Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 26 (92). Киоски Центрального рынка

15 октября, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Уже не раз в процессе «блуждания» по Центральному рынку 1960-х годов нам на глаза попадались различные киоски, ларьки и павильоны. Они могли располагаться рядами или штучно, но почти всегда старались оказаться там, где пролегали пути пешеходов, то есть потенциальных покупателей.

Снимок, который мы предлагаем вашему вниманию, запечатлел как раз парочку таких объектов – полупустой киоск и еще не обжитый павильон. Первоначально даже возникли сомнения: а имеют ли они отношение к нашей теме? Уж слишком уныло выглядит этот закуток. Но один из ведущих знатоков Иркутска Ефим Россихин, умеющий определять местонахождение зданий даже по самым минимальным признакам, уверенно доказал, что эти киоски находятся именно на Центральном рынке, приведя в подтверждение нашу же фотографию, ранее опубликованную в рубрике.

14-1.jpg

Из-за недостатка места мы не будем давать эти «доказательные» снимки, хотя сам метод сопоставления, применяемый Ефимом Евгеньевичем, выглядит очень интересно. Этот метод хорошо подходит под интернетные публикации, где практически нет ограничения по объему и можно выставлять хоть сотни снимков, но в газетах такое не всегда получается.

Итак, что же мы видим? На переднем плане находится типовой киоск, какими в 60-е годы был заставлен весь город, но в данном случае он выполняет не привычную газетно-журнальную функцию, а цветочную. И на витрине, и на полках расположены горшочки с цветами, при этом никаких других товаров не наблюдается.

Стоящий дальше киоск имеет совсем другую форму (внешне он больше напоминает маленький павильон, хотя понятно, что посетителям в него входить не полагалось). Такой формат тоже был достаточно распространен. На «центральнорыночных» фото мы уже видели что-то подобное, но в городе их было еще больше. Этот киоск выглядит совсем пустым, по крайней мере, никаких товаров в нем не проглядывается, так что скорее всего в нем продавали какую-нибудь съедобную продукцию типа пирожков. 

Стоят эти киоски возле каких-то складов, и весь «ландшафт» выглядит достаточно пустынно, но на самом деле это одно из самых «проходных» мест на рынке, которое мы уже обозревали с разных сторон, – выход с площади на улицу Урицкого. Просто в кадре нет людей, поэтому и возникает ощущение некоторой пустоты.

Благодарим Ефима Россихина за участие в «опознавательной» деятельности.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.  

На фото: 1960-е. Этот закуток площади Центрального рынка
располагался возле выхода на улицу Урицкого.
На заднем плане видно здание управления МВД

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии