Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 32 (98). Продажа елок на Центральном рынке

26 ноября, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем нашу предновогоднюю фотосессию, начатую в прошлом выпуске. Напомним, что первый снимок запечатлел большую елку, установленную на площади Центрального рынка, и это свидетельствует о том, что когда-то такая традиция на этой территории существовала. Возможно, наряжали елку и в последующие годы – пока у нас подтверждения этому нет, так как наш фотоархив «отвечает» только за 60-е годы, и тут как раз могут пригодиться воспоминания читателей газеты.

Еще более естественным являлась не предновогодняя установка елок, а их продажа на Центральном рынке. Собственно, базары и рынки именно для торговли и существовали, и открыть такую точку, что называется, сам бог велел.

15-1.jpg

Один из моментов такой торговли как раз и запечатлели наши фотографы-любители. На кадре мы видим, что группа иркутян из трех мужчин и одной женщины стоит возле мужчины с елкой, судя по всему, намереваясь ее приобрести. О том, что это именно Центральный рынок, свидетельствует виднеющийся на заднем плане хорошо знакомый силуэт многоэтажного здания управления внутренних дел на улице Литвинова.

Это ракурс позволяет нам определить место елочной торговли. Оно располагалось на самом проходном участке рынка – напротив нынешнего магазина «1000 мелочей» (кусочек которого попал в кадр справа), и было обнесено деревянным забором, за которым, по всей видимости, и хранились елки.

На последующих снимках мы более детально ознакомимся с этим «объектом», построенным специально под предновогоднюю продажу. 

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1960-е. Дорога ложка к обеду, а елка – к Новому году

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии