Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 28 (94). Зимние «мотогонки» на Центральном рынке

29 октября, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

15-1.jpg

В прошлом выпуске мы поместили снимок, на котором был запечатлен летний «шатер» для мотогоночного аттракциона. Гонки по вертикальной стене во все времена были очень популярны, их посещало большое количество народа, поэтому подобные мероприятия устраивались довольно часто, и не только в 50–60-е годы, но и позже.

Многие иркутяне с удовольствием вспоминают свои походы в такие «шатры», уточняя, что располагались они не только в указанном месте, но и на других площадках рынка. Особенно ярко это выразилось, когда снимок был опубликован на странице «Иркипедии» в «фейсбуке», где многие десятки пользователей поделились своими детскими впечатлениями о посещении мотогоночных представлений.

Собственно, все это подтверждает и наш очередной фотодокумент. Сделанный по принципу «зима – лето» (такие всепогодные «дуплеты» являются особенностью нашего архива, что позволило нам видеть одни и те же участки рынка в разные времена года), он запечатлел мотогоночный «филиал» цирка зимой, расположенный уже в другом месте, хотя и очень близко к предыдущему.

Напомним, что летний мотоаттракцион находился почти напротив улицы Фурье, а его зимний «собрат», как мы видим, располагается на еще более проходном месте – на выходе с рынка на улицу Урицкого. В кадр попали и некоторые знакомые по прежним публикациям объекты, в том числе и те два киоска, о которых мы совсем недавно говорили.

На боку у «шатра» имеется надпись «Гонки», а на фургоне, расположенном у «подножья» заведения, написано «Цирк». Сейчас представить нечто подобное на рынке уже просто невозможно, и только фотографии позволяют нам увидеть Центральный рынок полувековой давности даже в таких проявлениях.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1960-е. Зимний «шатер» для мотогонок

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии