Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 33 (99). «Маяк» и елки

03 декабря, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем нашу предновогоднюю экскурсию по Центральному рынку конца 60-х годов. И снова в кадре «объект» с деревянным забором, с которым мы познакомились в прошлом выпуске. Как видим, торговля елками продолжается, люди подходят и приобретают лесных красавиц разного роста.

И с этого ракурса еще более понятно, на каком месте находилась эта торговая точка. Надпись «Маяк» на крыше здания не оставляет никаких сомнений в том, что расположен был этот «объект» на площади Центрального рынка прямо напротив нынешнего магазина «1000 мелочей», который в те годы как раз и назывался «Маяком», о чем ранее у нас речь уже заходила.

15-1.jpg

Объясню, почему важны именно такие узнаваемые здания и сооружения. Дело в том, что снимки в нашем фотоархиве расположены достаточно хаотично, без привязки к датам и темам, и поэтому выбрать, к примеру, те, что относятся к Центральному рынку, нужно еще суметь. А вот когда на заднем плане светит подобный «Маяк», вопросов уже не остается. И по другим местам города такая же ситуация – некоторые снимки очень сложно идентифицировать, если нет каких-либо «особых примет».

Кстати, в правой части снимка мы видим наклеенные на заборе какие-то листочки бумаги, с которыми попробуем разобраться в следующем выпуске.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1960-е. Торговля елками на Центральном рынке

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии