнутся их потомки и дополнят наш рассказ). Когда еще об этом будет возможность поговорить так подробно, как не сейчас, когда и сам повод прекрасный (80 лет мосту), и сведений собрано уже немало.

И в заключение — о вырезанных лицах. Как пояснила Галина Ивановна, на общем снимке справа от Кагановича был изображен 1-й секретарь Восточно-Сибирского крайкома ВКП(б) Михаил Осипович Разумов (1894—1937), а слева — председатель Восточно-Сибирского крайисполкома Яков Захарович Пахомов (1897—1938). Оба были арестованы в 1937 году и вскоре расстреляны. Но об этом у нас еще будет повод поговорить.

Благодарим всех откликнувшихся! Все ваши сведения будут использованы в дальнейших публикациях.

Ждем ваших уточнений и дополнений.

Связаться с ведущим рубрики можно
каждую субботу по телефону (3952) 209-604
с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото:  Автор фотолетописи Ангарского
моста Бронислав Францевич Шуман
в молодости (1936 год);

А таким Бронислав Францевич предстал
перед иркутянами спустя полвека — в 1986 году

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии