Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 26 (61). История Центрального рынка

20 ноября, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

1.jpg

В прошлом выпуске мы начали неспешный разговор о Центральном рынке города Иркутска. Предполагается, что это будет протяженная по времени публикация-фотолетопись, которая покажет главную торговую точку областного центра в разные годы ее существования.

В прошлый раз мы уже воспользовались информацией из «Иркипедии» (виртуальной энциклопедии Иркутской области) о современном состоянии рынка. А сейчас обратимся к справке, касающейся его прошлого. Она так и называется — «История Центрального рынка Иркутска»:

«Рынок находится на территории бывшей Арсенальной площади. В 1774 году на пустыре за городом был построен каменный пороховой погреб. После постройки нового порохового погреба на Петрушиной горе в старом устроили военный арсенал. Когда город разросся, пустырь превратился в площадь, ее стали называть Арсенальной, или Арсенальской, как и прилегающую к ней улицу.

К середине XIX века арсенал пришел в ветхость. Вместо пороха и оружия в него для хранения стали складывать известь. Долго пустовавшая площадь стала местом городского рынка. В октябре 1848 года сюда перевели сенной и дровяной базары. Площадь стала называться Сенной.

Затем были построены рыбный и мясной ряды. В 1859 году сюда перенесли торговлю хлебом, мукой, зерном, и площадь получила название Хлебной. Кроме хлебных, здесь также находились мясной, молочный, рыбный, обжорный (где продавали разную снедь), бондарный, железный ряды; места дегтярное, дровяное, конское.

Из-за невыгодного расположения площади дождевые воды окрестных возвышенностей устремлялись вниз и затопляли базар, поэтому в 1893 году городская управа вынесла специальное постановление: наиболее болотистые и особенно грязные места завалить мусором и засыпать галькой. В постановлении говорилось: «...приступить ныне же к сломке порохового погреба, причем предварительно снять с погреба фотографию... Весь мусор употребить на утрамбовку Арсенальской площади».

Площадь окружали постоялые дворы, множество питейных заведений, кабаков, посреди расположилась важня. Самое оживленное место города днем, ночью оно превращалось в одно из самых пустынных, безлюдных и небезопасных».

На всякий случай поясним, что важня — это специальное крытое помещение для крупных весов. На снимке начала XX века, запечатлевшем хлебный базар на Арсенальской площади, видно, сколь «густонаселенной» была эта территория. Сейчас уже трудно представить, но часть этих многочисленных строений дожила до 1960-х годов, пока не была снесена во время капитальной реконструкции площади. Впрочем, об этом мы еще подробно и не раз поговорим.

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Хлебный базар на Арсенальской площади. Фото начала XX века

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии