Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 30 (96). Магазин «Детский мир»

12 ноября, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В прошлом выпуске мы взглянули на площадь Центрального рынка с немного необычного ракурса – со стороны пересечения улиц Дзержинского и Чехова. При этом в кадр попало красивое здание, которое всем известно по расположенному на первом этаже магазину «Мебель» (сейчас – «Мебель-центр»).

14-1.jpg

Известно, что свою мебельную специализацию этот магазин имел как минимум с послевоенных времен. В Интернете есть снимки 40-х годов, на которых запечатлен процесс разгрузки грузовика во дворе, где отчетливо видно, что в кузове находится именно мебель. Но на период съемки он поменял статус на «Детский мир» и, похоже, пробыл в этом качестве совсем недолго, так как почти никому не запомнился как цитадель детского шопинга: всем вспоминается только аналогичное заведение на улице Урицкого.

Тем не менее это именно «Детский мир», о чем свидетельствует надпись, прикрепленная к стене здания с помощью специальной фигурной штуковины, где слово «детский» располагается вертикально, а слово «МИР» (именно так – большими буквами) – горизонтально под ним. Есть фотографии, на которых эта надпись расположена уже над самым входом и в более привычном виде (как обычная вывеска), но так как это снимки не из нашего архива, то мы их пока не публикуем.

То, что этот магазин имеет отношение к детям, подтверждают и сами дети, столпившиеся у дверей на входе и, видимо, ждущие открытия после обеденного перерыва. В ожидании находятся и взрослые, но они расположились возле окна, выходящего на улицу Фурье. А еще одного ребенка мы видим даже в стоящем на улице Дзержинского легковом автомобиле: видимо, его родители ушли за покупками, скорей всего – на Центральный рынок.

Газетного киоска, на который мы обращали ваше внимание в прошлый раз, уже нет. Или еще нет – неизвестно ведь, какой снимок делался раньше: этот летний или тот весенне-осенний. Зато виден деревянный дом на пересечении улиц Дзержинского и Чехова, на месте которого сейчас построен торговый центр «Рублев».

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1960-е. Магазин, известный всем как
«Мебель», какое-то время был «Детским миром»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии