Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 25. Дом специалистов: второй подъезд

17 октября, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем путешествовать по книге Галины Стом «Наш дом», в которой она описала свое послевоенное детство и вспомнила многих соседей по Дому специалистов (ул. Марата, 29). В прошлом выпуске мы пробежались по первому подъезду, рассказав (с помощью Галины Соломоновны) о жильцах первых пяти квартир—семьях Петровых, Шершневых, Моттэ, Кротовых, Еременко, Крутеров, Дмитриевых и Медведевых. По остальным квартирам (с 6-й по 10-ю) в книжке информации нет.

100.jpg

Сегодня мы пойдем дальше, но прежде чем продолжить, уточним, что подъездов в доме пять, а квартир, следовательно, 50. И еще один нюанс: мы путешествуем по временам 60--70-летней давности, описанным в книге, и не касаемся современных жителей этого дома, если только кто-то лично из них не откликнется и не захочет рассказать о себе или своих предшественниках. Мы, естественно, будем только рады такой перекличке времен.

Итак, кто же населял второй подъезд в середине 1940-х—начале 1950-х годов. Галина Соломоновна пишет, что его можно смело назвать «профессорским», так как в нем жили многие известные иркутские профессора.

Квартира 11. Семья рентгенолога Рымаревой с дочерью Ниной.

Квартира 13. Семья известного врача-невропатолога, профессора и почетного гражданина Иркутска Хаим-Бера Гершоновича Ходоса (1897--1995), о котором, естественно, есть справка в «Иркипедии», и его жены Веры Павловны. У них росли дочери Дина и Мира, также ставшие врачами и вышедшие замуж за врачей: Дина—за Исая Яковлевича Астрахана, Мира—за Семена Борисовича Пинского.

Квартира 17. Семья профессора, врача-психотерапевта Игоря Степановича Сумбаева (1900--1962, есть справка в «Иркипедии»), у которого были дочь Татьяна и сын Олег (1930--2002), ставший известным физиком-ядерщиком, профессором, членом-корреспондентом Академии наук. Он более 15 лет возглавлял Ленинградский институт ядерной физики.

В этом же подъезде (квартиру предстоит уточнить) жил известный отоларинголог, профессор Исаак Михайлович Круковер (1893--1960, есть справка в «Иркипедии») с женой Марией Павловной Дживелеговой (Круковер), также являвшейся врачом. У них были дети Владимир (филолог), Михаил (геолог) и Павел (физик), о которых, правда, в книге ничего не сказано.

На пятом этаже (то есть в 19-й или 20-й квартире) жила семья еще одного известного профессора—врача-стоматолога Соломона Иосифовича Вайса (1886--1968, есть справка в «Иркипедии») и его жены Елены Митрофановны Емельяновой, также являвшейся врачом-стоматологом. У них была только одна дочь, но какая! Выйдя замуж, Ида Соломоновна Вайс вскоре стала всемирно известной Аидой Семеновной Ведищевой (есть справка в «Иркипедии») -- самой яркой представительницей Иркутска в мире эстрады. В 1980 году она вместе с матерью и сыном Владимиром уехала в США, отец похоронен на Маратовском кладбище в Иркутске. В 1990-х сумела излечиться от рака и вернуться к эстрадной деятельности. Много раз бывала в нашей стране.

Почти обо всех этих людях можно говорить бесконечно. Много информации о них опубликовано в разных изданиях, своими личными воспоминаниями поделилась и Галина Стом. К некоторым довелось и самому немного приобщиться: об Аиде Ведищевой в 1990-е годы писал в газетах и сделал несколько передач на радио «Восток», где я в то время работал музыкальным редактором. И, естественно, переслушал весь ее репертуар, начиная от знаменитой «Песенки о медведях» из кинофильма «Кавказская пленница» до самых редких и малоизвестных, какие можно было найти только в нашей фонотеке, не уничтожившей в свое время эти записи, как это вынуждены были сделать по приказу министра культуры все остальные студии и фонотеки. Режимный завод радиоприемников, на базе радиоузла которого была создана радиостанция «Восток», мог позволить себе такое. Были там записи и Вадима Мулермана, и Эмиля Горовца, и Нины Бродской, и Жана Татляна, и Валерия Ободзинского, и многих других запрещенных в разные годы и по разным причинам исполнителей.

Ждем ваших уточнений и дополнений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: «Девчата с нашего двора» на праздновании
дня рождения Иды Вайс (будущей Аиды Ведищевой).
Она сидит в центре и выглядит самой взрослой
(ей исполнилось 14 лет). Крайняя справа стоит
Галина Стом (тогда еще Апарцина). 1955 год.
Фото из архива Г.С. Стом

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии