Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 30. Дом специалистов: что дальше?

21 ноября, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В прошлом выпуске мы (с помощью книги Галины Стом «Наш Дом») завершили поквартирный обход Дома специалистов, указав всю имевшуюся в этом источнике информацию по поводу тех, кто  проживал в 1940—1950-х годах в этом доме.

ISR.jpg

Теперь пора задействовать другие «инструменты», и в первую очередь — «показания» наших добровольных помощников. Их уже немало, а будет, по всей видимости, еще больше, когда будет выясняться, что кого-то мы в наших «описях» не учли. Очень не хочется кого-то пропустить, о ком-то не рассказать — это не только неприятно самим, но и обидно тем, о ком не вспомнили.

Тут, собственно, и возникает вопрос: а что дальше? Для чего все это? Можно ответить просто: говорить подробно о людях, которые жили в этом доме, — это уже полезно, важно и интересно. Уж слишком это значимые для нашего города личности. При этом у нас есть возможность восполнить пробелы не только в «квартирном вопросе», но и в более широком смысле – в плане биографических сведений.

Мы не случайно все это время указывали, о ком из жителей имеются справки в «Иркипедии». На данный момент это самое полное собрание биографических данных об иркутянах, но, как мы уже убедились, и в нем может не оказаться информации о весьма известных людях. Или она может быть неполной или даже неточной. Хочется, чтобы по окончании нашей работы многие белые пятна были ликвидированы.

Немаловажный аспект — это первые жители Дома специалистов. Далеко не все из них дожили до сороковых годов, когда их смогла застать автор книги: по воспоминаниям очевидцев, значительная часть «первожителей» подверглась репрессиям в 1937—1938 годах, выкосившим огромное число видных деятелей города. О них, как правило, сейчас и вспомнить некому — печальны были судьбы не только самих осужденных, но и членов их семей. Как правило, все они из дома выселялись, поэтому вряд ли стоит искать следы их родных по этому адресу. О них хотелось бы рассказать особо, воздав им должное и восстановив их имена в нашей истории.

Но вполне возможно, что нам удастся реализовать и другую идею, которая возникла по ходу общения с Галиной Стом и нашими читателями, — выпустить второе издание этой книги, «исправленное и дополненное». Сама Галина Соломоновна уже начала эту работу (после выхода книги к ней со всех концов поступают все новые и новые сведения), но в не меньшей степени к этому делу можем подключиться и мы, так сказать, народным методом. Более того, именно нам будет проще решить технические и финансовые вопросы, связанные с изданием новой книги, потому что Галине Соломоновне с этим уже физически сложно справляться.

По мере того как мы будем публиковать новые данные о жильцах, будет определяться и степень наполняемости этой книги. И если в рубрике мы ограничены в возможностях говорить о людях подробно (так, как они того заслуживают), то в книге мы сможем воздать должное всем. Поэтому готовьте, пожалуйста, большие и подробные рассказы, желательно с указанием источников информации, из которых мы потом сделаем симпатичные очерки для книги и биографические справки для «Иркипедии». И конечно, не забывайте о фотографиях — без них книга многое потеряет. Особенно интересны снимки, непосредственно связанные с домом, то есть сделанные в кругу семьи или во дворе.

Кстати, о дворе. Дом специалистов, как вы знаете, располагается в окружении других жилых домов, и многие жильцы знали друг друга, дружили в детстве. Так что это тоже очень важный источник информации — «показания» соседей.

Отдельный интерес к нынешним жителям этого дома и к родственникам живших в нем людей. Не хотим досаждать вам расспросами и вторгаться в вашу личную жизнь, просто будем рады всем откликнувшимся. Издание этой книги — прекрасный способ рассказать о тех, кто еще недавно жил и работал на благо нашего города, напомнить о наших славных предках.

Возможно, в ближайшее время мы соберем инициативную группу, с которой  наметим шаги по реализации этой идеи. Всем желающим подключиться к процессу подготовки книги просьба позвонить в ближайшую субботу, 26 ноября, с 18 до 20 часов по телефону 209-604.

Ждем ваших уточнений и дополнений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Дом на углу улиц Марата и Горького
соседствует с Домом специалистов. Наверняка
там тоже кто-то помнит своих соседей

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии