Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 31 (97). Елка на Центральном рынке

19 ноября, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Наконец-то наступила настоящая зима (хотя календарно это все-таки еще осень), и у нас появился хороший повод поговорить о главном зимнем празднике – Новом годе. Однажды (еще до летнего перерыва) мы уже слегка коснулись этой темы, когда опубликовали снимок стоящего перед входом в главное здание Центрального рынка мужчины с маленькой елкой в мешке. И тогда же пообещали, что еще вернемся к этой теме.

Ну вот, собственно, и возвращаемся – ближайшие несколько выпусков (то есть, по сути, до наступления нынешнего Нового года) будем созерцать картину «Центральный рынок в декабре».

Многие иркутяне еще, наверное, помнят, что в 60-е годы большие новогодние елки устанавливалась не только в сквере Кирова, но и во многих других местах – в садах, парках, на главных площадях и маленьких площадках. Некоторые традиции сохраняются до сих пор – увидеть в канун Нового года елки в разных частях города проблемы не составляет.

Свою елку ставили и работники Центрального рынка. Неизвестно, когда это началось и как долго продолжалось, но по крайней мере в конце 60-х годов такое происходило, что подтверждают имеющиеся в нашем архиве фотографии. Скорее всего, эта зимняя серия относится к 1969 году, хотя публиковали мы и более ранние снимки.

Опять на горизонте виднеются стоящие в ряд павильоны (в кадр уместилось пять, но, похоже, их было больше, и очевидно также, что зимой они не работали). А также строение, напоминающее склад, хотя как раз именно это здание вполне могло быть магазином – на склад больше походит то, что стояло чуть ближе к улице Дзержинского и которое много раз попадало в объектив фотоаппарата. По крайней мере, люди вдоль этого строения идут, так что там был либо проход в сторону улицы Литвинова (примерно в том месте, где ныне располагается торговый центр «Пассаж»), либо действительно какие-то торговые точки.

Как видим, елка стоит без игрушек и украшений – возможно, ее особо и не наряжали. А может, фотографы просто опередили события и этот процесс случился позже – под елкой находится какой-то ящик, возможно, как раз для этой цели. В любом случае ясно, что елка на Центральном рынке была, чему есть четкое фотоподтверждение. 

13-1.jpg

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1960-е. Центральный рынок готовится к Новому году…

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии