Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 28. Дом специалистов: пятый подъезд

07 ноября, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов


1ыыыы.jpg

Завершаем виртуальное путешествие по книге Галины Стом «Наш Дом», посвященной воспоминаниям о послевоенном житье-бытье в Доме специалистов (ул. Марата, 29). На очереди последний, пятый подъезд, в котором как раз и жила автор.

Квартира 40. Семья известного ученого, геолога, профессора Николая Александровича Флоренсова (1909—1986, есть справка в «Иркипедии»). Его женой была дочь профессора Владислава Николаевича Яснитского (1894—1945, есть справка в «Иркипедии») Нина Владиславовна, с которой они позже переехали жить в Академгородок. На фронтоне здания Института земной коры, которым долгие годы руководил Н.А. Флоренсов, в честь него установлен бронзовый барельеф. Оставил воспоминания «Тропы моей памяти», в которых описал детские и юношеские годы, проведенные в Иркутске.

2.jpg

Квартира 43. Здесь проживали три семьи, в том числе и семья самой Галины Соломоновны Стом (Апарциной).

Семья журналиста Соломона Марковича Апарцина (1915—2000, справки в «Иркипедии» нет) и его жены, газетного работника Евгении (Гени) Вульфовны Апарциной (1919—2008, справки в «Иркипедии» нет). У них росли дети Галина (переводчик, программист, известная шахматистка), Анатолий (доктор физико-математических наук, шахматист) и Марк (известный в Иркутске врач-гинеколог).

Военный врач Фрида Моисеевна Дашевская (справки в «Иркипедии» нет) с дочерью Эллой, вышедшей замуж за Юрия Сергеевича Рожкова и воспитывавшей детей Михаила и Ольгу.

Военный врач Валентина Константиновна Фаворская (справки в «Иркипедии» нет) с сыном Владимиром, у которого родился сын Сергей. Ее муж был репрессирован, в базе данных имеется справка о доценте Иркутского пединститута Владимире Петровиче Фаворском (1894—1938), младший брат которого Борис Петрович Фаворский (1898—1938) был директором школы в Нижнеудинске и тоже был расстрелян.

Квартира 44. Семья известного художника Алексея Петровича Жибинова (1905—1955, есть справка в «Иркипедии») и его жены, учительницы Веры Константиновны Заорской (справки в «Иркипедии» нет), воспитывавшей сына от первого брака Андрея.

Квартира 47. Семья известного ученого, географа, профессора Бориса Васильевича Зонова (1895—1975, есть справка в «Иркипедии», где год рождения указан другой — 1885-й) с женой Юлией Григорьевной. У них росли дети Людмила и Георгий.

Квартира 50. Семья геолога, преподавателя горного института Михаила Михайловича Лаврова (1907—1980, справки в «Иркипедии» нет) и его жены Валентины Константиновны, воспитывавших детей Андрея (был директором Иркутского киноклуба), Анну (ихтиолог и переводчик), Марину (работала преподавателем иностранных языков) и племянника Лолия Георгиевича Цоя (работал в Центральном НИИ морского флота).

Как видим, родной подъезд оказался «освещен» Галиной Соломоновной даже в меньшей степени, чем остальные: половина квартир осталась в тени. Что ж, самое время подключиться нашим читателям и включить «освещение» как в этом подъезде, так и во всем доме. О том, как это происходит, и о наших дальнейших планах в связи с этой темой мы расскажем в следующем выпуске.

Ждем ваших уточнений и дополнений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Геолог Николай Александрович Флоренсов;

Семья Апарциных (слева направо):
Галина, Евгения Вульфовна, Соломон Маркович,
Марк и Анатолий. 1962 год (фото из архива Г.С. Стом)

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии